Большой передел мира
246,321,966 499,788
 

  Gangster ( Практикант )
15 окт 2019 17:42:23

Россия опровергла заявления об одобрении операции Турции на севере Сирии

новая дискуссия Новость  634

Россия опровергла заявления об одобрении операции Турции на севере Сирии



Минобороны России опровергло утверждения о том, что Москва не возражает против расширения турецкой операции в Сирии на город Эйн-аль-Араб (Кобани). По сообщению ИРНА, в минобороны России во вторник утром заявили, что во время переговоров с турецкими коллегами вопросы распространения операции "Источник мира" на город Эйн-аль-Араб не обсуждались. "Появившиеся на эту тему сообщения в СМИ не соответствуют действительности", - сообщили в ведомстве.

В заявлении минобороны не упоминается об имени и должности российских и турецких сторон, но агентство ТАСС в понедельник сообщило, что начальник генштаба армии России Валерий Герасимов и глава генштаба ВС Турции Яшар Гюлер в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию с безопасностью на севере Сирии. Военная операция турецкой армии против Сирии началась в среду 9 октября под предлогом зачистки границы от курдских ополченцев, которых Анкара считает террористами.
  • +1.24 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
15 окт 2019 18:03:20

И курды почему-то начали сопротивляться, почему?Непонимающий
Потому что не было никакой договоренности и сирийцы перехватили инициативу, молодцы!Нравится
Дык чья версия победила?Подмигивающий
  • -0.16 / 13
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 окт 2019 18:19:35


Сирийские курды - они все граждане Сирии. Потому и неудивительно, что как курды обратились к Дамаску, так и Асад их сейчас все защитил. Уже потому никто из каких населённых курдами стран (Иран, Ирак, Сирия) в отличии от Эрдогана не бомбит курдов. Зачем бомбить, если они (курды) - являются гражданами соответствующи стран и имеют там свою автономию? Ибо всё это дело может действительно привести к объединению курдов по всему Ближнему Востоку и к появлению мифического Курдистана, на что ставят США, Британия и Израиль. А это всеобщая война. На это и ставили саудовцы, когда предлагали сирийским курдам большие деньги, чтобы те (курды) начали войну против Асада. Это предложение саудовцы в самом конце сирийской трагедии курдам сделали, когда для самих саудовцев в Сирии уже всё было потеряно. Курды ответили отказом. Национальный вопрос - самый сложнейший вопрос в мире. На это даже Ленин в своё время указывал.
  • -0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 окт 2019 18:30:28

   
Спасибо, херр гауптман Бевайзе!
   

  • +1.34 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 окт 2019 18:35:05


Поставил вам +  А так, - то пожалуйста - Beweise (доказательства)

Саудовская Аравия предложила взятку сирийским курдам

Август 24, 2016. Саудовская Аравия на совместной встрече с представителями курдов севера-востока Сирии потребовали от них нарушить соглашение о прекращении огня и вступить в бой с сирийской армией.
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
  топтоп ( Слушатель )
15 окт 2019 18:46:56

Слушай, Гангстер, ну ты уже совсем из курдов, как из мухи слонов делаешь.
Курды не только и не столько проблема Сирии, а много ещё у кого.

И организация некоего курдистана, тем более великого мечта несбыточная.
Уж больно конкретно въехали в расклады на БВ весьма сильные игроки, а на их фоне даже турки с персами не в состоянии проводить свою независимую политику, а уж о курдах и говорить нечего.
Да и вааааще, Гангстер, у меня такое впечатление, что ты мало того, что не можешь адекватно оценить региональные проблемы, но совсем уж плохо, не в состоянии их увязать в стремительно меняющихся геополитических раскладах.
  • +0.37 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
15 окт 2019 18:56:08


«Приму ваши ... рекомендации к сведенью» (ответ герцога Веллингтона во время битвы при Ватерлоо одному сержанту британской армии)
  • -0.19 / 6
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
15 окт 2019 18:19:48

