Большой передел мира
246,388,394 499,854
 

  станок ( Практикант )
17 окт 2019 17:24:44

РПЦ может запретить паломничество в епархии ЭПЦ из-за решения по Украине

новая дискуссия Новость  374

МОСКВА, 17 окт – РИА Новости. Русская православная церковь планирует запретить своей пастве по всему миру совершать паломничества в те епархии Элладской православной церкви (ЭПЦ), чьи правящие архиереи признают "новую церковь" Украины, говорится в заявлении Синода РПЦ.
Синод Русской православной церкви постановил прекратить молитвенное и евхаристическое общение с теми архиереями Элладской церкви, которые "вступили или вступят в таковое общение" с представителями украинских раскольничьих структур. Кроме того, синод уполномочил патриарха Кирилла не поминать предстоятеля ЭПЦ архиепископа Иеронима на богослужениях, если тот признает "новую церковь" Украины и ее главу Епифания Думенко и станет молиться за него на службах."Мы не благословляем совершение паломнических поездок в епархии, управляемые означенными архиереями. Соответствующая информация будет широко распространена среди паломнических и туристических организаций стран, составляющих каноническую территорию нашей церкви", - постановил Синод РПЦ.


Элладская православная церковь (ЭПЦ) - одна из древних христианских церквей: первые общины верующих в Ахаии и Македонии основал апостол Павел. Элладская Церковь получила автокефалию от Константинопольского патриархата в 1850 году. Каноническая территория ЭПЦ — Греция. ЭПЦ — одна из крупнейших поместных православных церквей, состоит из одной архиепископии и 77 митрополий – это, по данным сайта РПЦ, 200 монастырей и около 8 миллионов прихожан. Предстоятель Элладской православной церкви - блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним II. На территории Элладской церкви находится ряд значимых для всего православного мира святынь, в числе которых мощи Спиридона Тримифунтского и Димитрия Солунского, часть Пояса Богородицы и реликвии легендарных наскальных монастырей Метеоры.
Элладская православная церковь (ЭПЦ) 12 октября признала право патриарха Константинопольского предоставлять автокефалию в православном мире по своему усмотрению. В докладе главы ЭПЦ архиепископа Иеронима содержится рекомендация признать "новую церковь" Украины. В частности, в нем отмечается, что "церковь Украины всегда оставалась в канонической церковной юрисдикции Вселенского Патриархата", несмотря на 300 лет ее официального всеми признания в составе РПЦ, и что признание церкви из раскольников есть обстоятельство, "особенно полезное для православной церкви и ценное для укрепления отношений между церквями Великой России и Украины".
Итоги собора Элладской церкви вызвали неоднозначную реакцию в самой ЭПЦ. Так, два греческих митрополита - Серафим Кифирский и Серафим Пирейский – заявили, что Архиерейский собор не принимал решения о признании автокефалии "новой церкви" Украины из-за отсутствия голосования по этому вопросу, несмотря на официальное заявление по его итогам, и назвали решения собора недействительными. Серафим Пирейский заявил также о невозможности предоставления "автокекфалии" раскольникам. В греческой церкви 81 митрополит, из них 69 присутствовали на соборе, а в обсуждении участвовали только 33.
"Новая церковь" Украины - раскольническая структура, созданная по инициативе бывшего президента страны Петра Порошенко и Константинопольского патриарха Варфоломея. Она была образована путем слияния двух других раскольнических церквей, действовавших на Украине, в декабре 2018 года. Главой новой неканонической церковной структуры стал "митрополит" Епифаний Думенко. А 6 января 2019 года эта "новая церковь" получила от участвовавшего в ее создании Константинопольского патриарха Варфоломея томос об "автокефалии" - церковный документ, якобы легализующий ее "независимое" существование в православном мире.


