Большой передел мира
246,390,064 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
12 окт 2019 20:04:25

Помпео

новая дискуссия Дискуссия  332

 Помпео уверен, что Салливан на посту посла в РФ сможет укрепить сотрудничество двух стран



«Рад, что кандидатура Джона Салливана была выдвинута на пост нашего посла в России. Мы давно стремились к конструктивным отношениям с Россией, и я уверен, что Джон будет эффективно руководить усилиями, направленными на укрепление нашего сотрудничества», – заявил госсекретарь США Майкл Помпео.

Подмигивающий
  • +1.70 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
12 окт 2019 20:28:36

Тяжело с ним будет. Относительно многих действующих политиков он и опытный, и с головой дружит. 
Но ничем хорошим тут не пахнет. Ждём дальнейшего обострения!
  • +2.90 / 35
  • АУ
 
 
  Domino_Designer ( Слушатель )
12 окт 2019 20:51:28

Салливан — монстр из мультфильма «Корпорация монстров», проживающий в Монстрополисе; почётный «страшила». 
Рост: Высокий
Родители: отец: Билл Салливан
Пол: Мужской
Должность: Пугальщик
  • +1.47 / 18
  • АУ
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
12 окт 2019 21:32:01


С одной стороны может и так видиться. Но и с другого ракурса можно посмотреть.

Да, профи, не прохвессор Макдак Макфолл какой.
Но ведь именно потому и с головой дружит, что не дерьмом ее забил. В основе прагматика и не виртуальные чьи-то там интересы, а вполне себе насущные тактические и стратегические интересы страны, которую представляет. И шестерками подобные профи на подобных постах  не подрабатывают на какого-то конкретного перца или клан. Есть консенсус у элит, или преобладающий вектор в раскладах, работают в его русле. Четкой позиции не выработано, работают на ситуацию в целом, сохраняя потенциал для расширения взаимодействия страны пребывания со страной, которую представлют, если и когда вектор четче прояснится, а не мосты жгут.

Договариваться с такими (и/или через таких) сложнее, но и оно того стоит... договариваться.  Можно продвигаться куда-то, быстрее или медленнее, но вперед в развитии отношений, а не как с флюгером, который от утреннего твитта Трампа до звонка кого перед обедом позицию на 180 градусов сменит, а к ужину и вовсе ее в перпенликулярную плоскость развернет.

Само его назначение в условиях полного кагбэ раздрая в США - интересный индикатор истинных раскладов и балансов внутриэлитных там сейчас, а не как они из пабликов смотрятся.
  • +3.32 / 57
  • АУ
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
13 окт 2019 06:47:51

Камрад.
Суровая правда жизни в том, что это ВСЕ БЫЛО И ЕСТЬ  и предыдущих послах.
Просто был консенсус, надо давить, пока РФ не окрепла.
 Есть такая доктрина- США надо каждые несколько лет выбрать страну и вдалбливать ее в каменный век. Просто что бы другие боялись и уважали и слушались, не думая возражать. Разговаривая с представителями "золотого миллиарда" хорошо понимаешь, что те кто управляют ей  все за такое управление.
Быть царем горы - это быть безжалостным к тому кто у подножья и ..... 
По этому смена подхода в дипломатии  это , "пришлют умного" (С) или признание - не получилось.
И здесь они будут предлагать ровно то, что предлагали КНР - когда предлагали им вдвоём быть царем горы и давить окружающих.
То есть подход будет более рассчитанным на обман отдельных представителей элиты РФ. Ситуация возвращается к стратегии "горбачева"...
Точнее выращивании таких политиков (уренгойский мальчик - хорошая демонстрация, а уж свадьба кандидата в президенты.. вообще отличная).
ИМХО нет ни малейшего раздрая элит США.
Во внешней политике будут подходить с одной целью. Давить , не пущать, обманывать...
  • +1.38 / 22
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
13 окт 2019 13:52:44

Да у Трампа как раз многое очень и очень последовательно. И он во многом лично не даёт отношения с Россией спустить в унитаз, хотя на этом многие из его администрации как раз и настаивали.
Другой вопрос, что Салливан не человек команды Трампа. Его позиция зачастую будет кардинально отличаться от того, что, например, Трамп может сказать Путину в личной беседе. Примеры уже были. 
В нынешней администрации нет какой-то общей позиции относительно России, а это приведёт в последствии к ещё более серьёзному кризису доверия. Чиновники и военные не поддерживают практически никаких контактов. Была надежда на Мэттиса, но и того слили. Причём реально тупо слили, а он сам устал и ушёл. С Тиллерсоном примерно та же история.
  • +2.38 / 32
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 окт 2019 06:35:00

