Большой передел мира
246,412,643 499,851
 

  Gladius ( Слушатель )
17 окт 2019 23:48:44

Эрдоган поблагодарил Трампа в Twitter

новая дискуссия Новость  893

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил своего американского коллегу Дональда Трампа в Twitter, заявив, что совместные усилия Турции и США будут способствовать установлению мира и стабильности в регионе Ближнего Востока.


Цитата«Господин президент, ещё больше жизней будет спасено, когда мы победим терроризм, который является заклятым врагом человечества. Я уверен, что эти совместные усилия будут содействовать установлению мира и стабильности в нашем регионе»,

 — написал турецкий лидер в Twitter в комментарии к публикации Трампа.

Ранее президент США заявил, что договорённость между Вашингтоном и Анкарой о приостановке военной операции «Источник мира» в Сирии стала великим днём как для США и Турции, так и для всей цивилизации.

Также Трамп заявил, что назвал Эрдогана «чертовски хорошим лидером».
https://russian.rt.c…ril-trampa
Веселый
  • +2.51 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Удаленный пользователь
18 окт 2019 01:30:59

Черти договорились. ВыпивающийИнтересно каким компроматом Пенс так быстро успокоил турецкого черта ? Дъявол
  • +0.80 / 12
  • АУ
 
 
  Sir Max Merfie ( Эксперт )
18 окт 2019 06:28:02

Ничего не успокоил. Все стороны дружно говорят, что это прекращение огня распространяется только на зону между двумя населенными пунктами уже контролируемые турками. На все остальное он не распространяется.
В результате Трамп получает молчание СМИ о том, что он бросил курдов. В его трактовке они их спас от Эрдогана.
Что получает Эрдоган. С учетом того, что турки вынесли на всеобщее обозрение хамское письмо Трампа, промариновали Пенса в предбаннике, а потом согласились, значит туркам что то обещано за эту игру.
Вопрос что именно.
Как варианты: 
1. Выдача Гюлена (но это серьезная просадка резидентуры ЦРУ в двух десятках стран). Если США на такое пошли, то это мега победа Эрдогана. И он запросто променяет операцию в Сирии на Гюлена. (тем более, что США собираются выставить курдов за 30 километровую зону, а на остальных участках покой гарантирует Россия). Не факт, что его уже не передали.
2. Экономические преференции (снятие наложенных санкций и то пошлин). Но если Гюлена можно передать только 1 раз, то пошлины вводить и снимать хоть каждый день. Вряд ли Эрдоган бы на такое купился, разве что ему нужно пару дней, чтоб вывести из проблемных банков какие то активы...
3. Оперативное прикрытие для газового проекта в акватории Кипра (в пику ЕС). Тут обе стороны бы "возрадовались", но это потенциально мегаконфликтный вопрос. 
  • +2.98 / 62
  • АУ
 
 
 
  don't worry ( Слушатель )
18 окт 2019 07:29:26

Вряд ли Трамп распорядится выдать Гюлена - это не повысит его рейтинг и вообще ему не выгодно. Эрдоган последние пару лет находился под прессингом внутри страны из-за официального невмешательства Турции в военные действия в Сирии, на фоне постоянных неудач протурецких бандформирований. Нужно было выпустить пар.
Для Эрдогана было 2 варианта - война с САА, а значит с Россией (и возможно Ираном) или война с курдами, а значит столкновение с США. Оба варианта для Эрдогана тухлые. 
Неожиданно помогло стечение обстоятельств - Трамп чисто из прагматических соображений заявил о желании вывести военный контингент из Сирии - здесь не только расходы на содержание этого самого контингента, руководство США открыто заявило о нежелании вкладываться в восстановление сирийской инфраструктуры в зоне оккупации, включая Ракку. Причем чтобы преодолеть протест демократов,  вывод контингента надо было выставить как проявление мудрости и сдержанности.
Дальше проработкой вопроса вывода занялись военные и дипломаты. И Трамп вывел войска сохранив лицо, и Эрдоган "выпустил пар", да и Россия в плюсе - этот плюс нельзя пощупать, но авторитет России на Ближенм Востоке, я думаю, стал еще выше.
Помнится, еще Макрон высказывал желание принять участие в формировании дальнейшего государственного уклада в Сирии и даже направил туда потусить каких-то военных и мне представляется, что сейчас ему такую возможность предоставят (если он захочет), а взамен снятие санкций ЕС и участие в восстановлении.
  • +1.11 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
18 окт 2019 12:33:23

