Большой передел мира
246,378,257 499,846
 

  avt5160701 ( Практикант )
10 окт 2019 21:54:48

Десятки тысяч человек покидают свои дома из-за операции Турции в Сирии - ООН.

новая дискуссия Новость  193

10.10.2019 17:08:09
       Париж. 10 октября. ИНТЕРФАКС - Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) предупреждает, что турецкая операция на севере Сирии может привести к росту числа перемещенных лиц.
       "Эскалация конфликта на севере Сирии может привести к еще большим страданиям людей и увеличить число перемещенных лиц", - говорится в сообщении ведомства.
       В нем отмечается, что "десятки тысяч мирных жителей покидают зону военных действий и найти безопасное место".
       В УВКБ ООН призвали все стороны конфликта соблюдать нормы международного гуманитарного права.
       "Сотни тысяч мирных жителей на севере Сирии сейчас находятся в опасности. Мирные жители и гражданская инфраструктура не должна становиться мишенями", - сказал глава УВКБ ООН Филиппо Гранди.
       Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 9 октября сообщил о начале турецкой военной операции "Родник мира" в Сирии. По его словам, целью этой операции является борьба против курдских боевиков и террористов из группировки ИГ (запрещена в РФ) в приграничных районах на северо-востоке Сирии.
       В операции задействованы вооруженные силы Турции, а также поддерживаемая Анкарой группировка Сирийская национальная армия. Согласно плану, основной задачей является создание свободной от боевиков зоны на сирийской территории протяженностью в 480 километров и глубиной в 32 км от реки Евфрат до иракской границы.
       Турция считает террористами курдские Отряды народной самообороны (YPG) из-за их связей с "Рабочей партией Курдистана", которая внесена Анкарой в список террористических организаций.
       Изначально турецкая сторона согласовала с США план по созданию там зоны безопасности, свободной от курдских ополченцев и от террористов. Однако затем реализация этого совместного плана забуксовала, и Анкара решила действовать самостоятельно.
       Президент США Дональд Трамп в преддверии операции решил отвести на новые позиции часть американских военных на севере Сирии. Это сделано, чтобы они не находились в районе боевых действий. Вместе с тем, в американском конгрессе представители обеих партий раскритиковали решение американского президента, сочтя, что он фактически бросил на произвол судьбы курдов, помогавших в свое время США бороться против террористической группировки ИГ (запрещена в РФ).
       В странах ЕС призвал Анкару прекратить операцию. А генсек НАТО Йенс Столтенберг занял более мягкую позицию, отметив, что турецкие военные должны действовать осторожно и проявлять сдержанность.
.
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=519075&lang=RU
.
Статисты из ООН замечательные. Новая волна беженцев спровоцирует переток боевиков в другие уже мирные районы Сирии.
  • +1.32 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!