Нам ни от кого из американских послов не стоит ждать "легкости". От него мы гарантированно не получим "подарков МакФола", вытворявшего чудеса политического мракобесия. Но от него мы не получим и приоритета деловых связей перед политическими. Он не работает на какую-то промышленную и финансовую группу и не будет ставить их интересы перед интересами Белого Дома.
Безусловно Салливан будет более активным послом, нежели чем Хантсман, который откровенно был "местоблюстителем". Он акттивизирует процесс, но вектор процесса определяет совсем не посол. От госдепа же чего то нового ждать не приходится. 
Обострение же скорее всего стоит ждать от самого Белого Дома, который в пору выборов будет готов пойти на самые замысловатые шаги, порой работая на текущую коньюнктуру, а не на длительный процесс.
  • +3.96 / 59
  • АУ
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
13 окт 2019 07:18:20

При всем уважении, Россию и её руководство последние 30 лет ничему не научили?
Американцы до сих пор относятся к России и другим бывшим республикам СССР как к банановым республикам. Честное слово.
Старший Буш в начале 1990-х толкнул речь, что типа победа Запада в холодной войне это ерунда, главное чтобы они могли этот успех, так сказать, закрепить. Надо просто приобщить всех бывших совков поголовно к ценностям западного общества, и т.д. 
Но потом случился Путин, и западный сахиб впал в прострацию.
 Как же так, вроде бы несем демократию и просветление пьяненьким русским, а они нам в ответ грозятся Посейдоном и Булавой?
Поэтому у них до сих пор есть такие тупоголовые "специалисты по России", которые нашептывают другим "специалистам" в госдепе и ЦРУ, что, ребята, вот еще чуть чуть, и режим падет, надо только Навальнеру и Ко перевести пару миллионов грантов.
А режим не падает. И у них случается коллективный понос и золотуха. Под обещанное падение режима всем выписали бонусы, которые они уже потратили, а режим удержался. И так уже 20 лет.  
  • +3.65 / 58
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 окт 2019 07:32:32

Именно потому, что последние 30 лет многому научили у США выходит один облом за другим. И Россия идет с США на какие то контакты не рассматривая возможность "дружественности США", а в контексте формирования принципов и механизмов многополярного мира. Т.е. в таких случаях США выступает как субъект ситуативного действия, но как объект стратегического действия. Ну и если деятелям в США непонятно, какой урон они наносят сами себе, в плане перспектив, то кто же им доктор? 
Это США 30 лет ничему не научили, т.к. работают они либо строго в рамках проработанных схем и методик (а ситуация меняется), либо в формате ситуативного реагирования (а оно хорошо для того, чтобы что то выгодно продать, но никак не в плане игры в долгосрочной стратегии).
  • +2.83 / 56
  • АУ
 
 
 
 
 
  утка Beria ( Практикант )
13 окт 2019 09:10:34

  • +2.71 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
13 окт 2019 10:24:30

Считать мудрыми и цитировать политиков и военачальников страны, последние 300 лет не имеющих военные достижения....
Равносильно добиваться тому, что бы твоя страна не выигрывала сражения....
Намного более мудрым является разбираться с тактикой тех, кто присваивал себе плоды побед, прошедшие сто лет. Как они это достигали.
Дабы просто отбить желание это повторить...
  • +0.90 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Sinbad ( Практикант )
13 окт 2019 12:29:26

Риторический вопрос. Можем ли мы пренебрегать или игнорировать законы, сформулированные Исааком Ньютоном на основании например, того, что в Британии до сих пор нет конституции?  
  • +0.55 / 8
  • АУ
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
13 окт 2019 13:59:40

Я бы не стал зарекаться от того, что он ни к каким группам не принадлежит. Человек во все периоды нынешней турбулентности в администрации пережил всё и остался на своём посту, а это уже о многом говорит. Тут да, что он не человек финансов, но человек определённой политической элиты 100%. 
Обострения в наших отношениях исходят практически всегда от Госдепа, даже Болтон со своим упёрством неприятием чужой позиции не смог эту тенденцию сломать. Кстати говоря, именно поэтому во многом и придумали формат Патрушев-Болтон. 
Про Хантсмана не согласен, при нём очень многое сдвинулось с мёртвой точки. Во многом это именно его заслуга, что ещё какие-то форматы двусторонних отношений остались. Он и содействие всегда оказывал, и даже нужных людей приглашал. У него просто далеко не всё получалось, да и потом он был больше занят личным, чем дипломатическим. А это не может не сказаться на работе. 
  • +2.24 / 26
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
13 окт 2019 14:33:32

В США невозможно не принадлежать к каким то группам и оставаться наверху. Что касается Салливана, то он замгосссекретаря с мая 2017 года! Т.е. на должности 2,5 года. До этого в торговой комиссии США и Ирака, Замминистра торговли, юристконсульт МИнобороны США при Рамсфилде, юрист предвыборного штаба Дж. Буша старшего. 

