Боевые действия в Сирии
57,512,450 58,765
 

  Sir Max Merfie ( Слушатель )
13 окт 2019 20:28:37

Аплодирую

новая дискуссия Дискуссия  611

То, что происходит - это эпично. Аплодирую Сирии и руководству России, поскольку так добиться освобождения Заевфратья, нужно обладать мастерством не только военным, но и дипломатическим. 
Отредактировано: Sir Max Merfie - 13 окт 2019 20:31:51
  • +0.93 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (27)
 
 
  Аникина Наталья ( Слушатель )
13 окт 2019 20:32:53

И Трампу, выполняющему обещанное избирателям. Но надо подождать, пока всё так хорошо, что даже страшновато.
  • +0.94 / 42
  • АУ
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
13 окт 2019 21:10:00

У меня такое ощущение, что он решил насрать во все горшки демократам, которые ему нормально руководить не дают. Они ему попытку импичмента - он им слив их планов по Сирии.
  • +1.15 / 31
  • АУ
 
  DeC ( Специалист )
13 окт 2019 20:36:22

А по факту за всё это действо накажут санкциями Турков.  Веселый
  • +0.54 / 33
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Слушатель )
13 окт 2019 20:42:59

Хуже! Намного хуже! Санкциями ЕС наказала сама себя. Уже теряя тапки ввела оружейное эмбарго, которое с радостью закроют другие поставщики. 
Отличились истерикой Макрона, которому нужно теперь думать, как вытаскивать своих "инструкторов" из Заевфратья, точнее можно ли это сделать через В.В. Путина, или придется кланяться Ассаду, что для Франции будет уж совсем мовитоном. 
Отличились бредовыми ультиматумами Меркель по отношению к туркам, которая теперь совершенно непонятно к кому и зачем обращалась. 
Вобщем куда не посмотри, а ЕС в полном пролете. Причем заслуженно. Даже США не на таком "дне". Трамп пообещал, Трамп сделал. С него какой спрос? А вот ЕС, это дааа ... это полный провал всего.
  • +1.00 / 42
  • АУ
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
13 окт 2019 21:09:41

Это мастерская игра в долгую. Тот самый ХПП в который многие не верят.
Путин всегда с уважением относился к Эрдогану,  который чувствуя, что к его потребностям прислушиваются был готов работать сообща на общее дело - окончание войны.
Перетянув в Сочи на свою сторону важного союзника, ВВП смог получить Джокера который в нужный момент поставил амерам ультиматум.
И они его не потянули. Так и рухнуло основное препятствие.
А ведь многие недооценивали важность хороших отношений с Султаном, считали, что он только и мечтает как оттяпать кусок сирийской землицы. Так и было до Сочи, где поторговавшись Эрдоган получил возможность на равных с Путиным решать судьбу сирийского государства.
С тех пор не было человека более радеющего за целостность Сирии чем наш душка Султан. 
Вспомним сколько было споров вокруг Идлиба. Многие считали, что нужно давить до упора не считаясь с турецкими пожеланиями.
А ВВП мудро предоставил возможность партнеру проявить себя. Не торопил и всячески поддерживал.
И в результате закономерно получил грандиозный прорыв в Заевфратье.
 
  • +0.75 / 44
  • АУ
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
13 окт 2019 21:26:35

 
...И очень издалека, еле слышно, в уши Эрди лилась сладкая мелодия : Ооо-Дээ-Каа-Бээээ...

(Кмк).
Улыбающийся
  • +0.56 / 26
  • АУ
 
 
 
  EDDISON ( Слушатель )
13 окт 2019 21:30:06
  • +0.86 / 31
  • АУ
 
 
 
 
  PAUL63 ( Слушатель )
13 окт 2019 21:36:19

.
САА берет под контроль линию фронта на западе и на севере от Манбидж. 
Ранее северную часть патрулировали американцы.

