Большой передел мира
246,331,399 499,793
 

  DeC ( Профессионал )
16 окт 2019 18:03:53

Россия стала мировым лидером

новая дискуссия Дискуссия  240

Россия стала мировым лидером по объему торгов на LocalBitcoins



Непонимающий
  • +0.91 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ecxel ( Специалист )
16 окт 2019 18:35:51

Что забавно:
Торги биткоинов не облагаются налогом, и на их основе не покажешь красивую капитализацию. Таким образом обращается эта "валюта" ровно столько сколько нужно, без стеснений для сокрытия от налогов и без прикрас для отчёта перед акционерами. И может оно и нишевое, но вполне себе может являться чёткой проекцией реальной экономической деятельности. Тем более что и с влиятельностью стран на мировой арене совпадает.
Так что, если откинуть надувательства с ВВП, капитализации, и прочие "финансовые инструменты", то по ранжировке реальной экономической мощи, картина такая и будет.
  • +0.71 / 11
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
16 окт 2019 20:35:19

Картинка эта отражает популярность в России торговли наркотиками через онлайн-площадки с оплатой биткоинами.  Именно для этого народ массово на локалбиткоине и отоваривается. В этом хайтеке Россия, действительно, один из лидеров. По какому поводу недавно даже заседание Госдумы проводили. Так что, Вы правы. Это проекция реальной экономической деятельности. Наркотраффик и всё такое. Не уверен правда, что это большое достижение. 
  • +1.24 / 19
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
16 окт 2019 23:49:03

Я бы не упрощал так сильно. Уже несколько лет как в России настоящий майнинговый бум. С периодическими дефицитами видеокарт в рознице и т.п. Одних роликов "как собрать ферму в гараже" - стопяццот тыщ на русском языке.
Сказывается высокий средний уровень образования и на историю про майнинг у нас клюнул гораздо более высокий процент населения. Это ведь "товар не для всех": нужно хотя бы в общих чертах понять: о чём вообще речь и что это всё значит.
По свидетельским показаниям эмигрантов и туристов из зарубежья - РФ вообще в деле проникновения и доступности скоростного интернета, электронного денежного оборота и соответствующих примочек может дать фору большинству т.н. "развитых стран". Что так-же повышает процент людей, которым и понятие "майнинга" можно растолковать. Грубо говоря от "скинуть бабушке денег на карту" до майнинга - гораздо меньший путь, чем от бумажного чека и пластика с магнитной полосой.
Но, с другой стороны, и для тех, кто решил все эти токены использовать в противоправных целях, также гораздо шире пласт потенциальных участников. Как потенциальных организаторов, так и привлекаемых "закладчиков" и прочих шестёрок.
  • +0.93 / 21
  • АУ
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
17 окт 2019 05:56:14

А ещё передачу взяток, продажу контрафактного алкоголя по ресторанам и так далее.
Но вся эта ерунда есть не только в России. И торговать наркотой за обезличенный безнал через анонимные форумы придумали не в России.
И говорить, что в неустроенной Зимбабве рынок палёнки и наркоты больше чем в Польше или Швеции - наивно.
Ну и понятно, что в более сильной экономике один условный наркоман может потратить много больше чем в слабой. И даже если самих наркоманов меньше, и употребляют они умеренней, показатели рынка будут выше.
  • +0.74 / 9
  • АУ