Большой передел мира
246,311,160 499,785
 

  alb@tros ( Специалист )
05 окт 2019 19:27:00

Стало известно о требовании США передать «Нафтогаз» под контроль американцам

новая дискуссия Новость  660

Министр энергетики США Рик Перри требовал от президента Украины Владимира Зеленского увеличить число граждан Соединенных Штатов в наблюдательном совете «Нафтогаза», пишет газета Politico со ссылкой на свои источники.
По данным издания, Перри считал, что такие изменения помогут «Нафтогазу» «сократить свою зависимость от поставок энергоносителей из России и увеличить объем американских инвестиций».
В настоящее время в наблюдательный совет компании входит, в частности, экс-помощник бывшего вице-президента США Джозефа Байдена Амос Хохстайн, передает ТАСС.
Перри «не считал, что правление «Нафтогаза» было на достаточно высоком уровне и имело связи с глобальными энергетическими компаниями, поэтому он предположил им расширить правление и привлечь новых людей более высокого уровня ..., включая некоторых американцев», цитирует газета свой источник. Министр предложил кандидатуры руководителей базирующихся в его родном штате Техас компаний. Официальный представитель Министерства энергетики США Шейлин Хайнс подтвердила изданию, что глава ведомства рекомендовал расширить наблюдательный совет «Нафтогаза».
Взгляд 
Укргейт набирает международные обороты...
Шумеры счастливы, пыжатся.
Скоро будут мечтать не о кружевных труселях, а об обычных, хотя-бы.... Веселый
  • +3.27 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
05 окт 2019 21:34:53

Три раза прочитал, так и не понял. каким местом увеличение американских наблюдателей снизит энергозависимость Украины от России....не осилил,...
Первое, полномочия наб. совета:
только он имеет право избрать или прекратить полномочия председателя и  членов исполкома, причем тут зеленский, вообще не понятно,...Даже если он что то там вякнет, это не будет иметь силы, пока не будет  принято самим наб. советом, а в нем, как я помню, не люди с улицы:
ЦитатаЗакон Украины "Об акционерных обществах"
Ст. 52 ЗУ Об акционерных обществах от 17.09.2008 № 514-VI
Статья 52. Компетенция наблюдательного совета
2. К исключительной компетенции наблюдательного совета относится:
....Крутой избрание и прекращение полномочий председателя и членов исполнительного органа;
....
3. Вопросы, относящиеся к исключительной компетенции наблюдательного совета акционерного общества, не могут решаться другими органами общества, кроме общего собрания, за исключением случаев, установленных настоящим Законом.
Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/ob_akcionernyh_obwestvah/statja-52.htm

Второе, напомним, что  государство является единственным акционером «Нафтогаза», а «Нафтогаз» в свою очередь является единственным акционером «Укртрансгаза». Т.е. попав теми или иными путями в наб . совет американцы, по факту, подминают под себя прямой контроль и над Нафтогазом и над Укртрансгазом.
В принципе, за американцами стоит их же американская система правосудия, и в судах по искам Нафтогаза против Газпрома это дополнительное подспорье.
Плюс к этому, 
Цитата03 мая 2019 | 17:39

Госкомпания «Нафтогаз України» ведет переговоры о поставках американского газа, заявил глава компании Андрей Коболев.
Об этом сообщает «Голос Америки».

Соответственно, пребывание в наб. совете Нафтогаза кому как не американцам как мед для души, чтоб руку не просто на пульсе держать, но как проктологам войти в пациента по самые гланды.
 
Третье, совсем недавно был крик про крысятничество витренко на схемах продажи газа через фирмы прокладки:
ЦитатаСудя по обнародованным служебным запискам Витренко, в ноябре-декабре 2018 года ЭРУ (это и есть фирма-прокладка) приобрело у «Нафтогаза» около 100 млн кубометров газа по цене ниже рыночной, а затем продало его АО «Укртрансгаз» по вполне рыночной цене.

По сути, американцы, скорее всего, вполне закроют глаза на эту "милую схемку" обогащения, во благо иных задач и выкручивания рук обеим компаниям, хотя может статься и так, что и себе нарежут дольку "со свечного заводика", они в президенты не полезут, им эти "подвиги" не поставят в укор. А если я правильно всё путаю, то цель американцев простенькая  как три копейки: ГТС Украины прибрать к своим рукам, не допустив иных вариантов:
ЦитатаГлава Нафтогаза в США обсудил сдачу американцам ГТС Украины

Планы передачи украинской газотранспортной системы в концессию обсудили на минувшей неделе в США замглавы МИД Елена Зеркаль и глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
 
"Во время и политических, и деловых встреч мы увидели большую заинтересованность в реформе украинского рынка газа и процессе отделения независимого оператора ГТС Украины на основе модели с передачей ему ГТС в концессию", – написал А.Коболев на своей странице в соцсети.
 
По его словам, на встречах в Государственном департаменте США и Министерстве энергетики США говорилось и о том, как обеспечить для Украины надежную возможность покупать американский сжиженный природный газ LNG по конкурентной цене.


Причем тут американские инвестиции,...просто клиента в открытую подводят к тому, чтобы он добровольно пришел с веревкой и своим же мылом....
Заметим, что НИ РАЗУ не сказано, КТО будет нести расходы по строительству терминалов по приемке того сланцевого газа из за лужи, а это вот самое то, что край как не хватает Украине при ее физическом дефолте.
  • +1.00 / 14
  • АУ
 
  Eliseevna ( Профессионал )
06 окт 2019 06:02:10

 Ага, а вот сейчас Зеленскому реально обидно стало. ))

ЦитатаМОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил, что не хотел звонить в июле своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому, но сделал это по настоянию главы американского минэнерго Рика Перри, об этом сообщает портал Axios со ссылкой на источники.

Соответствующее заявление, как утверждается, американский лидер сделал в пятницу в ходе телефонной беседы с республиканцами из палаты представителей.

"Немногие знают это, но я даже не хотел звонить (Зеленскому - ред.). Единственная причина, по которой я позвонил, - потому что Рик попросил меня. Что-то о заводе СПГ", - процитировал Трампа один из источников.


Еще один источник добавил, что Трамп пообещал предоставить в ближайшие дни "больше информации" о Перри.

Официальный представитель американского минэнерго Шейлин Хайнс заявила порталу, что Перри "полностью поддерживал и призывал президента (Трампа - ред.) поговорить с новым президентом Украины, чтобы обсудить вопросы, связанные с энергетической безопасностью и экономическим развитием Украины".

https://ria.ru/20191006/1559477595.html
  • +2.50 / 34
  • АУ