Боевые действия в Сирии
57,509,976 58,765
 

  EkR ( Практикант )
07 окт 2019 15:37:32

ого-го

новая дискуссия Дискуссия  170

Может это месть Трампа своему госаппарату за подставы с утечками по Украине. Короче он взял и отдал приказ джи-аям отступить c границы с Турцией. Они пока не уходят вообще из САР, но отступили с границы, открыв для турок все пограничные курдские города. Шажок не  большой, но важный, туркам и этого хватит. Потому что Кобани, Камышлы, Тель Абьяд в шаговой доступности для турок. И американского щита нет.
Строили американцы пограничные базы, а тут такой приказ.
У курдов паника, срочная делегация в Дамаск. "Спасайте, мы всегда любили Сирию, отделяться даже в мыслях не было".
Ничего не предвещало, америкосы спокойно строили все новые базы, полосы для авиации, вводили конвои и военных подрядчиков, курды отрывались на арабах, грабили нефтяные поля. Высокопоставленные военные и чиновники Госдепа говорили, " мы в Сирии пока даеш не победим, Иран не остановим", то есть как бы навсегда.
А тут Трамп отдал приказ.
Думаю, месть за подставы, неисполнение его приказов, он говорил про вывод из Сирии c самого начала президентства. Но свита проваливала его план. Теперь вроде отбился на расследования папаши Мюллера про выборы, ему тут же устроили подставу с Зеленским, угрозу  импичмента. Собственный аппарат разведки или Госдеп.
Теперь он плюху им сделал. Оставляет курдов без прикрытия.
Сейчас реально весело там.
По слухам наши в Манбидж могут войти уже сегодня. Надо брать по максимум, никаких поблажек курдам.
Желтые шьют нашивки NDF.
Может быть вариант, курды предложат САА и нашим встать буфером на границе, как в Африне предлагали, как вышло в  Ариме. При этом нефтяные поля, города, opyжиe сдавать не захотят.
Это самый вероятный сценарий.
В этом случае есть мнение, надо не мешать туркам.
Одновременно поднять арабов на бунт в Табке, Ракке, Дейр эз Зоре. Достаточно массовых митингов и под их прикрытием войти в Заевфратье силами САА. 
Договориться c арабскими командирами o полной амнистии. А курдов поставить перед фактом.
Воевать на два фронта против турок на грaнице и САА в тылу они не смогут.
Иначе будет как в Африне, курды будут сдавить туркам метр за метром, но разрешение от них к САА войти так и не поступит.
А потом будет поздно. Арабские юниты перебегут к туркам. Главари sdf сбегут в Ирак. И Заефрaтье как Африн станет турецким.
Отредактировано: ReF - 07 окт 2019 20:00:01
  • +0.83 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
07 окт 2019 19:45:21

Вы истово верили, что Эрдоган не сумеет продавить амеров насчет курдов. Ошиблись. Бывает.
Месть Трампа за подставы? Это еще дальше от истины.
Переговоры между Султаном и амерами длились много месяцев и вот они подошли к логической развязке.
Султан озвучил время Ч и продемонстрировал свою подготовку к вторжению. Согласие Москвы давно получено и Трампу ничего не остается как отступить, потому, что бомбить партнера по НАТО ему влом. 
Строительство баз на территории Сирии было запланировано годы назад и не учитывало новых реалий, а именно российско-турецкого партнерства. Это смешало все карты и перспектив для дальнейшего пребывания в анклаве окруженном со всех сторон врагами не осталось.
Недавние поставки вооружений стали последним подарком курдам. Типа вот вам припасы - держитесь.
Само решение о не препятствовании туркам Трамп принял уже давно, и танцы с бубнами патрулированием приграничной зоны были нужны для плавного слива.  
  • +0.34 / 14
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
07 окт 2019 20:05:23

Вы истово верите, что Эрдоган, у которого все печально во внутренней ситуации, и во внешней тоже ( траблы с саудами , с ОАЭ в Ливии, "разные взгляды" на Сирию с РФ и США, траблы с ЕС), вдруг продавил Трампа? 
Старого прожженного волка, который прошел огонь и воды крупного бизнеса и который вот уже сколько противостоит громаде политических конкурентов. 
Конечно сейчас все будут приписывать шаг Трампа себе в заслугу, турки, что это они такие крутые - нагнули американцев.
То, что Трамп сейчас сделал, обыграют против него. Как слабость,как предательство союзников США на Б.В. На какой уровне Эрдоган и на каком Трамп. 

Трамп обещал вывести войска еще до угроз главтурка провести операцию, до российско-турецкого сотрудничества.
Задолго до сего. Аппарат всячески ему мешал. Но как и со стеной с Мексикой, Трамп пытается выполнить данные им обещания. Средства на постройку стены он взял в конце концов из военного бюджета.
Несмотря на противодействие Пентагона и Госдепа отдал приказ начать вывод.
https://inosmi.ru/politic/20181228/244326242.html

Цитата28.12.2018
Решение президента Дональда Трампа вывести американские войска из Сирии, о котором было неожиданно объявлено 19 декабря, является реализацией одного из пунктов его предвыборной кампании 2016 года. В преддверии выборов 2020 года президент явно пытается выполнить как можно больше публичных обещаний такого рода, пишет «Стратфор».


Почитайте всю статью. Трамп обещал в 2016г. в том числе торговую войну с Китаем, вывод из Сирии.
Он выполняет то, что обещал тогда.
На каком этапе была операция турок против курдов в 2016г. Или в конце 2018г. 
Операции против курдов даже в признаках не было. Также не было темы курдов в переговорах США и Турции.
  • +0.75 / 33
  • АУ