Большой передел мира
246,417,042 499,858
 

  mmm7 ( Слушатель )
18 окт 2019 09:05:44

Россия внесла в ООН проект переноса Первого комитета из США

новая дискуссия Новость  720

Россия вынесла на рассмотрение ООН проект решения о переносе работы Первого комитета Генассамблеи по проблемам разоружения из Нью-Йорка в Вену или Женеву. Об этом передает ТАСС со ссылкой на информированный источник, эти данные подтверждает «РИА Новости».


Как уточняют источники в ООН, данное решение принято «на фоне недружественной визовой политики» со стороны Вашингтона. По словам собеседников агентства, голосование по проекту ожидается в ноябре.

Ранее, 16 октября, заместитель постоянного представителя России при отделении ООН в Женеве Андрей Белоусов сообщил «Интерфаксу», что Москва подготовила соответствующий документ.

РБК обратился за комментариями к официальному представителю МИД России Марии Захаровой и Информационному центру ООН в Москве.

Москва заговорила о необходимости частичного переноса органов ООН из США этой осенью из-за визового конфликта. В сентябре США не выдали визы части российской делегации, собирающейся принять участие в очередной сессии Генассамблеи, фактически не пустив на нее десять дипломатов. Среди них были, в частности, глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, руководитель аппарата главы МИД Сергей Бутин и другие дипломаты. История повторилась в начале октября с участниками Первого комитета ГА ООН, занимающегося разоружением. В ответ на это Россия предложила перенести принятие программы работы комитета Генассамблеи, поскольку делегация не может принять полноценное участие в работе текущей сессии. В результате работа Первого и Шестого комитета (по правовым вопросам) Генассамблеии была приостановлена.



Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/r…=from_main
  • +2.55 / 51
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!