Обсерватории "Спектр-Р", "Спектр-РГ", "Спектр-УФ", "Спектр-М"
72,369 116
 

  Slav Rus ( Слушатель )
03 окт 2019 22:53:30

Телескоп «Спектр-РГ» добрался до точки Лагранжа

новая дискуссия Новость  217



Российская астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» долетела до точки Лагранжа. Об этом сообщил заместитель директора Института космических исследований Александр Лутовинов.


13 июля текущего года с космодрома Байконур в космос была запущена российско-немецкая космическая обсерватория «Спектр-РГ» с отечественным телескопом на борту. В том же месяце эксперты получили первые снимки от обсерватории, а сегодня стало известно, что она наконец достигла точки Лагранжа в 1,5 миллионах километров от Земли. Обсерватория занимается формированием своей орбиты вокруг точки. Также исследователи сообщили, что в ближайшее время они получат первую подробную карту Вселенной этого диапазона.

Известно, что основной задачей обсерватории является именно составление обзора всего неба в мягком рентгеновском диапазоне.
https://goroday.ru/s….ru%2Fnews
.
Российская обсерватория "Спектр-РГ" провела первый обзор центра Галактики
ТАСС, 4 октября. Телескоп ART-XC, установленный на борту российской орбитальной обсерватории "Спектр-РГ", получил первые данные по рентгеновским источникам в одном из рукавов и в центральных регионах Млечного Пути, а также провел первый пробный обзор всего неба. Об этом сообщил сайт Роскосмоса.


"В начале сентября был проведен глубокий обзор спирального рукава Галактики в созвездии Наугольника - области, богатой массивными двойными рентгеновскими системами. Затем мы переключили свое внимание на проведение большого обзора галактического центра, эквивалентного по площади двумстам копиям Луны", - рассказывает астрофизик из Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) Илья Мереминский. 
https://nauka.tass.ru/nauka/6963609
Отредактировано: Slav Rus - 04 окт 2019 15:46:02
  • +0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!