Большой передел мира
246,303,540 499,782
 

  Sliventiy ( Практикант )
05 окт 2019 12:51:03

Венгрия начала отбирать выданные украинцам паспорта

новая дискуссия Новость  2.327

Власти Венгрии начали забирать назад паспорта, которые они ранее раздавали жителям Закарпатской области Украины. Об этом сообщил бывший глава региона Геннадий Москаль, пишет «Обозреватель».

По его словам, венгерское гражданство получили не этнические венгры, а украинцы с поддельными документами, которые даже не знают языка и вообще жили в других городах. Как отметил Москаль, чтобы получить паспорт этой страны, потенциальный мигрант идет в университет, где сдает экзамен на знание языка, либо его родственники (мама или бабушка) должны были быть гражданами Венгрии.
«Если справку можно в архиве за взятку купить, что родители жили в 1939-1944 годах на территории Закарпатья, то изучить венгерский, поверьте мне, почти невозможно. Это надо делать с детства. Это самая тяжелая речь в Европе», — рассказал бывший глава области.
Москаль добавил, что процедура лишения венгерского паспорта проста: полиции дано указание останавливать людей и проверять документы. Если человек показывает венгерский паспорт и не понимает венгерского языка, паспорт забирается.
2 августа сообщалось, что на Украине проживают около 300 тысяч граждан, имеющих венгерские паспорта. Из-за них между странами произошел дипломатический скандал в прошлом году. Поводом стало видео из венгерского консульства в Закарпатье, на котором консул раздавал в здании дипломатической миссии паспорта украинцам и приводил их к присяге на верность Венгрии. Впоследствии выяснилось, что дипломат раздавал не паспорта, а пакет документов для получения гражданства. Украина выгнала из страны консула. Венгрия ответила аналогично. На Украине пригрозили, что будут жестко реагировать на подобные действия властей соседнего государства./Lrnta.ru
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
А вы думаете, зря штоли евреи обрезание придумали?
  • +3.05 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  Nixx ( Слушатель )
05 окт 2019 13:24:05

Так чьи власти паспорта-то начали забирать,из этого текста вообще не понятно. Украинская полиция проверяет документы, и если видит паспорт венгрии - то забирает его? Ок, почему нет - но тогда при чем тут венгры? Или венгерская полиция уже по территории Украины ходит и проверяет документы?
Или Венгрия у себя на территории забирает паспорта у тех кто не понимает языка? (не, ну до такого даже украинцам пока еще немного надо дойти, но вдруг...)
  • +0.90 / 23
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
05 окт 2019 14:15:50

Ну, вот, Вы всё-таки поняли. Стоило только подумать..
  • +0.87 / 15
  • АУ
 
 
 
  Nixx ( Слушатель )
05 окт 2019 15:20:24

Простите пожалуйста, но я нифига не понял . Паспорт отнять - дурное дело нехитрое. от этого человек гражданином страны быть не перестает (хоть и получает, скорее всего, некоторый геморой). Лишить гражданства страна может (либо не может по уставу ООН если другого гр-ва нет, но это отдельный вопрос) - вообще без личного присутствия гражданина.
Так что я должен был понять?
что украинцы отнимают паспорта Венгрии, если найдут? и что это меняет для (бывшего) владельца паспорта? у него как было другое гражданство так и есть, ну документы оформить надо. Ну украм в общем, не привыкать делать бессмысленные действия...
или венгры ввели полицию на территорию укры и отнимают паспорта у когото там?
или венгры на территории Венгрии устраивают языковые недо-чистки, по вашему? Вы точно это имели в виду?
Еще раз, Вы написали что Венгрия отнимает паспорта у тех кто не говорит на венгерском. На мой вопрос кто именно и у кого именно отнимает что-либо вы не ответили, предложив мне додумать что-то самостоятельно.
  • +0.39 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
05 окт 2019 15:46:28

Слушай, тролль! Ну если ты не фига не понимаешь, иди Мурзилку (или как по вашему, Барвинок?) почитай. Чо ты вообще здесь делаешь?
X
05 окт 2019 18:23
Предупреждение от модератора Сизиф:
А Вы? Форумчанин обсуждает в отличии от Вас, а Вы провоцируете срач с оскорблениями и переходом на личности.
  • +0.17 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
05 окт 2019 15:59:17

