Большой передел мира
246,525,393 499,914
 

  DeC ( Профессионал )
15 окт 2019 01:06:52

Венгрия

новая дискуссия Дискуссия  96

Местные выборы в Венгрии, состоявшиеся вчера, преподнесли сюрприз. Не знающая поражений "Фидес" Виктора Орбана оступилась. Главным ударом для нее стала потеря Будапешта, где победил единый кандидат от оппозиции Гергели Карачони, на 6% обошедший представителя правящей партии.

Кампания в венгерской столице была отчаянной. Против оппозиционного кандидата использовали "слив" частного разговора с оценками соратников, провластные СМИ постоянно изображали его как некомпетентного и неготового быть мэром (и что кампанию он провел плохо), его ближайшего сподвижника изобличили в участии в скандале с гомосексуальным харрасментом, а билборбы оппозиции отказывались размещать. Накануне голосования СМИ уверенно предрекали победу представителя "Фидес". Не сложилось.

Помимо этого, оппозиция победила в ряде других крупных городов - Печ, Мишкольц и удержала Сегед. По словам лидера движения "Моментум" Андраша Фекете-Дьёра, теперь оппозиция намерена дать бой правящей партии на парламентских выборах в 2022 году.

"Фидес" удержала Дебрецен, Дьёр и другие административные центры. За ней также остались ассамблеи всех 19 округов (медье). По словам премьер-министра Виктора Орбана, его партия по-прежнему остается сильнейшей в стране.

Венгерский эксперт Габор Тёрёк пишет, что впервые с 2006 года "Фидес" не выиграла, хотя и не проиграла.

Подмигивающий
  • +1.73 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!