Большой передел мира
246,411,070 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
10 окт 2019 18:52:22

Сирия

новая дискуссия Дискуссия  741

Лидеры Египта и Ирака договорились противостоять шагам Турции в Сирии

Подмигивающий
  • +1.55 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Руполем ( Практикант )
10 окт 2019 20:11:35

Это какой то дикий позор .
Когда ИГИЛ захватил 90% территории Сирии , которые годами резали показательно головы , то ЕС , Израиль и те же Египет с Ираком  почему то не противостояли этому . Также они молчали когда курды сотрудничали с ИГИЛ или сохраняли хитрый нейтралитет сотрудничая с США в то время когда войска Асада тяжко воевали . 
В топку переживателей .
У Эрдогана нет другого выхода т.е. пока курдский треугольник между Турцией , Ираком , Сирией не будет умиротворён и введён в какие то  рамки  не будет конца войне  в Курдской Палестине , которая будет расползаться  в том числе на всю Турцию и быть вечно горячей точкой  . Кроме Анкары  пока у никого там севернее Евфрата нет сил развести курдам по их странам и не дать созданию Курдистана из осколков на стыке трёх стран .
Впрочем Эрдоган ничего кардинально не сможет сделать без Асада , в том числе восстановления старой границы , со своими курдами , которых надо отсечь от иракских курдов .
  • +2.78 / 47
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
10 окт 2019 23:42:55


Когда это курды сотрудничали с ИГИЛ? Игиловцы их просто вырезали или закапывали живьём, а курдских женщин продавали в рабство или держали у себя как наложниц. И первой страной, которая дала курдам оружие в самом начале возникновения ИГИЛ в Сирии и в Ираке, был Иран. Как сами лидеры курдов говорили, что если бы не эта помощь, то курдов истребили бы полностью и уж точно их истребили бы в Ираке. Именно потому позже генерал Сулеймани, когда он  сумел защитить от ИГИЛ Багдад, а также освободить от ДАИШ Тикрит и другие иракские города, получил под своё командование сотни воинственных курдов. А в отрядах Сулеймани были даже курды из PKK (Рабочая партия Курдистана), где генерал сам указывал на этот факт. 

Именно потому когда Барзани провёл референдум об образовании на территории Ирака иракского Курдистана, то после появления снова в Ираке Сулеймани курдские военные формирования пешмерга без боя сдали генералу курдский Киркук, а вместе с ним и всю курдскую нефть. Ну не будут же курды воевать против того, кто их всех спас от геницида ИГИЛ. Объединённый Курдистан уже давно образовался бы при поддержке США и Израиля, если бы не правильная позиция Ирана в этом щекотливом вопросе. Именно потому Израиль и США всегда были против присутствия иранских инструкторов и самого генерала Сулеймани в Сирии и Ираке, что Иран на корню перечеркнул все эти их планы. Именно потому Иран и сейчас резко выступил против военного вторжения Турции в Сирию, как он это делал и раньше.
  • -0.27 / 10
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 окт 2019 00:25:37


Если бы игиловцы тотально вырезали сирийских курдов, то от них бы уже никого не осталось. Вооруженного сопротивления курды практически не оказывали, когда ИГИЛ шли своим черным шествием по Сирии.  А ИГИЛ практически не трогал курдов-мусульман. По странному "совпадению".

И вовсе не из-за того, что якобы черные боялись курских отрядов "пешмерга". То, насколько "пешмерга" и прочие курдские бандформирования слабы, хорошо видно по нынешней войне против турков (хотя современные турки далеко не самые сильные воины). Даже вооруженные американским оружием и подготовленные американскими советниками ничего не могут сделать курдявые, и против игилоидов тем более не смогли бы, если бы ИГИЛ захотело бы зачистить/отгеноцидить всех курдов в 2014-м. 

...

Игиловцы вырезали не всех курдов, а в основном курдов-езидов. Их примерно треть от всех курдов, может меньше. Езиды, кстати, ни в какие антисирйские SDF не вступали и вообще были на стороне Асада. 

Вот по Ираку (в Сирии было аналогично):
В Иракском Курдистане обнаружили массовое захоронение курдов-езидов, которых убили боевики запрещенной в России и ряде других стран террористической группировки «Исламское государство». В могиле, которая найдена в регионе Шенгал, покоятся не меньше 30 тел, сообщает медиацентр Патриотического союза Курдистана. Массовые захоронения были обнаружены бойцами Сил самообороны Шенгала на окраинах города.

