Большой передел мира
246,384,899 499,850
 

  DeC ( Профессионал )
14 окт 2019 15:49:27

РФПИ, МФТИ и ученые Саудовской Аравии объединят усилия для развития ИИ

новая дискуссия Новость  166

16:33 14.10.2019

Москва, 14 октября - "Вести.Экономика". РФПИ, МФТИ и Национальный центр искусственного интеллекта Саудовской Аравии объединят усилия для развития искусственного интеллекта (ИИ).



"Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ, суверенный фонд Российской Федерации), НИУ Московский физико-технический институт (МФТИ) и Национальный центр больших данных и искусственного интеллекта при Центре науки и техники имени Короля Абдель Азиза Королевства Саудовская Аравия (КСА) договорились совместно развивать высокотехнологичную область искусственного интеллекта (ИИ)", - сообщается в пресс-релизе РФПИ.

Соглашение состоялось в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Эр-Рияд.

Это первое соглашение о сотрудничестве в сфере развития технологий ИИ между РФПИ и зарубежным партнером. Документ направлен на совместный поиск привлекательных инвестиционных возможностей и проектов в одном из наиболее перспективных направлений в области высоких технологий.

РФПИ является российским центром компетенций по привлечению инвестиций и экспертизы международных партнеров для реализации масштабных проектов в области ИИ. Фонд также исполняет роль платформы для формирования партнерства российских и международных компаний.

"Россия рассматривает развитие искусственного интеллекта как одно из ключевых направлений стратегии технологического развития, - сообщил Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). - Мы рады, что партнеры в Саудовской Аравии разделяют наш интерес к этой области. Совместно с Национальным центром искусственного интеллекта КСА и коллегами из МФТИ мы рассчитываем найти новые возможности для поддержки развития ИИ в наших странах, укрепляя взаимный технологический обмен и конкурентоспособность экономик РФ и КСА".

"Ученые и научные сотрудники Национального центра искусственного интеллекта при Центре науки и техники имени Короля Абдель Азиза стремятся занимать ведущие позиции в исследованиях в области искусственного интеллекта, устанавливая новые партнерства для ее устойчивого развития, - заявил Аммар Алензи, директор Национального центра больших данных и искусственного интеллекта. - Национальный центр больших данных и искусственного интеллекта, РФПИ и МФТИ разделяют подход к формированию целей и приоритетов, и это возможность совместно раздвинуть рамки фундаментальных знаний, открывая дорогу новым технологиям. Мы рады сотрудничать в различных областях ИИ, делиться ресурсами и экспертизой. У Национального центра есть большой опыт внедрения инновационных технологий, и наше партнерство придает еще более мощный импульс открытию новых секторов во благо всех участников".

"Мы считаем, что партнерства в области НИОКР между производителями и учеными являются ключом к успешному финансированию проектов и разработке новых продуктов в эпоху искусственного интеллекта и цифровой трансформации, - отметил Лоран Акопян, исполнительный директор Научно-исследовательского центра оптоэлектроники, медицинской техники и искусственного интеллекта МФТИ (совместно с АО Швабе). - Большая честь участвовать в обсуждениях с Национальным центром искусственного интеллекта и больших данных Саудовской Аравии и РФПИ. Мы разделяем общие интересы в области исследований и разработок в таких сферах, как "Умный город", "Умный дом", "Виртуальный собеседник/Обработка естественного языка", "ИИ в здравоохранении", машинное распознавание образов и во многих других областях".

Источник

Подмигивающий
  • +1.70 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!