  • +1.25 / 47
  • АУ
 
 
  EkR ( Практикант )
13 окт 2019 21:40:15

Опять натягиваете очередных сов на глобус. И перевираете все, что можно. Будь-то десять раз сказав, что "все решилось в Сочи и главтурок  теперь радетель целостности Сирии"  это станет правдой.
Ключевое условия нынешнего прорыва- то, что Трамп пошел против военных, Госдепа и всех, кто хотел , чтобы Штаты остались в САР. Положил на всех болт и сделал по своему. Не как хотел истеблишмент. Выполнил обещание данное избирателям к выборам 2016 г.
На тот момент не было ни Сочи, ни российско-турецкого сотрудничества, ни турецкой операции против курдов.
А сейчас ему нужно отчитываться по своим обещаниям, потому что скоро другие выборы. Трамп позиционирует себя человеком слова.
Спасибо Трампу, а не Эрдогану.
Второй момент, турки начали операцию после встречи в сентябре этого года в Анкаре, и до этого Эрдоган летал на МАКС кушать мороженку с ВВП. После этого турки стали действовать как нужно сирийцам и нашим. Сочи было год назад.
После Сочи и до Анкары протурки вместе в ХТШ воевали против САА. После Анкары турки и ко пошли на курдов.
Третий момент, если брать точки отсчета, когда главтурка стали потихоньку перетягивать на свою сторону, хотя он всегда делал по своему. Никакой он не радетель целостности Сирии. То нужно начинать со встреч в Астане.
После одной из встреч именно там турки по согласованию вывели протурок из Алеппо в конце 2016г, когда САА штурмовали город, и нусра осталась в одиночестве.
  • +0.62 / 30
  • АУ
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
13 окт 2019 21:48:40


Ога, прям Трампушка белый голубь. Сам  захотел мира в 2016, говорите..

"•  30 сентября 2015 года Совет Федерации РФ единогласно одобрил запрос президента России Владимира Путина на использование вооруженных сил страны в Сирии против террористических группировок "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ).
• В тот же день Воздушно-космические силы (ВКС) РФ начали наносить удары по позициям боевиков. 
• В состав группы вошли более 50 самолетов и вертолетов.  В ноябре 2015 года наносить удары по Сирии начали самолеты Дальней авиации ВКС РФ.
•К операции был также привлечен Военно-морской флот РФ, осуществлены запуски крылатых ракет из акваторий Каспийского и Средиземного морей.
15 марта 2016 года по приказу Путина начался вывод основных сил ВКС из Сирии. При этом российские пункты в Тартусе и на авиабазе Хмеймим продолжают работу в прежнем режиме, в том числе продолжаются боевые вылеты российских самолетов.
• По данным на май 2016 года, было совершено более 10 тыс. боевых вылетов, поражено свыше 30 тыс.  целей, в том числе, около 200 объектов по добыче и переработке нефти и нефтесырья
По данным Пентагона на тот же период, боевики ИГ утратили 45% контролируемой ими территории в Ираке и до 20% территории в Сирии. Перелом произошел после освобождения сирийской армией Пальмиры. Россияне также принимали участие в операции. 
• РФ передала сирийцам около 1000 тонн продуктов, медикаментов и предметов первой необходимости."
  • +0.27 / 15
  • АУ
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
13 окт 2019 22:13:32

ну что за примитив, Трамп нa дух не переносит демократов, как и они его. Сирийскую войну замутили демократы. Мятеж начался в 2011г при Обаме. 
Одним из предвыборных обещаний Трампа было закончить участие США в сирийской войне. Он заканчивает авантюру демократов. Как они гадили ему весь срок избрания. так он им ответную плюху отвесил, слив курдов и начав вывод войск через визги тех, кто хорошо устроился на сирийской войне. Это не значит что он голубь мира и наш человек.
Это значит что ему плевать на мнение Госдепа, военных, демократов, сми и всех, кто просил его остаться.
Нетаньяху, Макрона, главбритиша. Что ему в этом списке Эрдоган с его угрозами начать операцию против курдов, если он всю эту братию не испугался.
Он не голубь мира, но имеет свое мнение и волю пойти против всех, если считает, что это правильно.
  • +0.98 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
13 окт 2019 22:25:51

Типа войска РФ ввели в Сирию единоросы... Встал Обама утром и решил организовать арабскую весну... и игилоидов.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
13 окт 2019 22:38:33
Сообщение удалено
ReF
14 окт 2019 15:16:42
Отредактировано: ReF - 14 окт 2019 15:16:42

