Большой передел мира
246,303,500 499,783
 

  сибиряк42 ( Слушатель )
06 окт 2019 00:38:26

Филиппины

новая дискуссия Дискуссия  992

В 2013 году после тайфуна с гуманитарной миссией Филиппины (о. Минданао) посетили священники Максимов и Шкарбуль.
ЦитатаОтца Георгия беспокоило то, что он не получил еще от митрополита разрешение исповедовать (в греческих Церквах такое разрешение дается не сразу), хотя уже четыре года служит на Масбате. И все это время прихожане остаются без исповеди. Он объяснял ситуацию митрополиту и просил либо дать ему разрешение на исповедь, либо прислать другого священника, которому дозволено это таинство, но не получил никакого ответа. Я сказал, что хотя в Русской Церкви священник начинает исповедовать сразу после хиротонии, отец Георгий должен следовать традиции той Церкви, к которой принадлежит, и терпеливо ждать, пока митрополит даст ему разрешение, время от времени вежливо напоминая о ситуации. И если сейчас он сам покажет пример терпения и послушания, то в будущем сможет ожидать того же от своих духовных чад.

В подобном же духе были рассмотрены и другие недоумения. Позднее Филипп сказал мне, что опасался, не начну ли я говорить против митрополита, поскольку тот говорит против Русской Церкви и, в частности, Филиппу запретил посещать русский храм во время пребывания в Таиланде. Но оказалось, что я, напротив, защищал их митрополита и укрепил связь отца Георгия с ним.

Уже затемно мы вернулись в монастырь и, после беседы с матушкой Феодотией, отправились спать. Запомнился рассказ матушки о реакции местных жителей на их обращение в Православие: «А-а-а, значит, вы стали коммунистами». Православие у них ассоциировалось с Россией, а Россия – с коммунизмом, в итоге из двух ассоциаций сложилось нечто невероятное.

14 января 2013 ссылка


После общения с ними часть приходов Аглипайской церкви решила перейти в православие и стать прихожанами именно РПЦ. Вот фото 2015 года:

Прихожан РПЦ сейчас порядка 1,5 тыс и большая часть приходов расположена на этом острове.
В августе Манилу посетила вот такая делегация:


В тот же день в резиденции российского посла состоялась встреча митрополита Илариона с министром иностранных дел Филиппин Теодоро Локсином.
В ходе беседы стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся возрождения присутствия Русской Православной Церкви на Филиппинах и пастырского окормления верующих в связи с учреждением Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии и образованием в его составе Филиппинско-Вьетнамской епархии. Была обсуждена тема возрождения существовавшего в Маниле в 1934-1956 годах Иверского храма и ситуация с развитием общин Московского Патриархата на острове Минданао.

Во встрече приняли участие Патриарший Экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Филиппины И. А. Ховаев, временно управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, второй секретарь Посольства России в Маниле Д. М. Каренин и секретарь Экзархата иеромонах Питирим (Донденко).



Делегация прямо скажем - представительная. 3 митрополита и посол переговоры вели.

Обратил внимание, что осталось незамеченной новость о обращение Дутерте к РПЦ с просьбой прислать миссионеров на Филиппины. И моментально последовавший ответ
Цитата"Благодарю президента [Филиппин Родриго] Дутерте за приглашение клириков Русской Православной Церкви приехать на Филиппины  В настоящее время перед Русской Православной Церковью на Филиппинах стоят задачи возрождения исторически существовавшего в столице Филиппин Маниле храма в честь Иверской иконы Божией Матери, который был построен в конце 1930-х и разрушен американской авиабомбой в 1945-м, во время освобождения Филиппин Соединенными Штатами Америки, а также организации общин Русской Церкви не только на острове Минданао, но и на других островах Филиппинского архипелага, особенно тех, которые наиболее активно посещаются нашими соотечественниками", - рассказал Легойда.


Очень интересные события развиваются в этой стране. И, казалось бы, случайное приглашение русских миссионеров не такое уж и случайное. Улыбающийся Я так понимаю, мы серьезно собрались прийти на Филиппины. Да еще и так символично - восстанавливая то,что разрушили американцы.
  • +5.45 / 86
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!