Большой передел мира
246,312,918 499,788
 

  DeC ( Профессионал )
05 окт 2019 22:26:05

Неизвестные напали на бюро телеканала "Аль-Арабия" в Багдаде

новая дискуссия Новость  448

23:11 05.10.2019


КАИР, 5 окт - РИА Новости. Неизвестные вооруженные люди в субботу в столице Ирака Багдаде ворвались в помещения бюро арабского спутникового телеканала "Аль-Арабия", есть пострадавшие, говорится на странице телеканала в сети Twitter.

Сообщается также, что ворвавшиеся устроили погром в офисе канала, разбили дорогую технику и несколько мобильных телефонов.

РИА Новости


Подмигивающий
  • +1.22 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  antonnr ( Практикант )
05 окт 2019 23:25:49

Камрады

Мне одному кажется или как, что в Ираке происходит попытка перехвата Власти?

Посудите сами. За последние несколько дней такие события:
1. Атака толпы на "зеленую зону" (дипломатическую);
2.Сегодняшняя эвакуация вертушками амерского посольства;
3. и теперь еще это событие.

А я так думаю, что реальных событий в Ираке побольше будет, чем мы видим из новостных лент.

И соответственно встает Вопрос - Кто стоит за этими событиями?

У меня есть версия, но я пока помолчу.Рот на замке

PS
Впрочем, уже две версии.Рот на замке
  • +1.45 / 24
  • АУ
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
05 окт 2019 23:35:44

Ну а мы, набравшись терпения, таки будем дожидаться того момента, когда у Вас уже не достанет сил хранить эту страшную тайну, и Вы, дабы обрести спокойный сон, не выдержите, да и поделитесь ей с Вашими камрадами, то есть, с нами! Улыбающийся
  • +1.41 / 30
  • АУ
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
05 окт 2019 23:53:39

Да ладно Вам. Улыбающийся
Я не собирался интриговать.
Просто догадки постороннего, ничем, абсолютно, не подкрепленные.

Версии такие: 
1. Иран;
2. Группировка сил внутри Ирака, желающая сбросить ярмо амеров. Видимо из высокопоставленных ,бывших при Хуссейне.

Есть конечно вероятность участия группы из КСА, но у них самих дома такое происходит ,что им не до соседнего Ирака сейчас.
  • +0.94 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
06 окт 2019 00:00:35

- Вы знаете, что такое ИНТРИГА?
- Нет...
- А хотите, расскажу?
- Конечно же!!!
- Завтра... Веселый

А если серьёзно, то Ваш 2 - й пункт - пора бы уже. Самое время.
Но он, отнюдь, не отменяет 1 - й! Подмигивающий
  • +1.14 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
06 окт 2019 01:14:37

Полностью с Вами согласен.
У самого эта мысль бродила, но 2 часа сна при нагрузках последних дней привели к некоторой заторможенности.
По большому счету, стоит добавить пункт 3, который состоит из п.1 и п.2.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
06 окт 2019 06:22:21

Отменяет, ибо по п.1 - шииты, по п.2 - сунниты. Или Вы что-то иное имели ввиду?
  • +0.70 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
06 окт 2019 09:34:16

Иное.
Просто, понимаете ли, суббота, вечер, пиво, ну и... почему бы нам не помирить суннитов с шиитами? Вон, Трампа с Ыном  - почти уже... Быдло
  • +0.97 / 12
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 окт 2019 05:16:10

В Ираке очевидное движение, направленное на перехват власти. 
Период нестабильности после лишения власти (а потом и жихни) С.Хусейна привел к возможности формирования потенциалов для такого рода пеереворотов. 
Ирак сейчас это пороховая бочка из множества интересов. Там есть и Иран с поддержкой шиитов на юге Ирака, и Саудовская Аравия с поддержкой отдельных группировок, и курды Борзани, бегающие между американцами и европейцами и американские агенты влияния (с учетом длительности прибывания их там такие агентов не может не быть). Есть прокатарские группы, есть израильская сеть и многое другое. 
Насколько помнится текущий раунд напряженности началтся с того, что Израиль начал наносить удары по шиитским группам в Ираке.Правительство то ли возмущалось, то ли просто для отвода глаз что то пыхтело, но разгон протестов пошел только после этого. 
Понятно, что есть стремление с одной стоорны убрать правительство с другой его сохранить. Лидер шиитов Муктада-ас-Садр уже призвал к оставке правительства. А это значит, что шииты тут при делах. Однако офисы пожженных СМИ это не иранская криатура! Эль-Арабия работает на Саудовскую Аравию, но на стороне протеста.
На мой взгляд. 
Сейчас в Ираке три альтернативных протеста.
Протест шиитов против правительства, в связи с политикой правительства и попустителству Израиля (налеты).
Действия КСА и партнеров опять же против правительства, но уже с целью прямого перехвата власти. 
Действия акторов какой то внешней силы (работающей на обострение протестов) Кто именно пока что вопрос. 
И все это три тенденции переплетаются в один клубок и создают фон запутанности, если рассматривать процесс как линейный.
Резюме. Власти Ирака слабы, их хотят сковырнуть (все) и предпринимают активные усилия в том числе и борьбой друг с другом. 
  • +3.28 / 59
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
06 окт 2019 06:15:49