Нужно читать правильно. Договоренность была, одобрения небыло. НЕ все одобряется из того, что знаешь и что допускаешь.
Но оцените, каков уже улов! 
1. Власти Сирии уже вернули себе контроль над Манбиджем и частью Ракки (Табка, в т.ч. авиабаза), расширили присуствие в Хасаке и Камышлы, причем без жертв и потерь. При этом с поддержкой местного населения. Курдов от турецкого насилия, арабов Заевфратья от курдского насилия.
2. США уже ушли из северной части Сирии понеся при этом большие репутационные потери. 
3. ЕС уже ухудшил свои позиции тем, что об отводе их инструкторов из Заевфратья придется говорить с Ассадом. 
4. Уже поставили жирный крест на возможности "сирийского Курдистана". 
5. Уже внесен жуткий разлад в НАТО с обвинением друг друга в предательстве. 
6. Уже введены ограничения по поставки оружия Турции со стороны практически всего Евросоюза. Можно теперь говорить о расширении оружейных поставок вместо "европейских партнеров".
7. Уже сущестенно сужен вариант дальнейшего международного взаимодействия Турции. Анкаре придется идти на все большее и большее сближение с институтами в которых участвует Россия. 
8. Уже добились того, что на Ближнем Востоке голос России будет значить больше, чем голос США. Потому, что США уже проиграли и ушли, оставив контролируемую территорию под оперативный контроль России.
9. Уже ослаблены отряды боевиков в Идлибе, за счет нескольких сотен убитых и раненых протурецких прокси-боевиков.
10. При всем при этом сформирован положительный фон общественной (местной) реакции на действия России. Турки - "агрессоры", американцы - "предатели", европейцы - "бессильные" ... 

Вобщем. Если бы турци и не хотели начать ту операцию которую начали их следовало бы убедить ээто сделать. Т.к. огромное число полученных плюсов для России.
  • +4.48 / 99
  • АУ
 
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
15 окт 2019 18:31:11

Добавлю:
15.10.2019 17:46:50
       Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Военный аэродром, две гидроэлектростанции и несколько мостов через реку Евфрат в провинции Ракка перешли под контроль правительственных войск Сирии, следует из обнародованной Минобороны РФ во вторник карты.
       Согласно карте, в частности, армия Сирии теперь контролирует военный аэродром Табка, две ГЭС на реке Евфрат в районе населенных пунктов Табка и Ракка. Кроме того, под контроль властей Сирии перешли железнодорожный мост и два моста в районе города Ракка.
       Ранее во вторник Минобороны РФ сообщило, что сирийская армия заняла район площадью 1030 квадратных километров в окрестностях города Манбидж. В сообщении Минобороны РФ говорилось, что военнослужащие США покинули свои базы в районах населенного пункта Дадат, расположенного северо-западнее города Манбидж, и Умм-Миаль, убыв в направлении границы Сирии с Ираком.
.
https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=519542&lang=RU
.
Они могли не знать о переброске сирийских войск. Для них сейчас отвод войск - катастрофа. Пиррова победа.
  • +1.94 / 25
  • АУ
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
15 окт 2019 18:37:15

   
При этом, заметьте, всё это было организовано чётко по плану прямо перед самой поездкой Государя Императора по ближневосточным ханствам, чтоб там было о чём поговорить...
Шокированный
  • +2.77 / 43
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
15 окт 2019 19:30:19

Сэр, а Вы не исключаете того, что это была заранее обговорённая турками с Россией спецоперация, в результате которой у каждой из сторон есть свои выгоды?:
1) Трамп перестаёт тратиться на содержание военного контингента в Сирии и находит благоприятный повод уйти оттуда.
2) Эрдоган получает возможность резко увеличить свой рейтинг в стране, продемонстрировав свою решимость. Кроме того, он получает возможность кардинально решить вопрос курдского сепаратизма с сирийского направления, в случае, если курды обратятся к сирийцам и России за помощью и восстановят суверенитет Сирии на всей территории расселения курдов. Эрдоган усиливается в итоге, особенно понимая, что американцы его не любят и при первой же возможности сделают всё, чтобы его свергнуть
3) Про усиление России и Сирии Вы всё уже и так правильно рассказали.
  • +3.05 / 52
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
15 окт 2019 20:42:59