  • +0.37
 
 
 
 
 
  Лекссс ( Слушатель )
14 окт 2019 07:57:16

Думаю, он ещё с этого и максимум выгоды для себя и для США попытается получить, в том числе и требуя от нас каких-то уступок. Вот не даром ВВП в субботу в интервью RT, Al Arabiya и Sky News Arabia заговорил об условиях вывода наших из Сирии. Думаю, амеры очень хотели бы, чтобы и мы вывели из Сирии войска вместе с ними. И в интерьвью Вован не был категоричен - типа мы находимся с согласия и по приглашению официального Дамаска. Когда Дамаск нас попросит - тогда и уйдём. Т.е., если нам надо официально уйти - надо только чтобы нас Дамаск об этом попросил...
Не, с амерами, конечно надо договариваться, особенно в такой удачный момент (иначе весь мир в труху), но главное, чтобы это не выглядело, как сдача игры в практически выигранной партии.
  • -0.77 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
14 окт 2019 08:06:11

Мне кажется посыл ВВП вы не поняли. Мы никуда не собираемся уходить( смотри соглашение о базах 0меймим и тартус сроком на 49 лет), но находимся мы в САР законно. В отличии от.. поэтому никто ни о чем с Трампом договариваться не будет. Позиция и время уже не те.
  • +1.60 / 51
  • АУ
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
14 окт 2019 04:24:12

Спасибо Трампу!!!
Ваш анализ просто песня...Улыбающийся
Трамп мог еще долго держать в Сирии свои полторы-две тысячи солдат. Это не накладно и не опасно.
Ровно до того момента как злыдень Эрдоган не стал собирать свое войско на границе с Сирией. Вот тут наступил цугцванг.
Либо всеми силами вписаться за курдов, и значит пойти на конфронтацию с турками, наплевав на Инжирлик и союзника по НАТО, либо слиться по тихому, заявив, что не больно то и хотелось...
P.S. Про то, что было раньше курица или яйцо Астана или Сочи поговорим позднее. В очках
Напомню только, что вы регулярно отмечались с алармисткими заявлениями - "Все пропало, Идлиб сливают, а ведь без него нет будущего Сирии. Нужно идти срочно его воевать, враг усиливается, к черту эти перемирия. Сначала Идлиб потом Заевфратье и никак иначе. 
Эрдоган никогда, никогда, никогда не полезет к курдам потому, что потому". 
А вышло ВСЕ наооборот.

Пентагон заявил об отсутствии у США обязательств воевать за курдов
Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что Соединенные Штаты не обязывались воевать с Турцией для защиты курдов. Об этом он рассказал в интервью каналу Fox News.
«США, прежде всего, не имеют под рукой достаточно сил, чтобы остановить наступление турецких войск численностью минимум 15 тыс. человек при поддержке авиации, артиллерии и механизированной техники. Также стоит понимать, что мы не подписывались воевать с Турцией — членом НАТО от лица «Сирийских демократических сил», — сказал американский министр обороны.
Ранее глава Пентагона сообщил о подготовке к эвакуации 1 тыс. американских военнослужащих из Сирии в кратчайшие сроки. Свое решение в Вашингтоне пояснили планами Турции расширить границы военной операции и угрозой вмешательства в конфликт сирийских и российских военных.

https://www.rbc.ru/rbcfreen...
  • +0.55 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Лекссс ( Слушатель )
14 окт 2019 09:23:52

Т.е. Вы считаете, что Эрдоган вообще рыпнулся бы, если бы ему не разрешили???? Или он сам таким смелым стал, и попёр без оглядки на Трампа?Шокированный Ну-ну....
Сейчас мы видим только надувание щёк, и какие-то разговоры о санкциях, которые будут, если турки какую-то черту перейдут. Т.е. всё это согласовано!!! Никто не станет разговаривать с америкосами в ультимативном тоне! Все извлекают из происходящего свою выгоду! Только, походу турки не ожидали такого разворота с соглашением курдов и официального Дамаска. Получается их использовали, и не собираются ничего давать взамен. Захваченные земли они должны будут отдать САА... Неувязочка вышла....Незнающий
  • -0.51 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
14 окт 2019 17:37:54

Ему разрешили, разумеется. Только Трамп тут при чём? Впрочем, роль нынешней американской администрации в разыгранной партии очень интересна.Подмигивающий

Согласовано, но не с теми о ком Вы думаете.

