Ситуация в Сирии
14,113,929 36,663
 

  Free_Syria ( Слушатель )
10 окт 2019 15:01:40

"Источник мира" стирает курдов с лица земли

новая дискуссия Новость  387

Вчера Турция начала военную операцию на северо-востоке Сирии, которую назвала «Родник мира». Вот только «миром» это даже и не пахнет!
Согласно заявлению президента Реджепа Эрдогана, цель военной кампании – освобождение территорий на левом берегу Евфрата от Народных отрядов самообороны, так называемых YPG/YPJ, которых Турция считает частью террористической организации «Рабочая партия Курдистана». Кроме того, турецкие власти намерены создать «безопасную зону» в освобожденных районах и расселить там до двух миллионов сирийских беженцев. Однако до того, как на эти территории войдут беженцы, там появятся протурецкие боевики недавно сформированной Сирийской национальной армии. Террористы попросту будут выживать из домов местное курдское население, как это было в Африне, Эль-Бабе, Мембидже и в других населенных пунктах на севере Сирии. Они уже и сейчас это делают. Из-за военной операции Турции за последние несколько дней тысячи курдов покинули свои дома в поисках безопасного места для проживания. Те же, кто не успеет покинуть охваченные войной территории, станут жертвами авиаударов и наземных наступлений. Так уже было во время турецких операций «Щит Евфрата» и «Оливковая ветвь», когда огромные потери среди мирного курдского населения маскировались под уничтоженных боевиков.

В случае, если Турции удастся захватить восточный берег Евфрата, то останется она там на долго. Опять же, если судить по опыту севера Сирии, Анкара установит свои порядки и законы, введет в школах и институтах турецкие учебные программы, создает свои администрации и надзорные органы. Все будет направлено на то, чтобы уничтожить любые проявления курдской нации, как то язык, культура, традиции, обычаи, законы и т.д. По сути дела, это реальный геноцид курдского народа, на который почему-то не реагируют международные правозащитные организации.

Прикрываясь заботой о судьбе сирийских беженцев, Турция достигает своих скрытых целей – банальный захват территорий соседнего государства, которые богаты углеводородными месторождениями.

В сложившейся ситуации мирному населению левого берега Евфрата ждать реальной помощи можно только от действующего правительства Сирии. Отряды Сирийских сил самообороны, оставшиеся без поддержки США, не смогут в одиночку противостоять турецкой армии и выступающим совместно с ней отрядам Национальной армии.

В интересах руководства Сирийских демократических сил как можно скорее наладить диалог с официальным Дамаском. При этом именно СДС должны выступить инициаторами предстоящих переговоров и принять условия действующего правительства Сирии. Только в этом случае у курдов будет возможность сохранить свои отряды и остаться на занимаемых ими территориях.
  • +0.21 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Fd Piter ( Слушатель )
23 окт 2019 02:28:50

Американский чиновник предостерег лидера сирийских курдов от встречи с Асадом или Россией

 Встреча состоялась за несколько часов до того, как Турция и Россия заключили соглашение о совместном патрулировании северо-восточной приграничной зоны Сирии

Представитель Госдепартамента заявил высокопоставленным лидеру сирийских курдов во время встречи в Вашингтоне, что Соединенные Штаты не будут полностью выводить свои войска с северо-востока Сирии, и посоветовал ее администрации не сотрудничать с правительством Башара Асада или с Россией.

По словам двух источников, знакомых с ходом встречи в понедельник, 22 октября, один из высокопоставленных членов дипломатической команды Вашингтона, как утверждается, разозлился и сказал Ильхаму Ахмеду, председателю Исполнительного комитета Сирийского демократического совета, что США не позволят СДС заключить сделку с режимом Асада или Россией для защиты от нападения Турции.
https://thedefensepo…sad-russa/
  • +0.08 / 2
  • АУ