Может быть и так. Я свечку не держал. 
  • +0.94 / 10
  • АУ
 
 
 
  eklmn ( Слушатель )
15 окт 2019 19:35:04


«-- А может, ему морду набить?
  – Ну, вообще-то я мордобой не одобряю...» Веселый
  • +0.43 / 2
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
15 окт 2019 21:52:34

Не будем заниматься самообманом. Не проиграли они, а просто ушли, потому что Трампу шлея под хвост попала. Могли они остаться? Так они и остаются до сих пор и плевать хотели на все призывы. Только южнее немного.
  • +0.32 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
15 окт 2019 22:18:03

А они нигде не могут остаться там, где есть реальный противник. Хотя бы такой как Турция.

И длится это не первую сотню лет, не верите - вспомните оккупацию американцами российских территорий сто лет назад. Как только регулярная армия на подходе, даже ещё не пришла - так всё, совсем всё. Так было во Вьетнаме, так сейчас происходит на Ближнем Востоке. Как только реальное сопротивление - так удирают в панике, загадив все памперсы. Король-то голый!
И вот не надо про Японию, которая изначально была мальчиком для битья, которую без атомных бомб пиндосы побить так и не смогли. А вот Россия в лице тогдашнего СССР прошла через тех японцев на континенте как нож сквозь масло
  • +2.20 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
  Последний гад ( Слушатель )
16 окт 2019 05:39:21

У Вас хромает знание Истории.
Атомная бомба не повлияла на исход войны с Японией от слова совсем.
Почитайте про бомбардировки реальные, они в разы разрушений больше делали. 
Ядерных бомб было то всего две штуки на тот момент. И это был показ СССР в первую очередь разрушительного и "безответного" оружия.
Ну и про побить не смогли - у пиндосов был свой перелом (как у нас Курская дуга) в войне - битва при атоле Мидуэй, где им несказанно повезло.
Мыслю я, что нас они просили помочь в свете того, что сами бы еще несколько лет ковырялись. А мы, освободив силы, могли в Европе себя более по хозяйски вести.
Так, что решили горячие каштаны нашими руками таскать.  Ну и думаю, что они не рассчитывали на то, что нам потребуется всего два месяца на всю войнушку.
  • +0.97 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
15 окт 2019 22:34:50

Так и не занимайтесь этим самым самообманом. Их сидение буквально бессмысленно. А сидение в положении коровы в бомбалюке разрываясь меж курдами и турками еще и опасно. Так что в Сирии пиндосы именно что проиграли. Причем конкретно. Если конечно не успокаивать себя, что их целью и было сидеть и охранять габионы в пустыне. А покинули Север не потому что Трампу шлея попала, а потому, что вероятность открытого столкновения с турками была выше нуля. При этом абсолютно неважно, кто бы кого по итогу, критичен сам факт. Такшта... Хотя амерофилам щаз тяжело, да.
  • +1.58 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
16 окт 2019 03:17:28

Предлагаю не заниматься и формализмом. Я имел ввиду не военный подход к слову "проиграли", а политический. 
С политической точки зрения уход США с Севера Сирии является поражением. Это наглядно демонстрирует сейчас все. И происходящие оперативные изменения, и реакция региональных держав, и реакция европейских государств, да и своя собственная реакция на происходящие, когда в Анкару летят организованные группы из числа американского руководства с предложением не подрывать остатки американского авторитета на Ближнем Востоке.
Могли бы они продолжить находится там. Да, могли, но им зачем то было нужно уйти. 
Я бы не стал говорить "о самодурстве Трампа". Он опытный бизнесмен и политик и ведет игру очень серьезно и качественно. Просто в силу грядущей предвыборной борьбы (нужно исполнять взятое перед избирателями обязательство) сложившихся внутренних ("импичмент" и необходимость отвлечения от него внимания) и внешних (осложнение ситуации на Ближнем Востоке) причин ему потребовалось пойти на такой шаг.
Но его шаг стал политическим "поражением Америки" и восстановить политическое влияние в прежнем объеме им будет весьма сложно.
  • +2.49 / 38
  • АУ
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 окт 2019 04:02:15