  • +2.55 / 50
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
17 окт 2019 20:24:15

Вот что им мешало привести официальное заявление?
ЦитатаЕсли украинский раскол будет действительно признан Элладской Православной Церковью или ее Предстоятелем — в форме совместного служения, литургического поминовения лидера раскола или направления ему официальных грамот — это станет печальным свидетельством углубления разделения в семье Поместных Православных Церквей. Полнота ответственности за это разделение ляжет, прежде всего, на Патриарха Константинопольского Варфоломея и на те внешние политические силы, в интересах которых был «легализован» украинский раскол. Вместо того, чтобы признать допущенную ошибку и попытаться исправить ее путем всеправославного обсуждения, Патриарх Варфоломей блокировал любые переговорные инициативы на этом направлении и на протяжении года, по многим свидетельствам, оказывал беспрецедентное давление на иерархов Элладской Церкви, требуя от них признания раскольников. Он неоднократно заявлял о признании Элладской Церковью неканонических лже-иерархов Украины как о деле решенном, словно бы речь не шла о независимом решении автокефальной Православной Церкви. Положение Элладской Церкви, существенно ограниченной в своем автокефальном устройстве, осложняется двойной юрисдикцией значительной части ее епископата, канонически зависящей от Константинополя: этим иерархам, например, рассылались циркуляры из Константинопольской Патриархии с требованием немедленно признать новосозданную псевдо-церковную структуру. Тем, кто нашел в себе смелость открыто обличать заблуждения Константинопольского Патриарха и вступать в дискуссию с ним, угрожали, к ним требовали применить дисциплинарные меры, их обвиняли в предательстве и недостатке патриотизма.

Печально, что таким образом исторические заслуги греческого народа в распространении Православия размениваются на сиюминутные политические выгоды и поддержку чуждых Церкви геополитических интересов. Но эти спекуляции на национальных чувствах не будут иметь успеха. Они не смогут подорвать единство нашей веры, купленное кровью новомучеников и исповедников наших Церквей. Они не прервут единство нашей аскетической традиции, созидавшейся подвигами многих преподобных отцов и подвижников. Они не уничтожат вековую дружбу греческого и славянских народов, оплаченную кровью русских воинов и закаленную в общей борьбе за свободу братского греческого народа.

Мы дорожим молитвенным общением с нашими собратьями в Элладской Православной Церкви и будем сохранять с ней живую молитвенную, каноническую и евхаристическую связь — чрез всех тех архипастырей и пастырей, кто уже выступил или в дальнейшем выступит против признания украинского раскола, кто не запятнает себя сослужением с раскольническими лже-иерархами, но явит пример христианского мужества и твердого стояния за истину Христову. Да укрепит их Господь в исповедническом подвиге, молитвами святителей Марка Эфесского и Григория Паламы, преподобного Максима Исповедника и всех тех греческих святых, которых почитали и чтут у нас, на Святой Руси.

Вместе с тем мы помним, что священные каноны Церкви осуждают тех, кто вступает в молитвенное общение и сослужение с изверженными из сана и отлученными от общения (Апост. 10, 11, 12; I Всел. 5; Антиох. 2 и др.). В связи с этим прекращаем молитвенное и евхаристическое общение с теми архиереями Элладской Церкви, которые вступили или вступят в таковое общение с представителями украинских неканонических раскольнических сообществ. Мы также не благословляем совершение паломнических поездок в епархии, управляемые означенными архиереями. Соответствующая информация будет широко распространена среди паломнических и туристических организаций стран, составляющих каноническую территорию нашей Церкви.

Священный Синод Русской Православной Церкви уполномочивает Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прекратить поминовение имени Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады в диптихах в случае, если Предстоятель Элладской Церкви начнет за богослужениями поминать главу одной из украинских раскольничьих группировок или предпримет иные действия, свидетельствующие о состоявшемся признании им украинского церковного раскола.

полный текст, рекомендую прочитать

Хм, сильный ход РПЦ. Лучше не скажешь. Они хотели внести раскол в Русский мир, а получили его в греческом. Я не знал, что Митрополит Пирейский Серафим не оставил камня на камне от всех доводов главы их церкви. Прочитайте полный текст, я только концовку текста привел.
p/s/ Я год назад говорил о зависимости ЭПЦ от Константинополя, тогда меня здесь оплевали обвинив в безграмотности. А теперь РПЦ официально об этом говорит. Вот дела.
  • +3.07 / 55
  • АУ
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
17 окт 2019 22:16:44

Улыбающийся Посмотрел какие вопросы обсуждались на Священном Синоде:
ЦитатаЖУРНАЛ № 128
СЛУШАЛИ:
Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о поездках в Италию, Испанию, Венгрию, Ливан, Израиль, Болгарию.

- С 4 по 5 сентября 2019. Выступил с докладом на в XXVII международном симпозиуме по православной духовности на тему «Призваны к жизни во Христе» в монашеской общине Бозе (Италия). Провел личные встречи с представителями других Православных Поместных Церквей.

