Большой передел мира
246,412,643 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
07 окт 2019 14:48:51

Великобритания

новая дискуссия Дискуссия  458

Британии обещают самую холодную зиму за 30 лет: кое-где будет аж -14 (в горах Шотландии), а уже к концу октября пойдет снег.
Подмигивающий

Яху пишет, что, возможно, будет как зимой 1963-го, когда по льду замерзшего Брендидуина в Хоббитанию перешли белые волки  считающейся самой холодной за последние 200 лет.



Britain braced for 'coldest winter for 30 years'

Воспоминания о той зиме из комментариев под статьёй — и обратите внимание на СТАНДАРТЫ ЖИЗНИ В ТЕ ВРЕМЕНА! Нет ванной, нет центрального отопления, и т.п.

Джордж: Если уж я пережил зиму 1963, без центрального отопления, без двойного остекления у себя дома, с замерзавшими трубами в ванной, и ещё ходил в школу — то я как-нибудь переживу и эту зиму.

Рей: Я вообще на спор бегала в школу из дома в шортах. Полторы мили по лесопарку. Холодно было так, что на урок меня не пускали и сажали у камина, а потом отпаивали чаем.

Джоффри: В 1963 я растил трёхлетнего сына и это было ужасно, потому что центрального отопления не было. Купать его было просто кошмарным — у нас ванны не было, был тазик.

Кэти: Не понимаю я вашего нытья, я и мои родители как-то покрепче были. Мне было четыре года, когда мы переехали в новостройку с центральным отоплением, и тогда родители впервые сказали: "Боже! По сравнению с этим мы жили как в морозильнике!". То есть им всё время было холодно, но они как-то мирились с этим, и жили счастливо.

Джо: Зимой 1963 снегу наваливало по три метра за ночь, и так все три месяца, сосульки как сталактиты в пещерах, лопнувшие трубы, никто и не мечтал о двойных стёклах в рамах! И все ходили есть сосульки, кататься на лыжах и санках, мороженое домой брали, мне расквасили рожу снежком... современные дети не понимают, что они упускают из-за игрушек...

Мона: А под нами жили индусы, и отопления на весь дом не было, каждый сам за себя. Когда они топили, то мы не топили, потому что они нам стенку прогревали. А они мёрзли постоянно!

Эх, старички, старички... ничего, что тогда вы были на 55 лет моложе?! Веселый

Кстати, про холодную зиму — особого колорита добавляет то, что канализационные трубы в великобритании примерно везде монтируются по наружной стороне стен, на улице. Незнающий
  • +3.89 / 80
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  OLDNAVI1 ( Слушатель )
07 окт 2019 15:06:35

Скажите тоже колорит. Это когда тепло колорит.
Я был в на юге Англии в 1993г 2 месяца. Кажется октябрь ноябрь. Как сейчас помню очень большими буквами в газете сообщение температура ночью упала до то ли -8,9 то ли -9,8град. Правда не там где я был а много севернее. Это было горе. Все снаружи замерзло. Когда я сказал. что у нас доходит до -35 и чуток ниже бывает, а -40 что то давно не было они очень удивлялись.
  • +2.37 / 30
  • АУ
 
  Cyclop ( Слушатель )
07 окт 2019 15:27:18

В Минске снег шел сегодня, вот только что. Растаял конечно сразу, но тем не менее Веселый
  • +0.79 / 5
  • АУ
 
  GeorgV ( Слушатель )
07 окт 2019 15:30:57

На дорогах, наверное, будет полный трындец. Они же не привыкли водить зимой.  
  • +2.00 / 28
  • АУ
 
 
  Urri2 ( Практикант )
07 окт 2019 15:34:38
Сообщение удалено
Urri2
15 окт 2019 18:12:50
Отредактировано: Urri2 - 15 окт 2019 18:12:50

  • +1.49
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
07 окт 2019 17:12:10

А киберводители там есть? Я в курсе. Только тех которые у нас создаются и в США, Британия тут мимо по-моему.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
07 окт 2019 15:37:02

епрст!! -14 ниже Цельсия.... мы в такую погодку с мужиками в гараже шашлыки жарили - для жён - "карбюратор продували".... Веселый
  • +0.40 / 5
  • АУ
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
07 окт 2019 15:45:27

Дело не сколько в температуре, сколько в осадках и отсутствии снегоуборочной техники в достаточном количестве. В Ванкувере, например, редко бывает ниже -10. Однако, даже немного ниже нуля, и дороги становятся адом на колесах. Для местных органов управления зима всегда сюрприз, причем каждый раз. Хорошо, что такое обычно длится всего несколько дней, потом наледь стаивает, или ее таки соскребают. Манеры местных водил тоже не добавляют порядка. Номера "ЕКХ" - обычное дело. 
  • +0.93 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Малюта_Скуратов ( Специалист )
07 окт 2019 15:52:10

Согласен... но даже у нас, в медвежьем углу, ЗИЛки с ножами носятся с утра, в обед и вечером... а с осадами, это да... снега в тот день было по козырек гаража, БСЛ в руки пятерым заинтересованным лицами и час личного времени... и через полтора часа по гаражам разлился запах шашлыка..Веселый
  • +0.45 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
07 окт 2019 15:56:01

Ну молодцы, что скажешь. У нас все сильно иначе. Пройдитесь по ютубе насчет вождения зимой по Ванкувере, если интересно. Под пиво рекомендуется.  
  • +0.17 / 2
  • АУ