Большой передел мира
246,355,228 499,830
 

  svlg ( Слушатель )
18 окт 2019 15:40:26

Война в Мексике

новая дискуссия Дискуссия  456

   В Мексике силовые структуры хотели арестовать сына  наркобарона Коротышки.  Не получилось.  Началась война,   наркодилеры  захватили город.    Теперь понятно почему Трамп строит стену  на границе?
Отредактировано: svlg - 18 окт 2019 15:40:46
  • +1.90 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  ZeD ( Практикант )
18 окт 2019 15:50:30
Сообщение удалено
ZeD
11 ноя 2019 08:45:46
Отредактировано: ZeD - 11 ноя 2019 08:45:46

  • +3.09
 
 
  svlg ( Слушатель )
18 окт 2019 19:11:57


  
    Честно говоря я не знаю чем это закончится эта наркокоррида и не собираюсь строить из себя провидца.  Но это отчасти похоже на гражданскую войну,  но странную гражданскую войну  причем США трудно отстранится от этой проблемы .   Если в  Европе  до сих пор  с содроганием вспоминают Великое переселение народов,  то сейчас  возможно Великое переселение  латиносов в США,  и это во многом  благодаря широко разрекламированному американскому  образу жизни,  который на самом  деле - праздничная упаковка за которой скрывается  обычная серая  реальность.  
  • +0.99 / 14
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
19 окт 2019 00:34:32

Как очевидец

Не вдаваясь в частности, исключительно выводы:

Да, великое переселение латиносов в США идёт уверенной поступью. И, да, причиной тому - потрясающая разница в уровне и стиле жизни между США и Латинской Америки.

Что же касается "обычной серой реальности", то на поверку жизнь довольно рутинна и однообразна во всех странах. Везде утром надо вставать, идти на работу, ехать в транспорте и т.д.

А чтобы дать некоторое представление о повседневной разнице между Латинской Америкой и США, сравните в уме Среднюю Азию, в которой бы не было социализма, и современную Россию. Да или хотя бы просто нынешнюю Среднюю Азию и нынешнюю Москву. И там, и там "серая реальность" (вроде бы) похожа, но "праздничная упаковка" кардинальна разная.
  • +1.88 / 44
  • АУ
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
19 окт 2019 00:43:24

 Это всё семки.
 Если в Европу поедут, а они скорее всего поедут граждане э-э Ирака ,например, в котором жителей буквально вбомбили в каменный век и нищету, и они знают, кто это сделал, то жить Европа станет по другому. У латиносов к штатам тоже счеты есть, но это другое.
  • +0.54 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
19 окт 2019 06:16:34

   А  я вот проиллюстрирую эту самую разницу.  Группа Алкоголика -  боливийская  группа,  начавшая свою деятельность в США  и вернувшаяся на родину.  Исполняет  НАРОДНЫЕ боливийские  песни.  Люзмила Карпио- была некоторое время  послом  Боливии во Франции,  исполнительница народных песен.   Дословно перевести не  могу ,  но в песне поется  о созидательной  роли женщин, творящих   гармонию и жизнь в этом  мире.
Ключевые слова-  пача(природа) и  сумак(красота).  Важную роль в  духовной  жизни боливийцев играют такие понятия как  Пачамама(природа-мать,  вселенная) и Пачакутик(потрясатель  вселенной).   Строения похожие на трубы-  это древние погребальные    башни, в  которых живут души предков.

    Боливийцы при искреннем  почитании  Христа   почитают Пачамаму как божество,   а дьявола считают  братом Христа, который  живет в  подземном мире.  И Пачамаме и дьяволу(это совсем не тот персонаж что в христианстве)приносят  жертвы,  например  сушеных детенышей лам,  что продаются  на специальных колдовских  рынках.   Особенно сильно почитают дьявола  боливийские шахтеры, ежедневно спускающиеся в его царство и живущие именно благодаря его щедрости.   И вот  напоследок вот такая песенка,  по мелодии несколько похожая на 40-ю симфонию Моцарта  .   Отчетливо слышаться  слова:  кока вивир, культура традисьон  Улыбающийся   Христос, кока и жертвоприношение на высоте 4000 метров Незнающий

 В общем живут латиносы  трудно.  Но трудность эта  такого свойства что держит их в тонусе, а не  вводит в  депрессию( напомню что антидепрессанты вызвали эпидемию наркозависимости в  США и следы антидепрессантов  там  находят даже в свежепойманной рыбе)

  И да, бедный Че Гевара со своей  идеей революции в Боливии.   У Боливийцев итак своих  идей  предостаточно.
  
  • +1.87 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
20 окт 2019 02:37:19



Об уровне жизни в Латинской Америке и других странах

Разумеется, у всех людей есть свои боги, своё представление о нравственности, добре и зле, помощи соседу и пр.
И я безмерно уважаю латиносов за их копотливое трудолюбие, сочетающееся с искромётной жизнерадостностью, причём всё это - (для подавляющего большинства) в условиях той полу-помойки, которую недавние колонизаторы (а нынче коррумпированые правители) развели на цветущем, тёплом и плодородном континенте.