- С 6 по 7 сентября 2019 года  посетил Венгрию для участия в международном форуме христианских журналистов «Христианство в современном мире».

В ходе поездки состоялись встречи митрополита Илариона с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, вице-премьером правительства Венгрии Жолтом Шемьеном и государственным секретарем Венгрии по делам религий, национальных меньшинств и гражданских взаимоотношений Миклошем Шолтесом.
Президентом Венгрии Яношем Адером митрополит Иларион удостоен высокой государственной награды Командорского креста Ордена Заслуг со звездой за «неустанное провозглашение ценности христианства и его силы в сплочении сообщества, за привлечение к этим ценностям молодого поколения, за церковно-дипломатическую работу и содействие международному сотрудничеству христианских общин». Награду вручил вице-премьер Венгрии Ж. Шемьен.

- С 15 по 17 сентября 2019 года принял участие в международном форуме религиозных лидеров «Мир без границ. Религии и культуры в диалоге», организованном Общиной святого Эгидия в Мадриде. На церемонии открытия форума митрополит Иларион выступил с приветственным словом от лица всех христиан «"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся". Духовная весть христиан о мире в наше время».

В ходе форума митрополит Иларион встретился с кардиналом Карлосом Осоро Сьеррой, архиепископом Мадридским, кардиналом Гуалтьеро Бассетти, архиепископом Перуджи и председателем Итальянской епископской конференции, кардиналом Маттео Дзуппи, архиепископом Болонским, архиепископом Винченцо Пальей, председателем Папской академии жизни, и основателем Общины святого Эгидия профессором Андреа Риккарди. На встречах обсуждались перспективы православно-католического диалога и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.


- 22 сентября 2019 года посетил город Захле (Ливан) для участия в праздновании 60-летия служения в священном сане представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополита Филиппопольского Нифона. В ходе визита митрополит Иларион сослужил Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанному X за Божественной литургией в Николаевском кафедральном соборе города Захле, имел отдельную встречу с Его Блаженством, а также принял участие в чине закладки первого камня православного храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Нечаянная Радость» в Захле, который будет построен в русском стиле.


- 23 сентября 2019 года в Иерусалиме председатель Отдела внешних церковных связей встретился с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III. Обсуждались вопросы двусторонних отношений и межправославной повестки дня.

- С 9 по 10 октября 2019 года состоялась поездка митрополита Волоколамского Илариона в Болгарию. 9 октября в Софии председатель Отдела внешних церковных связей встретился со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом. На следующий день в Великотырновском университете имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Иларион встретился с его ректором Х. Бонджоловым и выступил с докладом на научно-богословской конференции «История Болгарской и Русской Православных Церквей как предмет академического изучения в Болгарии и России на современном этапе». В ходе поездки митрополит Иларион также имел братские встречи с митрополитами Великотырновским Григорием, Плевенским Игнатием и другими иерархами Болгарской Православной Церкви.

ЖУРНАЛ № 129


СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о необходимости иметь еще одного заместителя.


Справка:

16 октября 2019 года председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом следующего содержания: «В связи со значительно возросшей нагрузкой почтительно прошу Ваше Святейшество и Священный Синод назначить мне еще одного заместителя. На эту должность предлагаю Преосвященного архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида, выпускника Богословского факультета Афинского университета (1998-2002), владеющего греческим, английским и разговорным арабским (египетский диалект) языками, имеющего опыт работы в ОВЦС в качестве сотрудника секретариата по межправославным отношениям (2003-2004) и богатый опыт зарубежного служения — сначала в качестве представителя Русской Православной Церкви при Патриархе Александрийском и всей Африки (2004-2013), затем в качестве епископа Аргентинского и Южно-Американского (2013-2018). Полагаю, что работу в должности заместителя председателя ОВЦС он мог бы сочетать с управлением вверенной ему епархией».

ПОСТАНОВИЛИ:
Назначить Преосвященного архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида заместителем председателя Отдела внешних церковных связей с сохранением должности правящего архиерея Владикавказской епархии.

