Большой передел мира
246,504,715 499,909
 

  Eliseevna ( Профессионал )
11 окт 2019 05:23:26

НАСА продолжит сотрудничать с Россией для доступа астронавтов на МКС

новая дискуссия Дискуссия  217

ЦитатаВАШИНГТОН, 11 окт – РИА Новости. США не допустят, чтобы астронавтов НАСА не было на Международной космической станции, поэтому в случае задержки собственной пилотируемой программы готовы к продолжению сотрудничества с Россией и полетам на российских кораблях "Союз".
"Мы должны обеспечить, чтобы не настал тот день, когда на МКС не будет американских астронавтов. Поэтому, определенно, мы будем продолжать работать с Роскосмосом, чтобы обеспечить наличие американских астронавтов на МКС (до начала собственных полетов – ред.)", - сказал Брайденстайн по итогам визита в компанию SpaceX.

"Если все пойдет по изначальному плану, нам могут не понадобиться дополнительные (места) на "Союзе", но надо помнить, что …обычно дела не идут по плану", - отметил глава НАСА.


По его словам, партнерство НАСА с Роскосмосом "важно и хорошо". "Когда есть земные проблемы, о которых все знают, каким-то образом нам удается удержать сотрудничество в космосе от геополитических разногласий", - сказал Брайденстайн. "Но мы хотим, чтобы это было партнерством, мы не хотим каждый раз платить 85 миллионов долларов за американского астронавта на "Союзе", мы бы лучше действовали в 

партнерстве, когда мы летаем на их ракетах – они на наших. Мы хотим такого в будущем", - сказал руководитель НАСА.

https://ria.ru/20191011/1559652796.html

И заметьте уже совсем нет риторики как полтора года назад, что НАСА навсегда откажется от Союзов. ))
А то помните заголовки?


Цитата: Цитата04 07 2018Где Россия станет искать покупателей на коммерческие полеты «Союзов», когда NASA от них окончательно откажется? 
https://obzor.press/…tkazhetsya
  • +4.08 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
11 окт 2019 16:26:49

Роскосмос зато риторикой занялся.
Цитата: «Роскосмос» отказал НАСА в запуске «Союза Мѻ 2020 году «Роскосмос» не сможет запустить третий космический корабль «Союз МС» к Международной космической станции (МКС), если это понадобится НАСА в случае неготовности американских Crew Dragon и Starliner. Об этом заявил исполнительный директор госкорпорации по пилотируемым программам Сергей Крикалев, передает ТАСС.

По его словам, подобное решение «было бы выходом, если бы об этом думали раньше», поскольку строительство «Союза МС» занимает от 2,5 до 3 лет, а НАСА не выделило «Роскосмосу» средств на это, надеясь на готовность Crew Dragon и Starliner в 2020 году. «Нам в следующем году запустить корабль с пустого места не получится», — сказал Крикалев.

Поделом.
  • +4.08 / 70
  • АУ