Большой передел мира
246,532,483 499,916
 

  DeC ( Профессионал )
11 окт 2019 11:52:22

Словакия

новая дискуссия Дискуссия  77

Менее чем за полгода до парламентских выборов в самой крупной до недавнего времени оппозиционной партии Словакии произошел грандиозный раскол. Борьба лидера "Свободы и солидарности" Рихарда Сулика со своим заместителем Любомиром Галко завершилась масштабным бунтом.

Чтобы удержать и упрочить свои позиции, Сулик на год раньше намеченного созвал внеочередной съезд и легко был переизбран на следующие 4 года. Тем более что несогласные, упрекнув его в установлении власти одного человека, бойкотировали собрание.

Вместо этого они сформировали группу "Демократическое ядро". Сулик сначала говорил, что поддерживает наличие разных мнений, но затем стал призывать их самостоятельно уйти. В итоге "раскольников" не включили в списки на предстоящие выборы, а лидера фракции Наталью Влахову и вовсе исключили из партии за подрыв ее репутации. Это привело уже к полномасштабному демаршу. Представители "Демократического ядра" стали группами и поодиночке выходить из партии.

Всего она потеряла 21 человека, но все ждут, что это число перевалит за 30. В парламенте фракция "Свободы и солидарности" сократилась с 20 до 11 человек. Среди прочих, партию покинули вице-председатели Любомир Галко и Яна Кишшова, замглавы фракции Йозеф Райтар.

За последние полгода рейтинг партии упал с 10-14% до 6%. На выборах в Европарламент в мае у нее было 9,6%.

Подмигивающий
  • +1.12 / 14
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!