Улыбающийся Вот это я понимаю "штаны протирает". Веселый и заместителей выбирает - сплошь "полуграмотные попы". Улыбающийся Особенно вот этот  момент порадовал: "выпускника Богословского факультета Афинского университета (1998-2002), владеющего греческим"
  • +2.02 / 29
  • АУ
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
30 окт 2019 20:25:45

Камрады, прошел очередной Священный Синод. Где председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Илларион выступил с докладом о проделанной работе:
1) Поездка в США, где он 5 дней провел очень плодотворно
ЖУРНАЛ № 136
СЛУШАЛИ:
Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, о поездке в Соединенные Штаты Америки.
Справка:
С 20 по 25 октября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион посетил Соединенные Штаты Америки. В ходе поездки митрополит Иларион принял участие в торжествах по случаю 125-летия начала служения в Америке святителя Рафаила Бруклинского и 100-летия Николаевского собора Антиохийской Церкви в Бруклине.

В ходе поездки в США председатель Отдела внешних церковных связей встретился с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном, архиепископом Американским Элпидофором (Константинопольский Патриархат), архиепископом Нью-Йоркским и Северо-Американским Иосифом (Антиохийский Патриархат), президентом Свято-Владимирской духовной семинарии Православной Церкви в Америке протоиереем Чадом Хатфилдом, профессорско-преподавательской корпорацией и студентами семинарии, клириками Патриарших приходов в США, епископом Манхэттенским Николаем и духовенством Русской Зарубежной Церкви.

Состоялись также встречи митрополита Илариона с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в США А.И. Антоновым, постоянным представителем России при ООН В.А. Небензей и президентом фонда «Призыв совести» раввином Артуром Шнайером.


2)
ЦитатаЖУРНАЛ № 137
СЛУШАЛИ:
Доклад Преосвященного митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей, об учреждении Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью.
Справка:
3 сентября 2019 года на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Католикоса Маланкарской Церкви Василия Мар Фомы Павла II, в ходе визита Предстоятеля Маланкарской Церкви в Россию, была достигнута договоренность об учреждении Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью. В качестве основных направлений деятельности Рабочей группы были обозначены сотрудничество в медийной, социальной и академической сферах, в области поддержки христиан, подвергаемым гонениям в разных регионах мира, и отстаивания традиционных нравственных ценностей.

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Учредить Рабочую группу по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью.
2. Со стороны Русской Православной Церкви определить следующий состав Комиссии:
  • архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей — сопредседатель;

  • иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям;

  • диакон Димитрий Серов, исполнительный секретарь Комиссии по регулированию студенческого обмена;

  • Р.А. Ахматханов, аспирант Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.


 


Это церковь в Индии, ведущая свое начало от апостола Фомы. Расколота на автокефальную и патриаршую. Это автокефальная (порядка 1 млн прихожан). РПЦ может вести миссионерскую деятельность в храмах, принадлежащих этой церкви. Они будут обучаться в Москве, изучать у нас в том числе иконопись и монашество. Это к вопросу атаки на РПЦ, как мягкой силе России.

3) Вот это тоже показалось интересным
ЦитатаЖУРНАЛ № 139
СЛУШАЛИ:
Прошение Преосвященного Ростовского и Новочеркасского Меркурия в сопровождении рапорта протоиерея Максима Козлова, председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви, об открытии в Донской духовной семинарии магистерской программы по профилю «Государственно-конфессиональные отношения».

Справка:
Священный Синод определил 15 октября 2018 года (журнал № 89), что новые магистерские программы в духовных учебных заведениях впредь будут открываться по решению Священного Синода на основании представления Учебного комитета и прошения епархиального архиерея, в ведении которого находится духовное учебное заведение.
ПОСТАНОВИЛИ:
Открыть в Донской духовной семинарии магистерскую программу по профилю «Государственно-конфессиональные отношения».



4) Как иллюстрация направления движения:
ЦитатаПо благословению Патриаршего экзарха Юго-Восточной Азии митрополита Сингапурского и Юго-Восточно-Азиатского Сергия Камбоджийское благочиние Таиландской епархии выпустило кхмерский перевод книги святителя Николая Сербского (Велимировича) «Вера святых» (Катехизис свт. Николая Сербского).

Западные элиты, похоже ничему не учатся. Сначала сами пинками Россию подгоняли в статус сверхдержавы, теперь повторяют те же действия относительно РПЦ. Сдается мне, что в ближайшем будущем РПЦ получит такое влияние в мире, которого она не имела даже в пик своего расцвета в конце 19в.
  • +2.01 / 39
  • АУ