Большой передел мира
246,381,509 499,846
 

  Gangster ( Практикант )
29 сен 2019 14:23:41

Иран захотел от США 50 миллиардов долларов

новая дискуссия Новость  462

Иран захотел от США 50 миллиардов долларов

«Грузите апельсины миллиарды бочками!»



Если США хотят, чтобы Иран вернулся к Совместному всеобъемлющему плану действий (СПВД), то должны выплатить Тегерану 50 миллиардов долларов и вернуться к ядерной сделке. Об этом заявил секретарь Совета целесообразности (аналог министерства юстиции) Мохсен Резаи, передает РИА Новости.

По его словам, данная сумма — возмещение ущерба от санкций. Резаи отметил, что Вашингтон своими ограничительными мерами хочет обрубить торговые связи страны и добиться ее блокады. Он также считает, что американская сторона обвиняет Тегеран в атаках, потому что не хочет признавать, что удары по объектам в Саудовской Аравии были нанесены хуситами.

СПВД по Ирану был заключен между Тегераном и шестью странами-посредниками, в числе которых Россия, Великобритания, США, Франция, Германия и Китай. Соглашение предполагает снятие санкций с Ирана в обмен на ограничение его ядерной программы. В мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из сделки и возобновлении ограничительных мер в отношении Ирана, которые включают в себя запрет на торговлю нефтью. В Тегеране считают, что европейские страны не делают ощутимых шагов, чтобы спасти сделку.
  • +2.25 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
29 сен 2019 14:38:49

Что-то я не понял, а что про 150-200 ярдов заблокированных в западных банках все забыли?????
  • +1.00 / 9
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
29 сен 2019 15:04:50


Уже указывал тут на ветке, что нет там столько заблокированных иранских денег. Большую сумму разблокировали ещё при Рейгане в обмен на освобождение дипломатов-заложников в Тегеране. Ещё частъ денег при том же Рейгане по программе Иран-Контрас пошла на оплату поставляемого США Ирану оружия и запчастей к самолётам по ещё шахским контрактам. И это несмотря на блокаду Ирана Конгрессом США. Всё делалось в обход этих санкций. Даже иранскую нефть по распоряжению Рейгана несмотря на блокаду корабли ВМС США вынуждены были пропускать на продажу. Иран тогда крепко поприжал Рейгана, грозя тому непереизбранием на второй срок. Потому Рейган был вынужден платить. Ну а когда платить перестал, то персы всё это дело по сделке Иран-Контрас слили ливанской прессе. В итоге Рейгану это чуть было не стоило президентского кресла и дело едва не закончилось импичментом, где Рейгана тогда спас полковник Оливер Норт, взявший всю вину на себя.
  • +1.60 / 20
  • АУ