Большой передел мира
246,534,263 499,915
 

  DeC ( Профессионал )
30 сен 2019 19:28:51

ВВС США переместили командный центр на Ближнем Востоке

новая дискуссия Новость  457

ВВС США переместили командный центр на Ближнем Востоке из Катара в Южную Каролину впервые за 13 лет. Непонимающий

Центр управления всеми операциями ВВС США на территории огромного региона от Северо-Восточной Африки через Ближний Восток до юга Азии в течении 13 последних лет находился на авиабазе Эль-Удейд в Катаре.

Но, несмотря на то, что в субботу 28 сентября в небе над Ближним Востоком находилось более 300 единиц авиационной техники, сотни сотрудников центра в Катаре покинули свои места.

Управление всеми силами было передано на авиабазе Шоу в Южной Каролине, что находится на расстоянии более 11000 км от Катара.

Спустя 24 часа контроль над регионом был возвращён на Эль-Удейд.

О проведении столь масштабной операции не сообщалось заранее, единственными приглашенными СМИ стали журналисты The Washington Post.

В условиях роста напряжённости в регионе, возможной полномасштабной войны с Ираном и растущего недоверия к ЗРК Patriot среди самих военных, Пентагон рассматривает все варианты обеспечения безопасности центра в Катаре.

Операция по перемещению центра стала кульминацией ряда мер, которые США предприняли ещё до 28 сентября, включая перемещение истребителей F-35А Lightning II с базы Аль-Дафра в ОАЭ на пункты в Саудовской Аравии и Катаре.

В дальнейшем планируется передача контроля над регионом с базы в Катаре на пункты управления на территории США один раз в сутки на 8 часов.

Для союзников по Персидскому заливу, которые вложили средства в объекты, используемые США в регионе, этот шаг может вызывать беспокойство. Катар, в частности, вложил значительные средства в Эль-Удейд в последние годы, потратив до 1,8 млрд долларов на реконструкцию крупнейшей в регионе базы, способной вместить более 10 000 военнослужащих США.

О закрытии базы речи не идёт.

На фото: пустой центр управления в Катаре 28.09.2019




Непонимающий
  • +2.42 / 52
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!