Как отмечается, в августе 2014 года экстремисты подвергли геноциду населявших регион курдов-езидов. Тогда было уничтожено около пяти тысяч человек. Семь тысяч женщин и детей джихадисты угнали в рабство, а около 400 тысяч езидов вынуждены были бежать.

Как утверждает мэр города Шенгал Махми Халил, на которого ссылается Патриотический союз Курдистана, с 2015 по 2016 год здесь обнаружили останки 1646 езидов, павших от рук боевиков «Исламского государства». 
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201704170221-7f5a.htm

Заметьте, геноцид устраивали против курдов-езидов, а  курдов-мусульман (которых США готовили как запасной вариант на случай поражения ИГ), игиловцы почти не трогали.  Поэтому в массовых захоронениях именно езиды. 

Те курдохохлы, которые продались Америке и визжали "Долой Асада! Америка с нами! Даёшь великий Курдистан!" ещё как сотрудничали с ИГИЛ. Например, вся игильская нефтеторговля шла через курдов, курды от этого ещё и прибыль имели.

А также, курдские бандформирования из SDF/YPG поставляли ИГИЛовцам оружие и боеприпасы, чтобы те "сражались с режимом Асада" (потому что сами по себе курды вояки так себе, хотели чужими руками жар загребать). 

ЦитатаВообще, теневой нефтяной бизнес на территории суверенного государства Сирия возник во времена ИГИЛ, когда они захватила большую часть страны, — объясняет военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков. – Нефтевозы собирали черное золото с нефтяных полей и везли в порты Турции. В 2016 году вся эта нефтяная монополия была сломана за исключением той части, которая осталась под контролем курдов. Тогда же неожиданно выяснилось, что чуть ли не все нефтевозы, которые бомбила российская авиация, принадлежали курдам. И хотя курды благодаря поддержке США сохранили территорию с нефтеносными месторождениями, после разногласий между Турцией и США, когда Анкара выступила в конфликте фактически на стороне РФ и Ирана, транзит через турецкие порты прекратился. Единственный маршрут поставки дармовой нефти остался через север Ирака, который тоже является курдским. Нефть потекла опять по проторенным дорожкам, что не замедлило сказаться на ее котировках

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201704170221-7f5a.htm

ЦитатаВо вторник Twitter-канал популярного независимого аналитического центра Warfare Worldwide опубликовал видеозапись, на которой террорист т.н. «Исламского государства», захваченный в плен военнослужащими правительственной армии Сирии сообщает сенсационные подробности о фактах сговора ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ) и курдских отрядов SDF. На видео сидящий у стены мужчина рассказывает, что боевики ИГИЛ сотрудничают с представителями SDF при участии американских советников.

«Меня зовут Мухаммад Хсен Аль Хамад. Мы прибыли на завод Табия и подготовили его для того, чтобы курды туда зашли и снимали там. Курды и американцы пообещали нам защиту. Мы тогда были в Ракке и вели там военные действия, наш главный покупал оружие у курдов, тогда они нам предложили свою помощь и сказали, что это для того, чтобы нас не убили силы режима», — говорит боевик на видео.
Ранее издание Arabitoday опубликовало видео, доказывающее сотрудничество США с ИГ.

https://newizv.ru/news/world/27-09-2017/siriya-v-usloviyah-sgovora-ssha-i-igil-kak-na-samom-dele-kurdy-osvobozhdayut-neftyanye-mestorozhdeniya-v-deyr-ez-zore

...

Другой яркий пример явного сотрудничества курдов с ИГИЛ, когда курды спокойно выпустили из Манбиджа тысячи игиловцев, хотя игилоиды там были в глухом окружении.

Знаменитые кадры парадного марша игиловцев, и курды их не трогали:





https://glav.su/forum/5/2237/messages/3971588/#message3971588

Да и вообще вся "война" подамериканских курдов из YPG/SDF против подамериканских ИГИЛ была полной показухой (когда черные зоны просто перекрашивались в желтый без боёв десятками километров в день, а поддерживаемые российской авиацией САА с тяжелыми боями отвоёвывали каждый метр), дешевый спектакль.