Чё?!!!Под столом

Ага, ага...Не ожидали...Смеющийся То-то Эрдоган у Путина на телефоне висит постоянно.

 А им и нахрен не сдались "захваченные" земли, им там лучше контроль САА, чем курдское псевдогосударство.
  • +0.67 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
14 окт 2019 18:18:03

Вы северокорейское ТВ ни разу не видели? Ну, или "вся твоя страна будет под водой!" запамятовали?
  • +0.44 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Лекссс ( Слушатель )
14 окт 2019 19:11:10

Разве это ультиматум???? Кто-то смог ультиматутмом добиться чего-то от амеров? Не думаю, что КНДР амерам ультиматутмы ставили. Скорее наоборот. Но точно не знаю...
А так, грозить можно чем угодно - какая разница, если никто не собирается угрозы в реальность воплощать? На такое даже адресат угроз может внимания не обращать....
  • -0.13 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
14 окт 2019 19:24:30

Это верно и в отношении американских угроз. Пшик только.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ilya Kaiten ( Слушатель )
14 окт 2019 19:31:39

Франция (Де Голль, выход Франции из НАТО, перенос штаб-квартиры НАТО в Брюссель)
Германия (льготная программа Маршалла)
СССР (карибский кризис)
Арабы (блокада Суэцкого канала)
Китай (торговые войны)
Евреи регулярно
Да все кому не лень. Дальше - больше...

Ну, заметно, что не знаете...

Расскажите это тем, кто давеча на Гавайях по канализационным коллекторам с детьми шкерился после ошибочного сигнала о летящих северо-корейских ракетах...
  • +0.44 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  EkR ( Практикант )
14 окт 2019 14:06:03

Хватит подтасовывать.Впрочем без этого вы не можете ни в одном случае.  Я говорил, что без Заевфратья нет будущего у САР, потому что там нефтянка и пашни, а путь туда лежит через решение Идлиба, потому что военная операция САА в Заевфратье отвлечет все силы, а ХТШ ударят в тылу по Латакии, Алеппо и Идлибу.
Без Идлиба САР переживет, там ничего ценного нет, а без Заевфратья не сможет.

ЦитатаСначала Идлиб потом Заевфратье и никак иначе. 
А вышло ВСЕ наооборот.

Так Идлиб сначала и повоевали, правда не полностью.
Но после этого турки сняли оттуда прокси и поперли на курдов. И теперь Заевфратье падает в руки САА.
Конкретно в деталях не прав ни я, ни вы.
Локальная операция в Идлибе, переговоры с турками, отвод турецких прокси из Идлиба против курдов, решение Трампа, слив курдов.
Получилось по третьему варианту.
"Трамп слился перед Эрдоганом".
Трамп пошел против конгрессменов, военных, союзников по коалиции,кто сидели там же в Сирии, угроз импичмента.
Что ему угрозы Эрдогана. Кто Эрдоган в этом списке.
Год американцы игнорировали турецкие угрозы, турки ничего могли сделать.
А тут "вдруг главтурок накопил мускулов и прогнул главамериканца". У Турции кризис в экономике, позиции Эрдогана и его партии шатки. И Трамп  об этом наверняка знает.
На мой взгляд, произошли процессы внутри американской системы власти, что Трамп пошел на такой шаг.
Эрдоган не причина, он может только повод, чтобы вывести войска.
Основная причина внутри американской власти.
Точно также не талибы и моджахеды заставили СССР вывести войска из Афганистана, а  серьезные изменения внутри власти в СССР.
Хотя потом моджахеды приписывали себе победу над Советской армией.
"Они победили СССР". Как же. СА гоняла их еще как. 
Сейчас новый мем  "Эрдоган прогнул Америку и Трампа".
  • +0.85 / 30
  • АУ
 
