Большой передел мира
246,454,273 499,855
 

  Александр_С ( Практикант )
07 окт 2019 12:56:38

Папа Римский призывает консерваторов быть открытыми к переменам в церкви

новая дискуссия Новость  292

Источник

ЦитатаВатикан (Reuters) - Папа Римский Франциск призвал консерваторов в воскресенье не быть связанными статус-кво, поскольку он открыл собрание епископов, чтобы обсудить будущее Римско-Католической Церкви в Амазонии, в том числе возможность введения женатых священников. На мессе в Базилике Святого Петра, открывающей Синод, Франциск также осудил прошлые и нынешние формы колониализма и сказал, что некоторые из пожаров, которые опустошили леса в Бразилии в последние месяцы, были установлены специальными группами интересов. В своей проповеди Франциск сказал, что некоторые церковные лидеры рискуют стать “бюрократами, а не пастухами”, и призвал их набраться смелости, чтобы вновь разжечь то, что он назвал огнем Божьего дара, будучи открытыми для перемен.
“Если все будет продолжаться так, как было, если мы проведем наши дни, довольные тем, что” так было всегда", то дар исчезнет, задушенный пеплом страха и беспокойства о защите статус-кво", - сказал он. Одна из самых спорных тем Синода, около 260 участников которого в основном являются епископами с Амазонии, заключается в том, следует ли разрешить пожилым женатым “проверенным мужчинам” с семьями и сильным положением в местных общинах рукоположиться в священники на Амазонке. Это решение проблемы нехватки священников, поддерживаемое многими южноамериканскими епископами, позволило бы католикам в изолированных районах регулярно посещать мессу и принимать таинства. По меньшей мере 85% деревень в Амазонке, огромном регионе, который охватывает восемь стран и французскую территорию Гвианы, не могут праздновать мессу каждую неделю. Некоторые видят священника только раз в год. Консервативные противники опасаются, что это будет доктринальный Троянский конь, который затем распространится на всю церковь на Западе.
ЕРЕСЬ И ЗАБЛУЖДЕНИЕ
Они атаковали рабочий документ Синода как еретический, включая то, что они говорят, является имплицитным признанием форм язычества и пантеизма, практикуемых коренным населением, таких как поклонение природе. Трехнедельный Синод обсудит вопросы распространения веры в обширном регионе, повышения роли женщин, охраны окружающей среды, изменения климата, обезлесения, коренных народов и их права на сохранение своей земли и традиций. Билл Донохью, президент базирующейся в США Католической Лиги, консервативной группы, вызвал критику за то, что было воспринято как снисходительное отношение к туземным культурам, когда он сказал на этой неделе, что дилемма в Амазонии заключается в том, “как уважать культуру коренных народов, в то же время признавая присущие ей недостатки.” Ряд консерваторов опубликовали в Твиттере свое неодобрение трехдневной церемонии посадки растений в Ватикане в четверг, в которой люди из Амазонии использовали местные символы и жесты, такие как благословение земли. В своей проповеди Франциск сказал, что коренные культуры должны уважаться.
"Когда народы и культуры пожираются без любви и уважения, то это не божий огонь, а огонь мира. Но сколько раз Божий дар навязывался, а не предлагался; сколько раз была колонизация, а не евангелизация!- сказал он.
Синод проходит в то время, когда Амазония находится в центре внимания мирового сообщества из-за разрушительных пожаров в Бразилии. Фрэнсис намекнул, что, по его мнению, по крайней мере некоторые пожары были устроены умышленно. "Огонь, вызванный интересами, которые разрушают, подобно огню, который недавно опустошил Амазонию, не является огнем Евангелия (который) питается разделением, а не прибылью”, - сказал он. Синод не принимает никаких решений. Участники голосуют за итоговый документ, и Папа Римский будет решать, какие рекомендации включить в его будущие постановления.
  • +2.18 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!