Проамериканские/антисирийские курды из SDF/PYD/YPG подыгрывали игиловцам. По какой-то странной причине серьезных боев между ИГИЛ и курдохохлами не было ни разу. И в те моменты, когда сирийской армии было очень тяжело, курдохохлы ни разу не помогли сирийцам. 
Так что не гребите курдов под одну гребенку. Есть курды здорового человека (те которые на стороне Асада), и есть курды курильщика - незаконные бандформирования,  которые против Асада, против Сирии. Кстати, в рядах курдских SDF помимо курдов полно зелёных боевиков. Да и бывшие игиловцы там наверняка тоже есть, учитывая скорость перекрашивания из черного в желтый. 

Самой Сирии невыгодно уничтожать этих курдов-предателей, сотрудничавших с террористами. Может начаться новая гражданская война, на этот раз на национально-этнической основе. Поэтому SDF, оккупировавшие север Сирии, будут ослабляться руками турков, а дальше уже местные арабские племена возьмут власть в свои руки, выгнав остатки охамевших курдских бандитов. 



Нет смысла делать из курдов каких-то благородных и благодарных мучеников. Они себя полностью дискредитировали в этой войне, продавшись Америке и сотрудничая то с черными, то с зелеными.  Сейчас ещё и воруют сирийскую нефть, незаконно оккупировав всё, что севернее Евфрата. С курдами надо заканчивать. Они как хохлы, предатели по сути. США планировали использовать курдских сепаратистов как "ИГИЛ 2.0" для дальнейшего развала Сирии, именно для этого накачивали их оружием.



Изучите кто были главными палачами и убийцами безоружных женщин, детей, стариков в геноциде ассирийцев и армян. Там самой большой жестокостью и бесчеловечностью отличились именно курдские банды. И про это нельзя забывать.
  • +5.84 / 120
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 окт 2019 01:40:58


Ну так курдов-езидов и имел ввиду. Курдов-мусульман сами курды-немусульмане презирают. Так они и Саладина называют ислмистом. Потому курдов-мусульмьн игиловцы и не трогали, что в своё время курд Саладин (Салах ад-Дин), родившийся в Тикрите (умер в Дамаске), воевал с крестоносцами за Иерусалим и пытался восстановить халифат. Салах ад-Дин был кумиром Саддама Хусейна, который, как и он, родился в Тикрите, на реке Тигр; при Саддаме в Ираке был культ Салах ад-Дина. Ну и кроме того один из главных вождей крестоносцев, английский король Ричард I Львиное Сердце, даже считал Саладина почти другом.
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 окт 2019 01:45:14


Ну так курдов-езидов и имел ввиду. Курдов-мусульман сами курды-немусульмане презирают. Так они и Саладина называют исламистом. Потому курдов-мусульман игиловцы и не трогали, что в своё время курд Саладин (Салах ад-Дин), родившийся в Тикрите (умер в Дамаске), воевал с крестоносцами за Иерусалим и пытался восстановить халифат. Салах ад-Дин был кумиром Саддама Хусейна, который, как и он, родился в Тикрите, на реке Тигр; при Саддаме в Ираке был культ Салах ад-Дина. Ну и кроме того один из главных вождей крестоносцев, английский король Ричард I Львиное Сердце, даже считал Саладина почти другом.
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
11 окт 2019 02:42:21
Сообщение удалено
АрктикЪ
11 окт 2019 08:47:07
Отредактировано: АрктикЪ - 11 окт 2019 08:47:07

  • +0.09
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 окт 2019 03:14:34


Факт состоит в том, что Саладин и Ричард I подписали так называемое «мировое соглашение» между христианами и мусульманами, согласно которому Иерусалим остался за мусульманами, но христианам-паломникам разрешалось его посещать. Несмотря на то, что Иерусалим не был взят, завоевания Ричарда обеспечили существование христианского королевства на Святой земле ещё на сто лет. Впрочем видимо вы решили полностью отменить все крестовые походы прошлого, ибо согласно вашим глубоким познаниям истории всё это написано трубадурами и менестрелями. То есть написанное не вами лично, ибо своё мнение вы видимо считаете за «истину в первой инстанции», обязательное для абсолютно всех.
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
11 окт 2019 11:52:19

А иудеи как пролезли?
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
11 окт 2019 11:56:37