Штука в том, что "неожиданное стечение обстоятельств" - оч слабое основание. Допустим. Пример Афганистана прямо указывает на абсолютную вторичность для Вашингтона проблематики какого-либо восстановления оккупированных территорий. Заефратье же в САР - источник нефти. А стало быть нет оснований полагать о сколь-угодно серьёзном финансовом бремени по содержанию данной территории. Более того. Факт публичного предательства курдов, союзников, опоры на земле, не вуалировать никакими отсылами мудрости и сдержанности. Более того, после заявления Анкары о начале операции в качестве ответа на письмо Трампа ставит в принципе крест на аргументах о неожиданностях. То есть. Вашингтон знал о планах Анкары. Вашингтон пытался препятствовать. У Вашингтона не получилось. Вашингтон сбежал... А вот сохранить лицо Вашингтон пытается. Эт да. Но только вот после того, как его уже потерял...
  • +1.46 / 18
  • АУ
 
 
  alb@tros ( Специалист )
18 окт 2019 06:59:47
Сообщение удалено
alb@tros
21 окт 2019 16:00:41
Отредактировано: alb@tros - 21 окт 2019 16:00:41

  • +0.55
 
  xrvr ( Специалист )
18 окт 2019 02:48:42

Одному мне стиль Трампа в области международной политики напоминает такую подковерную борьбу нанайских мальчиков?
Вспомните молнии и гром во время покупки Турцией С-400. Ну вот, ну все, ну вот сейчас раскатаем в пыль и прах, санкции, санкции, санкции!
Экономике труба! 
Тем временем С-400 доставлены, и скоро будут стоять на БД. Последствий никаких. 
Сейчас тоже самое происходит с курдами и Турцией.
В свое время тоже самое было с КНДР и Ираном.
Чисто возня для среднего американского избирателя.
"Вот смотрите, как я их всех, одной левой" 
 И перечень. Средний амер. избиратель, честно говоря тупенький, поэтому поверит легко. 
Они разницу между Ираком и Ираном  до сих пор не знают.
1. Трамп победил ИГИЛ.
2. Трамп вывел войска из Сирии.
3. Трамп победил КНДР.
4. Трамп победил Иран.
 П.С. Торговая война с Китаем идет отдельным пунктом, но я не сомневаюсь, что к концу лета 2020 Трамп одной левой "переможет" и Китай в своем стиле.
  • +2.44 / 43
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
18 окт 2019 03:13:34

Трампу и его продвигающему их "военторгу" сейчас не до с-400.Подмигивающий Главное протащить его на новый президентский срок. Ну, а уж потом там можно еще 4 года пилить бюджет! И гробы из Сирии ему сейчас ой как не нужны перед предвыборной гонкой. (Эрдоган на этом и сыграл) Поэтому резко и свалили американские вояки по приказу главнокомандующего. (Даже не предупредив партнеров по коалиции Подмигивающий ). А вот после переизбрания можно опять продолжить. "Пока Сирия не пала" (с) - вариант еще не отменен...Израиль не отступится.. А жаль.. Грустный
  • +0.30 / 13
  • АУ
 
 
  adolfus ( Практикант )
19 окт 2019 00:03:10

Очень красивые слова. Вот интересно, а кто реально будет сидеть за мониторами и прочей аппаратурой станций разведки и целеуказания?
Турки? И где эти турки обучались делу?
  • -0.49 / 17
  • АУ