Сообщено, что об этом заявил Гена Москаль. Что же происходит в Венгрии осталось неясным. 
  • +0.84 / 16
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
05 окт 2019 16:49:37

Это хохлятский фейк.
  • +0.62 / 9
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
06 окт 2019 00:24:14
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:06:06
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:06:06

  • +0.92
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
06 окт 2019 06:31:30

Ну, вот, например, останавливает полиция в Саранске человека по фамилии Депардье с российским паспортом, а он на русском "ни бэ, ни мэ, ни кукареку". У Вас бы возникли резонные вопросы...
  • +1.97 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
06 окт 2019 07:58:40

Если бы он получил этот паспорт по программе соотечественников - тоже был бы повод к аннулированию.
  • +1.63 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Вадим Р. ( Практикант )
06 окт 2019 09:14:07

Прямо полицией на улице Улыбающийся
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
  Andranik65 ( Слушатель )
06 окт 2019 07:18:35

Когда моим родственникам предложили "организовать" за 3000 евро с каждого венгерские паспорта, то я поизучал тамошнее законодательство и правоприменительную практику, и заметил им, что в случае, если они не продемонстрируют владение венгерским на минимальном уровне, то как получили, так и лишатся.
Но они таки рискнули... Дык сами венгры при вручении открыто им сказали, чтобы они с этими паспортами в Венгрию не вздумали ехать... Но по европам немного покатались, тогда еще безвиза не было. Можно сказать, что "купили бессрочную визу в Евросоюз"Улыбающийся.
Другое дело, что на Закарпатье в городах и посёлках, где много венгров, некоторые местные вполне сносно знают венгерский, и у них такого рода проблем не будет.
  • +1.10 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
06 окт 2019 07:50:46
Сообщение удалено
Секешфехервар
13 окт 2019 16:11:39
Отредактировано: Секешфехервар - 13 окт 2019 16:11:39

  • +1.20
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 окт 2019 10:32:19

Так горномарийский, лугомарийский, восточно-марийский (язык сотни тысяч марийцев в Башкирии) и западно-марийский (северо-восток Нижегородчины) тоже отличаются сильно.
  • +0.79 / 16
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
05 окт 2019 14:33:49

тут москалик прав...
в отличие от наших манси (близких родственников венгров) хохлам выучить венгерский практически нереально...
===
здравствуйте - удвёзлём
до свиданья - висонтлаатаашра
как вас зовут? - ходь хиивьняк оёнт?
рад с вами познакомиться - ёорюулёок ходь мэгишмэркэттюнк
страховой полис - бизтошиитааши кётвиинь
===
жесть
  • +3.75 / 71
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
05 окт 2019 14:52:21

Простите... навеяло


  • +0.48 / 6
  • АУ
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
05 окт 2019 15:19:03

Знавал по работе ребят из Ужгорода, и даже как-то в командировке у них был. Население сельское говорило в основном по венгерски. Кто из украинцев не дурак, живя в такой смешанной языковой среде, легко владели венгерским. 
Ну, а в облаву в основном залетчики из других регионов, полагаю, попадали. С купленной карточкой.
  • +1.66 / 27
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
05 окт 2019 15:51:03

Это фигня. Невозможно разобраться когда регельд (утро) переходит в напот (день). А неверное приветствие приводит венгров в исступление. Веселый Переход же происходит в каждом конкретном случае под влиянием совершенно неясных факторов. В одном и том же магазине примерно в 9:15 за две недели я угадал всего пару раз, дюжину раз меня поправили. Улыбающийся
  • +2.20 / 46
  • АУ
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
06 окт 2019 07:28:50

