Боевые действия в Сирии
57,508,645 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
18 окт 2019 14:59:52

Сводка боевых действий в Сирии за 17 октября от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  120

Ссылка
Алеппо. ВВС международной антитеррористической коалиции нанесли в среду в Сирии удар для уничтожения оставленных после отвода войск боеприпасов. Сообщение об этом опубликовал на своей странице в Twitter официальный представитель штаба операции «Непоколебимая решимость», которую проводит в Ираке и Сирии группа стран во главе с США, полковник Майлс Кэггинс. «16 октября, после того как военнослужащие коалиции и основная боевая техника покинули [район], два F-15E коалиции успешно нанесли заранее спланированный авиаудар по цементному заводу Lafarge (ближайший населенный пункт — Кобани), чтобы уничтожить склад с боеприпасами и снизить пригодность объекта с военной точки зрения», — написал он.
Латакия. Не менее 500 террористов переброшены из сирийской провинции Идлиб в Латакию, на этом направлении сосредоточены уже 3,5 тысячи боевиков группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам»*, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин. «В идлибской зоне деэскалации продолжается перегруппировка сил террористических организаций. Из района населенного пункта Джиср-эш-Шугур провинции Идлиб в район населенного пункта Кбана провинции Латакия переброшено не менее 500 боевиков, значительная часть которых является выходцами из иностранных государств», — сказал он на брифинге. По его словам, сейчас на данном направлении сконцентрированы уже более 3,5 тысяч боевиков «Хайат Тахрир Аш-Шам»*. Генерал-майор добавил, что российский Центр по примирению призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах. Сирийская арабская армия (САА) усилила свои удары по группе иностранных джихадистов «Туркистанской исламской партии».
Дараа. Брат бывшего премьер-министра Сирии был убит на западе провинции Дараа на этой неделе, сообщил источник AMN. Согласно источнику, группа неизвестных открыла огонь по Кусай аль-Халаки в его родном городе Джассим (Jassim), убив его мгновенно. Источник сообщил, что сирийские силы безопасности подозревают, что неизвестные лица, вероятно, были членами спящей ячейки Свободной сирийской армии (FSA).
Хасака. По данным так называемой «Сирийской национальной армии» (SNA, TFSA) их войскам удалось захватить города и поселки Шала (Shalah), Асфурья (Asfouryah), Барка (Barqa), Таль Джаме (Tall Jameh), Каджо Шарки (Kajo Sharqi), Талль Аташ (Tall Atash) и Манажер (Manajeer) в юго-восточной части района Рас Аль-Айн (курд. Серекания (Serêkaniyê)). Продолжались бои в Рас Аль-Айне (Ras Al-Ayn), силам TFSA, при поддержке турецкой авиации, удалось захватить половину города, сообщает AMN. Сирийские курды обвинили турецкие ВС в использовании «запрещенных видов оружия» в ходе боевых действий в городе Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии. Об этом в четверг сообщил телеканал Rudaw. «Существуют опасения, что в Рас-эль-Айне применяется запрещенное оружие. Ранения, с которыми нам приходится сталкиваться, нетипичны. В настоящее время специальная медицинская комиссия выясняет, какое именно оружие используется против нас [турецкими войсками]», — заявил телеканалу источник в департаменте здравоохранения в самопровозглашенной курдской автономной администрации (на севере Сирии). В свою очередь представитель курдских «Сил демократической Сирии» Мустафа Бали призвал международное сообщество провести специальное расследование. По его словам, курдским силам не хватает специалистов, а иностранные эксперты были эвакуированы из северной Сирии. По версии Rudaw, речь может идти о применении турецкими ВС снарядов, содержащих фосфор и напалм. Ранее глава Минобороны Турции Хулуси Акар выступил с утверждением, что террористы в Сирии могут применить химическое оружие, чтобы затем обвинить в его использовании Анкару.
Ракка.  Сирийская арабская армия (САА) перебрасывает тяжелое вооружение, включая РСЗО к сирийско-турецкой границе. Медиа ИГ объявило в четверг о начале операции по освобождению членов их семей, находящихся в тюрьме, управляемой Сирийскими демократическими силами (SDF) в провинции Ракка. Согласно утверждению ИГ, игиловцы ворвались в тюрьму в н.п. Махмудли, убили несколько охранников. Террористическая группа утверждает, что им удалось освободить несколько жен ИГ и членов их семей.
САА впервые за шесть лет вошли на авиабазу Табка.
  • +0.37 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!