Большой передел мира
246,452,843 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
17 окт 2019 20:28:34

Великобританию сотрясает скандал

новая дискуссия Дискуссия  239

Новости из мира телевиденья: Великобританию сотрясает скандал — платить или не платить пенсионерам за телевещание?

Исторически, в отличие от знакомого нам всем СССР или пост-СССР 90-х, приём телевизионного сигнала в Британии был платным. Причём стоил не какие-то копейки, типа наших "коллективных антенн" в многоэтажках, а ощутимых таких сумм. В итоге пиратские товарищи научились паять пиратские приёмники сигнала, а телевизионщики научились ездить по улицам в грузовичках с локаторами сигнала и сверяться со списками: ага, в этом доме смотрят телевизор, а договора-то у них нет! лови их! Незнающий



В последние годы, в связи с развитием кабельного телевидения, учёт и контроль смотрящих в голубые экраны стал чуть проще, но противостояние никуда не ушло — британцы как не хотели платить за телевизор, так и не хотят.

В 2015-м году корпорация BBC, по настоятельной просьбе правительства, согласилась ввести "нулевую плату" за телесигнал для тех домов, где проживают люди исключительно старше 75 лет. В итоге, предоставление бесплатных услуг стоит BBC £631 миллиона в год — и это число будет расти до £700 миллионов, поскольку количество пенсионеров только растёт. Корпорация жалуется, что это составит 1/5 её прибыли, и мешает ей снимать качественные исторические фильмы и авторские передачи. Подмигивающий

Как стало известно этим летом, с 2020 года BBC планирует воспользоваться пунктом договора и разорвать соглашение с властями страны: свыше полутора миллионов домохозяйств со стариками начнут оплачивать телевидение в полном размере. BBC планирует сохранить льготные условия только для тех пенсионеров, кто получает pension credit — специальную субсидию по малочисленности пенсии, причём решение это не будет автоматизировано, и пожилому населению придётся отдельно доказывать офису BBC, что они являются получателями этой самой pension credit (что далеко не так просто — она неповоротлива и неудобна).

Правозащитники уже бросились защищать интересы пожилого населения — инвалиды, парализованные люди и одинокие старики, скорее всего, просто не обратятся за получением бесплатных условий, поэтому BBC должна будет сама придти к ним домой и согласовать изменения — шаг, на который корпорация пойти не готова.

По словам генерального директора BBC Тони Холла, "многие из тех, кому за 75 или за 80, неприлично богаты, поскольку ничего не тратят". Хлопающий

В ответ на это и консерваторы и лейбористы в целом пообещали продолжить вести борьбу за сохранение бесплатного телевещания для определённых категорий населения. Корпорация BBC, по словам её юристов, всё же намерена в полной мере воспользоваться свободой принятия решений и настаивать на полной оплате.

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 17 окт 2019 20:30:05
  • +2.26 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  xrvr ( Специалист )
17 окт 2019 20:39:44

Прогресс, хуле. В Канаде хотят признать интернет одним из необходимых соц. сервисов, и сделать его бесплатным, а в Англии до сих пор деньги за просмотр ТВ берутУлыбающийся
ТВ здесь и в Америке всегда было бесплатное.
  • +1.82 / 25
  • АУ
 
  avt5160701 ( Практикант )
17 окт 2019 21:00:16

Ну не знаю. Первая кнопка БиБиСей нормально пашет онлайн. Можно посмотреть:
interntv.ru
Незнающий
  • +0.36 / 3
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
17 окт 2019 21:26:14

Насколько мне помнится кабельное ТВ аргументировало введение платы (ощутимой) за подключение тем, что у них не крутят рекламу. Интересно как с этим у бриташек?
  • +0.48 / 8
  • АУ
 
 
  avt5160701 ( Практикант )
17 окт 2019 23:18:52

Ссыль в моем посте выше есть. Если есть время понаблюдайте. Вполне возможно, что Вы правы и рекламы там нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  xrvr ( Специалист )
18 окт 2019 02:22:10

Не знаю, как с этим у бриташек, а в Канаде первые кабельные ТВ сети появились в конце 1960-х, одним из главных игроков был, и до сих пор остается https://en.wikipedia.org/wiki/Rogers_Cable. Я их называю Robbers, грабители.
Сейчас они, наравне с двумя другими громадными компаниями, Bell & Telus, практически стали монополистами в области кабельного ТВ, домашнего интернета, и мобильной связи.
У Robbers, например, самый дешевый кабельный пакет стоит $40/месяц, это 24 канала, заполнен он рекламой и смотреть там нечего. 
Более менее приличный пакет стоит от $80/месяц. 
Как только американцы, и за ними канадцы, врубили свое ATSC TV в 2006 году, я тут же отключил кабель, купил антенну на балкон за $40, и с тех пор наслаждаюсь 40 бесплатными HD каналами, половину которых я ловлю из Баффало.
Кабельное ТВ здесь, конечно, это двойной грабеж. Грубо говоря, ты платишь деньги, чтобы смотреть их бесконечную рекламу.  
П.С. Хотя с внедрением интернета, возможностей стало намного больше. Подруга купила Андроид приставку за $100, и подписку, $10/месяц, там есть практически ВСЕ.  Порядка 3000 каналов, со всего мира. Прогресс!
  • +1.53 / 26
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 окт 2019 02:38:46

"Зомбоящик" он и есть "зомбоящик". Хоть в интернете, хоть в кабеле. И не зависит от того, что население там смотрит. Рекламу или остальное Г...Подмигивающий И народ ведется. Типа - пока реклама - пойду чаю попью, ну а уж потом правду-матку посмотрю! Смеющийся
  • +0.13 / 3
  • АУ