Большой передел мира
246,303,540 499,781
 

  Елка ( Практикант )
30 сен 2019 12:39:27

Мир на перепутье и система международных отношений будущего

новая дискуссия Дискуссия  343

ЦитатаСергей Лавров – министр иностранных дел Российской Федерации.

.....
Сегодня очевидно, что попытки утвердить однополярную модель провалились. Процесс трансформации миропорядка обрел необратимый характер. Новые крупные игроки, обладающие устойчивой экономической базой, стремятся активнее влиять на региональные и глобальные процессы, с полным на то основанием претендуют на более значимое участие в принятии ключевых решений. Растет востребованность в более справедливой и инклюзивной системе. Рецидивы высокомерных неоколониальных подходов, наделяющие одни страны правом диктовать свою волю другим, отвергаются абсолютным большинством членов мирового сообщества.

Все это вызывает ощутимый дискомфорт у тех, кто веками привык задавать шаблоны мирового развития, обладая монопольными преимуществами. Запрос со стороны большинства государств на более справедливую систему международных отношений, на реальное, а не декларативное уважение принципов Устава ООН наталкивается на стремление сохранить порядок, в рамках которого плодами глобализации могла пользоваться узкая группа стран и транснациональных корпораций. Реакция Запада на происходящее позволяет судить о его истинных мировоззренческих установках. Риторика на темы «либерализма», «демократии» и «прав человека» сопровождается продвижением подходов, основанных на неравенстве, несправедливости и эгоизме, убежденности в собственной исключительности.

......
Бережно сохраняя сформированную по итогам Второй мировой войны систему международных отношений, стержневым элементом которой остается ООН, необходимо аккуратно, но последовательно адаптировать ее к реалиям современного геополитического ландшафта. Это в полной мере касается Совета Безопасности ООН, где Запад неоправданно перепредставлен по современным меркам. Убеждены: реформирование Совбеза должно прежде всего учитывать интересы стран Азии, Африки, Латинской Америки, а любая формула – опираться на принцип самого широкого согласия государств-членов ООН. В этом же русле следует работать над совершенствованием системы мировой торговли, придавая особое значение гармонизации интеграционных проектов в различных регионах мира.https://globalaffairs.ru/globa…hego-20198

Фрагмент статьи.
Что касается ООН, то кмк к сожалению эта организация уже не выполняет те функции, которые были возложены на нее. То есть это не рабочая структура.Кто-то что-то говорит, кто-то слушает, а кто-то нет. Все поступают по своему.
Мы живем во времена, когда рушатся гиганты международных отношений: ООН, Олимпийский комитет. Кто дальше?
  • +1.59 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Советчик ( Практикант )
05 окт 2019 14:23:26

По итогам первой мировой была создана Лига наций. Существование которой прекратилось по итогам второй мировой и смены полюсов силы.
Сейчас ситуация аналогичная - прошла очередная война и полюса силы вновь изменились. Создаются другие организации взамен ООН.
  • +0.27 / 9
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
05 окт 2019 14:34:12

Какая, если не секрет, очередная война прошла сейчас, да еще и аналогичная первой и второй мировым? Кто с кем, где, кто кого, когда? И так далее. Интересно же.
  • +1.13 / 19
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
05 окт 2019 17:57:26


Как какая.
Третья Мировая, она же Первая Твиттерная.
В ней уже давно победители есть, после окончательной изоляции разорванной в клочья региональной бензоколонки. Уже полным ходом трофеи делят и мир переустраивают, там же, в твиттере.

Вот, правда, дележ идет с большим трудом, как бы не перешел во Вторую Твитерную. Первые ее сполохи уже пошли.
  • +2.62 / 59
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
05 окт 2019 23:48:29


Твиттерная война

Трамп: «Иранцы хотят со мной вести переговоры»
Зариф: «Да не хотим мы»
Трамп: «Хотите, хотите»
Зариф: «Не хотим»
Трамп: «Тогда мы будем вести переговоры с Рухани»
Рухани: «Да не хотим мы»
_______________________

А оно так в Твиттере на самом деле и было.
  • +1.66 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  ржавый ( Практикант )
07 окт 2019 15:26:40

Точно.
Как-то у Фаины Раневской спросили:" По какому принципу распространяются сплетни? Очень просто - ответила Фаина Георгиевна - одна бл...ь сказала, а другие бл...и повторили". Ну она прямая женщина была. И очень умная.
Просто сейчас "придомные лавочки и междусобойчики" уже на организованном и и поддерживаемом США уровне. Их они выводят на глобальный уровень (даже больных детей используют), чтобы свои интересы обосновать. Называют голосом народов. Свору прихлебателей Союзников тоже в этом замазывают. 
А все ими  "осчастливленные" за двадцать лет страны всё пока не знают, что у них уже счастье наступило. Управдомы, блин.
На Твиттер не подписан.
  • +1.07 / 17
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
07 окт 2019 19:59:47

Что за война не знаю. Но начало её можно отнести на 2001-03г.г. В результате неё США фактически лишились статуса мирового гегемона. Прочие шестерки из Г-7 постепенно скатываются полное ничтожество. В качестве её горячей фазы стоит рассматривать "арабскую весну".
  • +0.34 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
08 окт 2019 00:04:33

Ну и в каком конкретно месте, то начало чего вы даже не можете толком определить аналогично (аналогично) ПМВ и ВМВ вместе взятым, тем более, что судя по вашим формулировкам даже окончание не фиксируете этому "тому"? Оч интересно. И вот буквально навскидку вопрос, допустим, кроме вас сколько человек на планете разделяют подобную точку зрения, то есть в курсе, что война, оказывается, да не просто, а ТМВ уже горячую фазу миновала? А как с этим в ПМВ или ВМВ дела обстояли? 
А так, да, "стоит рассматривать"тм. Или не стоит рассматривать...
  • +0.63 / 6
  • АУ