Прослужил в ВНР (ВР) почти 6 лет , одним из последних покинул. Правительственная связь Посольство,  ВПР ВР, командующий ЮГВ. Характер жизни и работы не гарнизонный , форма только на дежурство и жил среди мадьяр в обычных квартирах или на вилле. По приезду получил в подарок от товарища толстенную книгу " зеленую как купорос" . Самоучитель по венгерскому. Это была необходимость. И по жизни и по работе. Год учил по два часа в день. Заставлял себя. Весь мозг сломал. В один прекрасный день в баре рискнул блеснуть анекдотами по венгерски со знакомыми мадьярами. Они покрутили пальцем у виска и сказали что бы больше так не говорил, а книгу выкинул.
 Короче еще через год после постоянного общения как-то совершенно неожиданно для меня я заговорил , причем не задумываясь о построении фраз  и поиска слов т.е барьер в виде перевода в голове исчез. Я сам охренел.  И понял смысл -"говорит свободно"!. 
Конечно нужно знать грамматику , но вот то, что Вы написали- это для книг и переписки начала 20 века. Например здравствуйте -до свидания , - сиа, сиасток,(увидимся)  чао, йо напот ( хорошего дня, утр, веч) киванок ( желаю)   вис, вислат ( сокр от висонтлатошро - до свидания) ) , очень часто - чоколом ( поцелуйчики ) или просто чок ( не путать с чок - только)  если не хотите по обычаю дважды тереться щеками  - куча всего в зависимости от возраста и ситуации. 
Поэтому я убежден, что любой язык можно выучить, если ты в безысходном положении и вынужден общаться. Есть и обратные примеры. У меня был знакомый гид русских туристов, он был в ссылке в Сибири как военнопленный лет 10 . В совершенстве знает русский. 

PS. Сложнее венгерской грамматики - это только венгерская фонетика.  Всё , что написал в транскрипции чушь. На самом деле в русском нет таких звуков, средних между а-о, е-ё-о, Й-о, ..... почти всех гласных. 
PS2 Товарищ вверху жаловался на то, что не мог понять когда у них утро и день. У них другие часы. Утро с 4 утра. Работа с 6-7. в 15-16 заканчивают. в 21-00 никого нет на улице. И сам смысл говорить йо рэгельт киванок ( желаю доброго утра ) утром? Говори это дома семье по подъёму.   Они используют универсальное йо напот киванок ( желаю хорошего дня) .  Эта форма имеет совсем другой смысл, чем наше - Добрый день!. 
PS3 . Самоучитель "зелёный как купорос" нашёл в тырнете - Курс венгерского языка (Энико Сий), Издатель: Танкёньвкиадо
Год издания: 1981 Страниц: 632.
  • +4.35 / 86
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 окт 2019 10:27:23

Марийский тоже угрофинский, но общих с венгерским корней крайне мало. С эстонским и финским больше. Разок на осеннем Пироговском водохранилище даже понял фразу на эстонском, написанную на песке окоченевшим серфингистом-эстонцем.  Но понял — это громко сказано, из десятка слов узнал два ключевых, остальное "расшифровала" ситуация — он ушел к базе отдыха с очевидностью греться. Приехавшим вскоре  за ним на машине мужикам я показал на "письмо", но эти русские москвичи эстонского не знали. Тогда я им "перевел" и указал на дорогу к базе. Через минут 10-15 машина подъехала снова уже с самим серфингистом, кто спросил, кто из нас двоих эстонец. На "Никто" он изумленно спросил: "Но кто из вас смог это прочитать?" "Я мариец."

Финны были в состоянии, после некой тренировки, смотреть эстонское телевидение и наоборот. А про родство финского и мадьярского есть шутка из правды: на вокзалах Хельсинки и Будапешта висят расписания поездов, вот только  мадьярское "Отправление" означает на финском "Прибытие", а мадьярское "Прибытие" — финское "Отправление".