Не такой уж и вопрос, учитывая что опять остается за бортом оценок иракский Курдистан (я немного слежу по привычке). Сунниты , кстати.
 А в курдистане болтаются ССО ФРГ, США, МАССАД . Много кто болтается в общемПодмигивающий и всегда эта территория  в последние годы была источником и истоком любого вида конфликтов. Хоть политических, хоть военных , хоть гибридных, хоть шиито- суннитских.
 Из самих курдов политики примерно как и из украинцев, поэтому внешний фактор там всегда решающий. Отношения между Багдадом и Эрбилем в связи с этим и так весьма и весьма непростые обостряются периодически вплоть до полного разрыва. Лично я ставлю на амеров, их активность в Эрбиле последовательно и поступательно растет, хотя официально да СМИ доходят только намерения строить там консульство , обычный форпост амеров за рубежом с персоналом в несколько тысяч рыл. Практически военную базу.
 Причина очевидна, рост иранского влияния в Ираке, на чью(Ирана) шею и вешают (внезапноВеселый) возникший геморрой. Так что тут не шахматы и даже не шашки, а обычный подкидной дурак. Косвенно, но весьма меркантильно, это бьет по интересам наших нефтяных компаний, интересам Китая в регионе, так что лыко очень даже в строку.
 Прямому(или модному гибридному) вмешательству Ирана в конфликт препятствуют до сих пор сплошные минные поля по границам стран, еще с времен ирано- иракской войны,, подновляемые инсургентами всех мастей и расцветок, просто бандами, короче , нанимаемые сами понимаете кем. Вот мои расклады. Ситуация усугублена еще и тем, что всеобщая иракская нищета и насыщенность оружием позволяет за денежку малую иметь любое количество сторонников с любой стороны.
 Сугубо имхо, впрочем. Рассказал бы больше, но надо проконсультироваться.
  • +0.90 / 17
  • АУ
 
 
 
  Андрей Ка ( Практикант )
06 окт 2019 06:17:04

Садр давно куплен КСА и возможно американцами.
  • +0.69 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 окт 2019 07:02:12

Если Садр куплен КСА, то это их замут, то, что сейчас проходит в Ираке. А вот если нет ...
  • +0.89 / 10
  • АУ
 
 
  ecxel ( Специалист )
06 окт 2019 06:37:38

Иран?
Мы?
Китай?
Англичане?
 
Китай отбрасываем сразу. Всем кроме англов Ирак интересен только в ключе перевода их нефтеторговли из зоны доллара. Таким образом, заказчик движухи - мы. Ибо тот же Китай программу дедолларизации ведёт по нашим сценариям.
 
Как вариант - Англия. У них намечаются сложности с внешней торговлей. Это может быть причиной шатаний и Гонконга и Ирака. Англичане хотят двинуть вверх свои старые связи, чтобы заключить максимум прямых торговых соглашений после Брекзита. Ибо ни рынка ЕС ни торгового соглашения с США им не светит.
Или сам Иран, как способ выкинуть врага от своих границ...
  • +0.72 / 10
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
06 окт 2019 06:42:34

 По выделенному: чепуха полная, ответы выше.Подмигивающий
  • +0.10 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
06 окт 2019 06:52:19

Нууу...
В сентябре анонсировали делегацию из Ирака в сторону Сочи.
И недавно кто-то из ихних приезжал, с Патрушевым вроде, встречался.
 
По мне так - есть вероятность. Нам очень выгоден приход к власти в Ираке проиракских сил.
И возможности с ними взаимодействовать, обучать, через Иран у нас есть.
Может тёлка Ходора это рыть туда и поехала?
  • +0.73 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
06 окт 2019 07:00:38

 Вы просто не в курсе.
Влиять на Ирак через Иран, во- первых, не наш путь, во- вторых, это практически нереально,т.к. у персов всегда была своя игра в регионе, косвенно если только.
И еще одно обстоятельство, не известно еще, где наше влияние больше, в Ираке или Иране, это я вам как камрад- камраду говорю.Веселый
  • +0.70 / 12
  • АУ