По всем параметрам он из числа рабочих лошадок неоконсерваторов. Но при этом не из обоймы политических лидеров. Т.е. исполнитель. 

ЦитатаОбострения в наших отношениях исходят практически всегда от Госдепа, даже Болтон со своим упёрством неприятием чужой позиции не смог эту тенденцию сломать. Кстати говоря, именно поэтому во многом и придумали формат Патрушев-Болтон.


Ну не всегда от Госдепа. Там как минимум с пяток адресатов по разным вопросам. Хотя учитывая, какую фронду Трампу устроил госдеп Трампу при раннем Тиллерстоне это не странно.


ЦитатаПро Хантсмана не согласен, при нём очень многое сдвинулось с мёртвой точки. Во многом это именно его заслуга, что ещё какие-то форматы двусторонних отношений остались. Он и содействие всегда оказывал, и даже нужных людей приглашал. У него просто далеко не всё получалось, да и потом он был больше занят личным, чем дипломатическим. А это не может не сказаться на работе.

У Хантсмана небыло предубеждения к России. Это точно. И нарочно форматы он крушить не собирался и никогда этого не делал. 
И то, что выделено главное. Он банально занимался в первую очередь личным и лишь во-вторую - дипломатическим. 
Нужно, конечно, учесть, что займись он дипломатическим, да еще и в контексте налаживания отношений его бы сразу подвергли обструкции. 
Я в первую очередь говорю о том, что Салливан направлен для более активной работы на российском направлении, а, во-вторых, о том ,что Салливан гарантировано не "организатор переворотов", как, например, Джефри Пайетт. 
Я лично, полагаю, что для Салливана назначение в Москву это не "ссылка из Госдепа" (хотя не могу точно сказать какие у него отношения с Помпео) и не назначение на уровне "свято место пусто не бывает". Определенно Салливан направлен потому,что в недалеком будущем у нас с американцами будет много точек пересечения (очобенно в контексте выборов в США) и штатам нужен человек, который будет способен в Москве не подлить масла в огонь, а провести более менее системную полиитку. 
Что касается того, что будет легче. То в период американских выборов никому легче не будет. Это предопределено. Сейчас от американской внешней политике вообще всех начнет бросать то в жар, то в холод. Мы еще увидим и шпионские скандалы, и дипломатические, и тема с невыдачей виз еще совсем не закрыта, а скорее заде только лишь начинается. И судя по российской реакции (вокруг первого комитета) с рук сходить не будет. 
  • +2.47 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  KevinKostner ( Специалист )
13 окт 2019 16:11:38

1. Именно с неоконами у Трампа совсем нехорошие отношения. Он их пытался убрать из многих мест, но в ответ получил лишь ещё более сильное ухудшение ситуации. 
2. Госдеп за последние 2,5 года инициировал практически все негативные для России действия. Где-то он передавал свои "полномочия" другим структурам, типа министерства юстиции, но зачинщик всегда был один. С Помпэо ситуация только ухудшается. Он может сколько угодно улыбаться по телевизору, но дальше этих улыбок дело не идёт. Сейчас уже у многих пришло понимание(даже кто сопротивлялся), что разговаривать там не с кем. 
3. Хантсманн много чего сделал, чтобы не допустить такого разрыва РСМД, какой случился. Я только за это уже к нему испытывал симпатию определённую. И первые полтора-два года (до своей болезни) он сделал массу полезного. Всё изменилось с осени прошлого года. 
Что касается Салливана именно, как специалиста, то он своими даже первыми действиями всё всем докажет. Я тут даже пророчествовать не будуУлыбающийся
  • +2.41 / 34
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
12 окт 2019 20:34:51

Перевод: мы давно стремились найти человека, который сможет вдолбить этим русским, чего мы хотим от них, и чтоб они выполняли это. Я уверен, что Джон сможет наконец-то найти и воспользоваться компроматом, чтоб склонить кого-нибудь работать на нас.
  • +1.23 / 29
  • АУ