Если по-серьезному, то отсутствие предлогов и будущего времени делает угро-финскую грамматику совсем непохожей на грамматику русского языка — угро-финская будет заметно сложнее для изучения.
  • +2.72 / 55
  • АУ
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
06 окт 2019 11:45:21

В данной истории изумляет, что горячий эстонский парень, замерзший в хладных российских водах, оставил сообщение для своей группы, состоявшей, как видно, из русских москвичей, на родном эстонском наречии.
Это до какой степени окоченелости должен был дойти мозг серфингиста, чтобы фразу "Ушёл на базу. Греться" написать так, чтобы потом он сам удивлялся "Кто это смог прочитать?"
Воистину туманна и загадочна душа угро-финна... Впрочем, такие люди украшают жизнь.
  • +3.15 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 окт 2019 08:01:49

Этот Якко – он был тогда в чемпионах Москвы в группе старше 60, очень хорошо  экипированный – ждал, что приедет его приятель-эстонец, и он под него и написал на песке.

Всяко бывает: одногруппник моих близнецов по физтеху, чистокровный латыш из Риги с хуторской латышкой женой, перед выпуском в 1993 твердо сказал, что в эту нацистскую страну не поедет. Пару лет помыкался в академическом институте и ушел в бизнес. 
  • +2.09 / 42
  • АУ
 
 
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
06 окт 2019 14:49:05

В венгерском есть предлоги и аналог будущего времени. Это кстати объясняет такую необычную длину слов ибо вся информация заключена в окончаниях. Например по русски Будапешт и В Будапеште. Для предлога В существует окончание БЕН. Получаем Будапештбен.  Про отправление прибытие достаточно знать английский - слова очень похожи. ( индулаш - in( англ) - в - прибытие. )  И самая главная проблема венгерского языка - это 25 падежей и ни одного похожего в русском языке гласного звука. 

   Был приятный случай, когда встретил молодую жену и повел ее в лучший кабак города Дебрецен " Арань Бика" .( Золотой бык)  Удивить. Получилось . Во первых она вытаращила глаза, когда я начал бегло с прибаутками и подколами общаться с официантом на каком-то "диком" языке без меню. Затем мы стали говорить с женой и официант окосела - вы знаете русский? Ну да. Вообще-то я русский. Тут она вообще окосела . Впервые вижу такого русского. А я думала у вас говор такой. Не местный. Помогите мне у меня две русские ( русскоязычные) комсомолки. Сами не знают чего хотят. Ну я к всеобщему удовольствию перевел. Ну и всемерно возгордился этим. Лет через 10 поехал как турист. Неделю морщил лоб и склероз. Но опять же в баре под эгербыкаве ( эгерская бычья кровь) заговорил с мадьярами. Из подкорки полезло. Практика и еще раз практика.   Надеюсь модер не прибьет. 
  • +3.76 / 64
  • АУ
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
06 окт 2019 14:02:33


Вот за это нас  дрючат и пенсиями, и ....
Надо осознать, вернуться, нас не гнали ... но вернуться не с оружием, а с нравственностью, культурой ... Это Наше ждут во всем мире, а не мат.
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Секешфехервар ( Практикант )
07 окт 2019 10:00:45
Сообщение удалено
Секешфехервар
10 окт 2019 07:00:51
Отредактировано: Секешфехервар - 10 окт 2019 07:00:51

  • +0.04
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
06 окт 2019 19:21:31

Брат моего деда был лётчиком во время ВОВ. Был сбит и попал в плен. Каким-то образом его приняли за англичанина и отправили в английский концлагерь. Два дня он молчал - притворяясь контуженым, а на третий заговорил по английски. Причем без акцента. Так, что даже англичане не сомневались в его происхождении. Так и досидел там до конца войны. В относительно сносных условиях.
  • +0.69 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
06 окт 2019 19:43:35

Я тоже сказкам дедушки верил, но они были добрее.
  • +2.40 / 47
  • АУ
 
 
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
06 окт 2019 22:54:13

Сестре моей бабушки стукнули по голове . Когда пришла в себя сразу заговорила  чисто и без акцента на семи языках , но русский забыла на прочь ((  
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
  бардак с идеями ( Слушатель )
05 окт 2019 15:23:47

Поближе познакомившись со знаменитым украинским нацизмом, упоротостью и врождённым стремлением к обману, Венгрия начала отбирать выданные рагулям паспорта. Со времён зловредного подселения к свидомитам вороватого сына Байдена, русские не позволяли себе такой гибридной агрессии!
©
  • +2.26 / 45
  • АУ