Всё-таки в век цивилизации население должно жить в приличных условиях. Для этого есть все предпосылки, особенно в Лат Америке - в благодатном климате круглогодично-куротного типа. И, тем более, когда там уже есть анклавы с уровнем жизни выше средне-американского - немногочисленные, однако.

ПосмотрИте на фотографию

Город выглядит ухоженным, правда?
Это Киншаса, столица "Демократической" Республики Конго в Африке - одной из беднейших стран в мире (по ряду оценок). Но вы отъедьте от столицы на пару десятков километров, и даже современная Украина вам покажется развитой территорией...

Я уже высказывал мысль: при сравнении стран следует сопоставлять беднейшие районы, а не столицы.
Например, в реально благополучной стране в отдалённых и сельхоз-районах вы практически везде увидите хорошо мощёные дороги, электричество и газ, водопровод и современную связь, санитарию и чистоту. 

К сожалению, при всём богатстве культуры и (в массе своей) морального облика населения, пока Латинская Америка весьма далека от покрытия базовыми благами цивилизации. Причём, в отличие от практически приарктической России, где каждое усилие сопряжено с борьбой против сурового климата, в Латинской Америке требуется "просто" умелая организация населения. Проще сказать, им нужен толковый "экономический блок" в правительстве (хотя, кому он не нужен?) И вот этого-то у них пока нет и даже не предвидится. 
  • +3.09 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 окт 2019 02:52:21

Нуу, одного экономического блока маловато будет. Причем очевидно. Тем более в условиях, когда твою землю кто-то называет задним двором и открыто вмешивается во внутренние дела, использует всевозможные санкции и грозит военными вторжениями чуть ли не в режиме нон-стоп...
А так, да, "требуется просто умелая организация населения". Ага...
  • +1.60 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
20 окт 2019 03:23:53

О Латинской Америке

Рассказываю, как есть:

Реальности в Латинской Америке таковы, что они собачатся больше всего (по убыванию интенсивности)
(1) политически внутри одной страны (вспомним Эквадор, Венесуэлу, Чили, Боливию, а раньше Аргентину, Колумбию, Парагвай и т.п.),
(2) с соседями (вспомним пограничные конфликты и даже войны),
(3) между провинциями одной страны.
https://en.wikipedia…th_America
         
Конфликты эти близки, понятны и постоянны. Они уносят максимум человеческих жизней и поглощают почти всё внимание в Лат Америке. 
Латинская Америка - вовсе не монолит (якобы против США); там никто никого не любит прямо на месте. "Пылающий континент", короче - сам собой горит, не потухая.
             
"Дядя Сэм" представлется латиносам скорее далёкой и несколько отстранённой могучей силой, внимание и деньги которой следует выиграть.
Пресловутой ненависти к "gringo" сейчас практически нет; есть скорее понимание, что американцы являются фактически главным источником настоящих денег (по всем каналам: от правительства США, от амер инвесторов, как туристы), а значит - источником развития, да и просто сносной жизни.
(В 19-20-х веках, наряду с США, в жизни Латинской Америки значительную роль играли западно-европейские страны. Но постепенно влияние европейцев снижалось на фоне американцев. И тоже, к европейецам отношение было, скорее, как к источнику пользы, хотя тоже дистаницонному).

Даже в "яро анти-американских" Венесуэле и Кубе борьба на всех уровнях (правительственном, человеческом) сейчас идёт за повышение объёма экономических отношений с США, а не за отгораживание от "алчных американских монополий" и "проклятых гринго (туристов)".

А для США, да, Латинская Америка - довольно прочный "задний двор", которым даже не слишком занимаются, настолько его считают освоенным.
Да и реально - куда латиносам податься? Опять же, своего толкового "экономического блока" у них нет...
  • +1.93 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 окт 2019 12:24:04

Ну и зачем вы мне эти банальности понапечатали-то? Да еще и в забавном режиме типа взгляда изнутри. Я открытым текстом, более чем внятно вам сказал, что попытка представить все проблемы ЛА исключительно через проблемы управления и избегая отрытого указания на влияние внешнего давления, тем самым практически роль давления замыливая - чистейшая, как слеза хуцпа. 
Более того, уже в данном тексте вашем, допустим, попытка противопоставить желание латиноамериканских государств нормальных экономические отношений, в том числе, с ближайшим крупным партнёром, в данном случае с США, противопоставить антиамериканизму в политике, как ответу на вмешательства во внутренние дела со стороны США, то есть выйти на представление о том, что мол если латиносы хотят торговать с США и США для них источник денег, то значит и проблем от США для их развития нет - очередная эталонная хуцпа...
А так, да, "куда латиносам податься"-то если не дай бог шаг влево или  шаг вправо и тут же экономическая блокада. А вот был бы у них экономический блок, то он бы уууух. Ага...
  • +1.04 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
20 окт 2019 03:34:05
Сообщение удалено
South Wind
14 дек 2019 17:12:05
Отредактировано: South Wind - 14 дек 2019 17:12:05