 
  Лекссс ( Слушатель )
13 окт 2019 21:48:15

Насколько примитивное понимание ситуации!!!! Ага, ага, кто там амерам ультиматум поставил???? Можно подумать, что амеры какие-то ультиматумы от кого-то выслушивали!!!! Ага, ага.
Тут всё сложнее видится. Трампу не нужна Сирия. Он год назад объявил о выводе войск! Но войска всё ещё там... Похоже, теперь, он их всё-таки выведет. И не потому что там ему кто-то ультиматумы поставил, а потому что он сам этого хочет!!!
А вообще - всё это похоже на большой размен. С одной стороны амеры, с другой - только мы! Кроме России больше некому такие размены делать с амерами. Даже с Китаем у них то-же сделки, но там уровень на порядок ниже, и больше экономикой ограничивается. Размен этот должен включать в себя практически все основные противоречия, в число которых обязательно входит Украина. Самый главный вопрос тут - в чём мы пойдём навстречу амерам? Вероятно это будут какие-то экономические шаги навстречу, возможно начнём сворачивать сотрудничество с Китаем. Не думаю, что сдадим Донбасс, потому как это равносильно самоубийству, и вряд ли Россия после такого вообще сохранится. Но и по Донбассу возможны какие-то компромиссы.... Весёлое время начинается... Посмотрим...
  • -0.50 / 36
  • АУ
 
 
 
  Старый Хрыч ( Профессионал )
13 окт 2019 22:45:40

Не могу согласиться с Вами, и оценивать ситуацию настолько упрощенной, как размен - просто нельзя. Ради каких то выгод (уступок)?
Существует целый комплекс причин, которые вынудили американцев к этому шагу. Коллективный разум на этой ветке основную причину отметил давно, это игра РФ "в длинную", 
не ввязываясь в мелочные разборки и провокации, и не принимая их игру. И на земле, и в дипломатии. Обошлись без обоюдного кровопролития, но силу и эффективность своего оружия, как и методов достижения целей, наглядно показали. 
Если отмотать время назад, когда турки сбили наш бомбер, во времена обороны и штурма Алеппо, таких перспектив не было и в помине. Султан говорит А и  Б только после консультаций с ВВП. Наблюдательные посты турок под оцеплением нашей полиции. Идлибский гадюшник дозревает, как яичко.  Провален полностью иракский Курдистан, а сирийский самораспыляется...давно никто не пророчит уход Асада, тем более не требует, закрылись все щедрые кошельки для зеленой оппозиции,  игилоидные остатки уже не доминирующая сила в Сирии, и прогресса, как и достижения своих целей, амеры не видят. Черная дыра. Иногда надо правильно уйти, сделав морду ящиком, и объявив себя победителем ИГ, заодно решая межпартийные распри в свою пользу, и бюджетные дела. Разве не так?
Не поленитесь перевести и прочитать статью, которую нарыл Шарк: https://www.thedrive.com/the-w…ious-ships  там очень серьезные дела в отношении инструментов глобальной политики США написаны. Пока говорят, но что и как говорят ПозорОни не дураки, и реальность положения дел понимают.
Цитатагенерал Бергер считает, что Корпус морской пехоты в настоящее время укомплектован, обучен и оснащен для выполнения десантно-штурмовой миссии, которая, по его мнению, будет либо неуместной, либо невозможной в ближайшем будущем.


Каким боком Вы пытаетесь подтянуть Донбасс и Украину к ситуации в Сирии, и зачем? Китай?
  • +1.98 / 79
  • АУ
 
 
 
 
  Лекссс ( Слушатель )
14 окт 2019 08:08:15

Полностью с Вами согласен, что если бы не свои внутренние причины, не грамотная игра ВВП вдолгую, и не много чего ещё, никогда бы они не стали уходить из Сирии. Просто уходя, они по любому будут извлекать из факта своего ухода максимум выгоды. Как вариант - предложить нам тоже вывести войска. Это их хотелки, которые не обязательно должны осуществиться. Но наверняка такие предложения озвучивались в верхах.. Да и одной Сирией взаимные противоречия не ограничиваются. Про Донбасс, Украину и Китай - это просто мои мысли вслух, которым не место в этой ветке. Поэтому на АУ. Просто мнение, время покажет.
  • -0.32 / 14
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
14 окт 2019 06:00:44

Незамутнённый бред...
  • +0.66 / 26
  • АУ