Вариант пристального внимания САА и ВКС к данной территории после зачистки Идлиба почему не рассматриваете?
  • +0.42 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
16 окт 2019 04:12:24

Рассматриваю. Но ключевое слово "после зачистки Идлиба". А такая зачистка требует приличного времени. Т.е. не основание для того, чтобы сворачиваться так быстро. Но в перспективе да.
Но тут есть другое. Примерно за три недели начали поступать сообщения о том, что в населенные пункты вдоль линии соприкосновения с курдами начали подтягиваться подразделения САА. Т.е. по крайней мере Сирийское руководство и Россия факт того, что турки скоро начнут свои действия заранее предполагало. 
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
16 окт 2019 04:38:27

И все же эти звенья могут быть от одной цепи. Туркам давали время, и не раз, разделить своих от террористов на севере Сирии - турки не справились. За дело взялись наши с сирийцами и достаточно успешно. Султан теряет очки и ему нужно кровь из носу показать свою крутость - и курды для этого идеальный вариант. Еще до начала текущей операции из Турции не раз поступали сигналы о желании решить "курдский вопрос", нужно было их принимать и мотать на ус - что и было сделано. Добавим сюда терки между турками и американцами из-за курдов и получаем практически целую картину: есть желающие построить курдов, есть не справившиеся с ситуацией (американцы).
Да,США в минусе из-за ухода, причем больше в имиджевом, но это лучше чем их вынудили бы уйти Сирия, Россия и Турция. Трамп предпочел взять на мизере одну взятку чем все 10, и не прогадал.
Еще один момент - а у Трампа ведь большие проблемы как с разведкой, фактически работающей на демов, так и с "контрразведкой" из-за регулярных сливов инфы налево. У него может быть абсолютно иное видение по Сирии вообще и по курдам в частности.
  • +0.15 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
16 окт 2019 09:40:16
Сообщение удалено
bb1788
17 ноя 2021 11:24:52
Отредактировано: bb1788 - 17 ноя 2021 11:24:52

  • +0.36
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
16 окт 2019 17:25:16


Подмигивающий
  • +1.85 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Urri2 ( Практикант )
16 окт 2019 17:37:13
Сообщение удалено
Urri2
19 окт 2019 20:41:31
Отредактировано: Urri2 - 19 окт 2019 20:41:31

  • +0.90
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 окт 2019 18:28:55

Лошадка-а! Ёжи-ик! Улыбающийся
  • +0.38 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
16 окт 2019 18:29:56

    Для  них это давнее и священное,  мистически-религиозное событие.   Вот  даже многим  известное видео, которое в  оригинале  называется  "Sound of Horse Hooves in Mt. Paektu"  ("Cтук (цоканье) копыт Коня (Лошади) в горах Пэкту"):
  • +1.92 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
16 окт 2019 23:00:03

Офигительное произведение, абсолютно русское по звучанию, и отлично исполненное!
Шокирован. "Ну откуда в Воронеже африканские названия?" (ц).
  • +0.71 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  УРАЛ ( Слушатель )
16 окт 2019 18:34:49


Подмигивающий
[/quote]
Хомяк  на  коне   .
Все  же  я  в   отличие  от  ДЭКа  надеюсь  что  на  него  найдется  палка  .
Зачем  нужно  это  создание  с   ЯО  .
Скорее  всего надежные  закладки  в  его   зарядах  и  ракетах  в  руках  тех  кто  ему  их  дает .
И  придет  время  их  активировать  на  месте   и  в  утиль ..
  • -0.78 / 23
  • АУ
 
  don't worry ( Слушатель )
15 окт 2019 20:09:16

Одобряет или нет Россия турецкое вторжение определить очень легко - если Онищенко выступит с заявлением о вреде турецких помидоров, то не одобряет.
Но почти со 100% вероятностью Онищенко мы не услышим.
  • +0.65 / 17
  • АУ