Большой передел мира
246,375,143 499,844
 

  Александр_С ( Практикант )
18 окт 2019 10:41:37

Протесты прокатываются по Ливану уже второй день

новая дискуссия Дискуссия  418

Источник

ЦитатаБейрут (Reuters) - протестующие по всему Ливану заблокировали дороги горящими шинами в пятницу и второй день маршировали в Бейруте в демонстрациях, направленных против правительства из-за экономического кризиса. В крупнейшей за многие годы акции протеста в Ливане тысячи людей собрались в четверг вечером у здания правительственной штаб-квартиры в центре Бейрута, что вынудило кабинет министров отказаться от планов поднять новый налог на голосовые вызовы WhatsApp. Были применены слезоточивый газ, поскольку некоторые демонстранты и полиция вступили в столкновение рано утром. Огни, зажженные на улице в центре Бейрута, тлели в пятницу утром. Тротуары были усеяны осколками стекла нескольких разбитых витрин магазинов, а рекламные щиты были снесены. Протестующие перекрыли дороги на севере, юге и в долине Бекаа, в том числе в других районах в пятницу, сообщает Национальное агентство новостей (ННА). Школы были закрыты по указанию правительства. "Мы-единый народ, объединившийся против государства. Мы хотим, чтобы оно пало”, - сказал протестующий в городе Джейта, расположенном в 15 км (9 миль). - Революция, революция!- они скандировали. В Бейруте несколько сотен человек прошли маршем возле правительственной штаб-квартиры в серале, скандируя “народ хочет свержения режима”. Это уже вторая волна общенациональных протестов в этом месяце. В стране, расколотой по религиозному признаку, необычайно широкий географический охват этих протестов был расценен как признак углубления гнева на политиков, которые совместно привели Ливан к кризису.  Правительство, в состав которого входят почти все основные партии Ливана, прилагает все усилия для осуществления давно откладываемых реформ, которые считаются как никогда жизненно важными для начала урегулирования кризиса.
Ливанская газета an-Nahar описала его как” налоговую интифаду", или восстание, по всему Ливану. Еще одна газета, Аль-Ахбар, объявила ее "революцией WhatsApp", которая потрясла правительство единства премьер-министра Саада аль-Харири. Двое иностранных рабочих задохнулись насмерть от пожара, который перекинулся на здание рядом с протестующими в Бейруте, сообщает NNA.
НЕУЛОВИМЫЕ РЕФОРМЫ
Стремясь повысить доходы, министр правительства в четверг объявил о планах повысить новую плату в размере 20 центов в день за звонки по голосовому протоколу интернет (VoIP), используемому приложениями, включая принадлежащий Facebook WhatsApp. Но поскольку протесты распространились, министр связи Мохаммед Чукер позвонил в ливанские вещательные компании в четверг вечером, чтобы сказать, что предложенный сбор был отменен. Разрушенный войной между 1975 и 1990 годами, Ливан имеет одно из самых высоких в мире долговое бремя как часть своей экономики. Экономический рост пострадал от региональных конфликтов и нестабильности. Безработица среди лиц в возрасте до 35 лет составляет 37%. Меры, необходимые для исправления положения с национальными финансами, уже давно оказались неуловимыми. Религиозные политики, многие из которых ветераны гражданской войны, уже давно используют государственные ресурсы в своих политических интересах и неохотно уступают свои прерогативы. Кризис усугубляется замедлением притока капитала в Ливан, который уже давно зависит от денежных переводов из его диаспоры для удовлетворения финансовых потребностей, включая дефицит государственного бюджета. Финансовый кризис придал дополнительный импульс реформам, но шаги правительства еще не убедили иностранных доноров, которые предложили миллиардную финансовую помощь при условии внесения изменений.
Напряженность возникла в последнее время в реальной экономике, где импортеры не смогли обеспечить доллары по привязанному обменному курсу.
Кабинет министров должен собраться в пятницу в президентском дворце в Баабде, что, как сказал министр, будет заключительным заседанием для обсуждения государственного бюджета на 2020 год.


У них там только-только (по историческим меркам конечно) все успокоилось, а тут опять. Вообще, как мне кажется, американцы со своими "цветными" революциями выпустили джина из бутылки. Народ посмотрел и задумался:"а почему на Украине или в Грузии или еще где-то можно палить шины, перекрывая дороги и убрать правительство, а нам нельзя?"
  • +1.64 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
18 окт 2019 11:33:03
Сообщение удалено
bb1788
17 ноя 2021 11:27:44
Отредактировано: bb1788 - 17 ноя 2021 11:27:44

  • +0.33
 
  Filin18 ( Специалист )
18 окт 2019 15:43:43

что-то этот джин не похож на совсем уж неуправляемого,
появляется как по заказу там, где необходим своему сюзерену,
Украина, Грузия, Гонконг... даже в нашей белокаменной,

Ливан - точка напряжения, с некоторых пор - постоянного,
шииты енд суниты, разбавленные христианами,
Хезбола, как тыл Асада и враг Тель-Авива  плюс ненавидимый   Эр-Риядом,
 разгром Хезболы  для Израиля  равен решению вопроса Голанских высот,
для саудов - уничтожение иранского присутствия в Леванте.

поэтому сии благославенные земли без внимания саудовской и израильской разведок не остаются,
само собой и гегемон тут как тут,

учитывая последние веяния на сирийских фронтах и даже надежды  -  почему бы не разворошить/активировать бейрутский муравейник?
чтоб веселей было
  • +1.94 / 22
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
19 окт 2019 09:07:06

В Ливане все идет по плану. Красивые телочки, горящие покрышки, дурналисты с камерами и т.д.
Вы за них не переживайтеУлыбающийся
  • +3.04 / 49
  • АУ