Большой передел мира
246,487,464 499,892
 

  DeC ( Профессионал )
13 окт 2019 13:03:50

Польша. Выборы

новая дискуссия Дискуссия  102

Сегодня проходят парламентские выборы в Польше. Выбирают 460 депутатов нижней палаты (Сейма) и 100 сенаторов верхней палаты.

1. Результат союза оппозиционных партий в рамках "Европейской коалиции" на выборах в Европарламент (38,5%) определенно вдохновил участников нынешней гонки. За исключением правящей "Права и справедливости" (ПиС) остальные претенденты на места в парламенте идут на выборы коалициями: правая националистическая "Конфедерация", социал-демократическая "Объединенные левые", "Польская коалиция" аграриев и популистов и совершенно эклектичная "Гражданская коалиция".

2. У ПиС и без коалиций дела прекрасно. Вопреки всем скандалам и подозрениям, ее позиции незыблемы. В 2015 году у партии было 37,6%. На майских выборах в Европарламент - 45,4%. Также с мая ее рейтинг не опускается ниже 40% (ближайший преследователь, "Гражданская коалиция", не дотягивает и до 30%).

3.  По мнению экспертов, оппозиция уступила ПиС на телевидении и по объему уличной агитации. Опрошенные изданием Wirtualne Media эксперты в целом считают, что правящая партия смогла навязать остальным тональность и содержание кампании.

4. Европейское издание Politico на этой неделе писало, что польская оппозиция проиграла онлайн-кампанию. Едва ли. На выборах в Европаламент тогда "Европейская коалиция" во главе с "Гражданской платформой" потратила на Facebook вдвое больше своих соперников и все равно проиграла. И сейчас, согласно предварительным данным, она многократно превосходит ПиС. Politico пишет, что электорат ПиС больше смотрит телевизор, чем листает Instagram, т.е. оппозиция воюет и проигрывает на поле, где борьба и не ведется. В целом есть ожидание, что расходы партий в Facebook составят порядка €800 тысяч.

5. В ходе кампании ПиС упирала на положительные достижения прежних 4 лет и говорила, что перемены, обещаемые оппозицией, сделают только хуже. "Гражданская коалиция" призывала не верить обещаниям ПиС.

Подмигивающий
  • +1.78 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!