  • +1.13
 
 
 
 
 
 
  svlg ( Слушатель )
20 окт 2019 06:34:39

   Причем это уже было,в виде  империи Инков,  толковый  экономический блок.  Причем была и с тех пор осталась самоорганизация населения в виде общины-айлью  в которой  была  демократия , а начальство избиралось многоуровневым голосованием (один  на пять семей,  один на десять семей,на 100 и на 1000 ).   А  верховные правители-инки(жившие по своим законам  в своей  общине) управляли этими алью.   Всё было-происходило достаточно успешно и полезно для народонаселения,  государственные склады к моменту прихода испанцев могли обеспечить население на пять лет вперед.  Но инки рассорились между собой(верховный правитель- единственный, а  претендентов  много),  а потом пришли испанцы и принесли собой неизвестные  болезни.  
 
   С приходом  испанцев гражданская война прекратилась. И толковый  экономический блок- тоже.
  • +0.70 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rusyes ( Практикант )
20 окт 2019 07:48:58

К сожалению ЛА, ну за исключением редкого меньшинства, на уровне топов своих экономик, полностью инкорпорированна в парадигму транснациональных корпораций, валютных фондов и ещё бог знает чего. Это означает что самостоятельность почти каждой страны ЛА вещь предельно узкая, лежащая ровно в рамках не противоречия этим самым транснационалам и глобалистам.
ЛА это задний двор НЕ США! А имхо именно транснациональных корпораций. Которые вертят экономиками  ЛА как хотят. И местные президенты с правительствами тут мало чем могут противостоять их влиянию и возможностям.
Потому национально ориентированный блок правительства вырастает в странах ЛА, туго...и в большинстве своем гасится в зародыше.
Есть и исключения. Никарагуа, Куба, Венесуэла....но первая микроэкономика, вторые 50 лет санкциями, третьи....сами видим. В общем не подконтрольных давят и облагают ограничениями.
Upd
А так да... ЛА могло бы стать более устойчива формированием чем ЕС (имхо). При наличии воли сверху и мудрости терпеть слом парадигмы снизу.
Но Симона Боливара на верхах нет. Ну а снизу абсолютно не готовы терять гроши с устоявшимся бытом ради великих целей.
  • +2.41 / 36
  • АУ
 
  shmegelsky ( Специалист )
18 окт 2019 16:24:11

Ну, забор никак в принципе не может повлиять на нарковойны в Мексике, которым не один десяток лет. Тем более понимая, что ранее мериканцев это не парило совсем. А мериканские спецслужбы чувствовали себя за речкой оч даже вольготно. Да и отгородиться от нелегальной миграции, наркоторговли, незаконного оборота оружия и так далее с помощью забора, самого по себе, невозможно. Так что, скажем так, если зачем-то Трамп и строит стену, то только не для оградить США от негативного влияния из Мексики. Во всяком случае озаботиться укреплением отдельных участков границы можно было и без публичного цирка в СМИ...
  • +1.27 / 19
  • АУ
 
  Горец ( Слушатель )
18 окт 2019 17:14:40

Конечно понятно. "Строит" для понтов. Во-первых, думать, что эта стена кого-то остановит - себя не уважать. Во-вторых, те же самые картели, которые контролируют рынок услуг "В США за почку" будут просто драть с несчастных мексов ещё больше денег и станут ещё сильнее. Потому Трамп особо строить и не торопится, но вид делает усиленно.
И да, на многих участках стена уже давно есть. Эффект налицо. 
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
  Cannon75 ( Слушатель )
21 окт 2019 10:32:06

Американские спецслужбы вырастили всех без исключения наркобаронов. Борьба американцев с наркотой и наркобаронами, мигрантами - борьба нанайских мальчиков. Трафик наркотиков убивает черное население и одновременно накачивает деньгами Правильных Пацанов. Трамп хочет поставить стену, чтобы отсечь финансирование его врагов. Те сопротивляются, запрещая финансирование через Сенат / Конгресс.
Конкретно борьба МЕКСИКАНСКИХ СПЕЦСЛУЖБ с мексиканскими наркобаронами - это, фактически, борьба за суверенность. Власти Мексики - это мексиканский Асад, наркобароны - местный ИГИЛ.
  • +1.49 / 30
  • АУ
 
 
  Filin18 ( Специалист )
21 окт 2019 10:47:16

Кеннеди тож пытался побороть синергию мафии и ЦРУ,
плохо кончил,
у Трампа в союзниках серьезные люди есть?
кроме ширнармасс
  • +1.02 / 17
  • АУ
 
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
22 окт 2019 15:25:06

кеннеди нюхал кокс и группешники с братом и мерлин устраивал. За то и был утилизирован соответствующими органами.И не только за это конечножеПодмигивающий
  • -0.43 / 10
  • АУ