Ну-у-у-у, друг мой..... Это уж совсем риторический вопрос.
Чтоб иудеи не пролезли в выгодный бизнес-процесс окучивания верующих всех причастных к святым местам конфессий?
Мой ответ: "И даже без мыла!"
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 окт 2019 12:09:56


Иудеи жили в Иерусалиме и во время крестовых походов. Насколько слышал, - их особо там никто и не трогал. Война шла между крестоносцами-христианами и арабами-мусульманами.
  • +0.29 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Соколов Алексей ( Слушатель )
11 окт 2019 12:40:41

"Трогали" тогда всех. И христиан, которых, кстати, до начала крестовых походов в тех палестинах жило очень много - тоже.
Это не говоря уже про знаменитый 4-й поход, когда вместо Египта крестоносцы приехали сначала в Венгрию, а потом - в Константинополь. )
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
11 окт 2019 14:10:46

А почему их никто не трогал? Как и Швейцарию, так и некоторые сегодня экзотические княжества Европы. Вопросы Зачем и Почему самые сложные, требуют Истины.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  sssccc ( Практикант )
11 окт 2019 15:32:56

Почему не трогали ? Во время первого Крестового, крестоносцы "отоварили" после взятия города и "бармалеев" и евреев. Рубили всех в капусту. Можно конечно списать на озлобленность за время осады,  но "богоизбранных" они начали мочить еще в начале похода, с Венгрии. 
  • +0.16 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
11 окт 2019 14:26:23

Готфрид Бульонский - «пойти в этот поход только после отмщения крови распятого пролитием крови еврейской, полным искоренением тех, кто называются евреями, таким образом смягчив гнев Божий».
Это ещё в Германии. 
Дойдя до Иерусалима у этих суровых людей концепция смягчения Божьего гнева могла поменяться?
  • +0.53 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
11 окт 2019 15:57:43


Факт однако состоит в том, что Иерусалим тогда (1189—1192) крестоносцам взять не удалось. Хотя при осаде много тогда людей погибло. Третьему Крестовому походу предшествовал захват Иерусалима Саладином в октябре 1187 года.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
11 окт 2019 19:01:53

Из Германии на промысел вышли нищие варвары, прослышавшие о сказочных богатствах Востока.
Кто теперь скажет сколько эти воены получили на лапу, дойдя до Иерусалима?
  • +0.55 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
11 окт 2019 13:55:18

У них сейчас процесс переобувания в мусульман, еще на сотни лет, как они думают.  Какая разница, с точки зрения управления, В кого Ты веришь?
  • -0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
11 окт 2019 23:42:38

Сталин постарался.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
11 окт 2019 06:58:21

1) насильственная мобилизация несовершеннолетних некурдов и использование их в качестве мяса против вышедших из под контроля небольших отрядов ИГИЛ
2) мародерство, на занятых территориях, насильственная курдизация школ, тройной ценник на всетовары
3) я помню как они передали доверившихся им сирийских военных игиловцам в начале войны. Все военные были казнены.
Думаю есть и другие, не мение достойные, деяния этих "благородных" воЕнов.
  • +3.73 / 85
  • АУ
 
 
 
 
  Руполем ( Практикант )
11 окт 2019 07:36:53

Уважаемый Zeratul  вы сделали большую работу за меня и тем более я не смог бы так  объёмно , основательно с фактажом ответить на пост Ganstera .
Хотелось бы только добавить к вашему посту одну деталь - исторически езидов считают отдельным народом и имеющий кастовое устройство социума , который рассеян веками среди курдов . Езиды блюдут свою веру и чистоту этноса , а мусульман это очень раздражает . 
Так что их игиловцы записали езидов в курды не случайно и показательно уничтожали в назидание другим чтобы показать своим работодателям свою эффективность .
X
12 окт 2019 01:23
Предупреждение от модератора Сизиф:
Режьте подобные цитаты или под спойлер большую часть
  • +2.07 / 35
  • АУ
 
 
  bb1788 ( Практикант )
11 окт 2019 08:33:27
Сообщение удалено
bb1788
17 ноя 2021 11:20:25
Отредактировано: bb1788 - 17 ноя 2021 11:20:25

  • +0.47
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
11 окт 2019 12:52:06
  • +1.02 / 14
  • АУ