Большой передел мира
246,345,017 499,813
 

  DeC ( Профессионал )
06 окт 2019 13:30:57

Косово. Выборы

новая дискуссия Дискуссия  75

Сегодня проходят досрочные парламентские выборы в непризнанной республике Косово. Они были объявлены летом после того, как премьер-министр Рамуш Харадинай ушел в отставку, когда его вызвали в Гаагу в качестве подозреваемого в военных преступлениях прошлого, а замену ему решили не выбирать. За 120 мест борются 25 политических сил (20 партий, 4 коалиции и 1 независимый кандидат).
 
1. Расходы формально для каждой партии ограничены €986 тысячами. Однако есть мнение, что реальные затраты превышают эту сумму. Только редкие и не самые крупные партии раскрыли объемы своих бюджетов перед выборами.
 
2. Официальная избирательная кампания продолжалась 10 дней и запомнилась ярко американской стилистикой пары кандидатов. В ней проходили выступления кандидата на пост премьер-министра Рамуша Харадиная (коалиция "Альянс за будущее Косово" и Социал-демократическая партия Косово), а Кадри Весели (Демократическая партия) использовал билборды с Дональдом Трампом и повторял, что у них с президентом США одна цель — борьба с коррупцией.
 
3. Партию "Самоопределение" (лидер которой Альбин Курти ведет свой Twitter на английском языке, к слову) поддержал американец албанского происхождения, пообещавший привлечь €50 млн инвестиций в случае ее победы, и группа европейских и американских ученых во главе со Славоем Жижеком.
 
4. Два наиболее острых вопроса, возможный пересмотр границы с Сербией и 100%-ный налог на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины (введен в ноябре прошлого года), не получили однозначных ответов от кандидатов в главы правительства. Рамуш Харадинай по сути намерен продолжать свою нынешнюю политику. Остальные лидеры предпочитали отвечать уклончиво.
 
5. Однозначного фаворита у выборов нет и после них ожидаются переговоры о широкой коалиции.

Незнающий
  • +1.29 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!