Боевые действия в Сирии
57,509,652 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
20 окт 2019 09:12:09

Сводка боевых действий в Сирии за 18-19 октября от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  149

Ссылка
Вооруженные силы Турции возобновили в пятницу атаки на город Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии, несмотря на соглашение о временном прекращении огня, достигнутое с США. С таким утверждением выступил телеканал Al Mayadeen со ссылкой на курдские источники. По данным государственного сирийского агентства SANA, турецкие военные нанесли артиллерийские удары по нескольким деревням, расположенным в районе Рас-эль-Айна. Телеканал Al Arabiya передает, что боевики воюющих на стороне Анкары формирований вооруженной сирийской оппозиции атаковали гуманитарный конвой, направлявшийся в Рас-эль-Айн. Ранее агентство Reuters информировало о том, что в городе возобновились обстрелы и столкновения, слышна стрельба и виден дым от обстрела над несколькими городскими кварталами.  Курдские «Силы демократической Сирии» (SDF) обвинили турецкие ВС в атаках на гражданское население в городе Рас-эль-Айн на северо-востоке Сирии. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на SDF. «Несмотря на соглашение о прекращении боевых действий, турецкие налеты и артиллерийские атаки по нашим позициям и мирному населению [в Рас-эль-Айне] продолжаются», — цитирует агентство заявление курдов. В свою очередь агентство France-Presse сообщило о гибели пяти мирных жителей в результате удара турецких сил по одной из деревень в районе Рас-эль-Айна.
Министерство национальной обороны Турции выступило в субботу с обвинением курдских формирований «Силы народной самообороны» в нарушении режима прекращения огня на северо-востоке Сирии, о котором ранее договорились Анкара и Вашингтон. «За последние 36 часов террористы из Рабочей партии Курдистана и «Сил народной самообороны» осуществили 14 обстрелов, 12 из которых были совершены в районе Рас-эль-Айна, один в районе Телль-Абъяд и один в районе Телль-Тамер», — говорится в распространенном коммюнике.

Турецкие военные захватили 195 боевиков ИГ (запрещенная в России террористическая организация), которых освободили из тюрем на севере Сирии вооруженные представители Рабочей партии Курдистана и Отрядов народной самообороны, сообщает в пятницу турецкий телерадиоканал TRT. По его данным, среди захваченных боевиков есть и турецкие граждане, которых будут судить в Турции. Граждане других стран пока останутся на территории Сирии, отмечает телеканал.
Самолеты турецких ВВС атаковали в пятницу колонну беженцев, двигавшуюся по шоссе Телль-Тамер — Айн-Иса на севере Сирии. Об этом сообщил телеканал Al Mayadeen. По его информации, в результате налета погибли 13 человек и около 70 получили ранения.
Ранее, как передало агентство SANA, в населенном пункте Умм-эль-Хейр жертвами удара турецкой авиации стали пять мирных граждан и еще 20 получили ранения. Сведения о пострадавших поступили также из района Зеркан к востоку от города Рас-эль-Айн, подвергшегося бомбардировке. Там получили ранения по меньшей мере восемь человек. Курдские «Силы демократической Сирии» (SDF) обвинили в пятницу турецкие войска в атаках на гражданское население в городе Рас-эль-Айн и его окрестностях. По данным представителя SDF, атакам с воздуха подвергаются районы, где расположены жилые дома, школы, церкви и мечети. «Несмотря на объявленное в четверг соглашение о приостановке боевых действий, турецкие войска продолжают налеты и артиллерийские атаки», — утверждает курдский представитель.
Сирийские военные уничтожили в населенном пункте Кбана два беспилотных летательных аппарата, которые были запущены боевиками. Об этом сообщил в ходе брифинга в пятницу руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин. Бакин отметил, что на территории идлибской зоны деэскалации продолжаются нарушения режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований. Зафиксированы обстрелы 15 населенных пунктов в провинциях Латакия, Идлиб и Хама.
Алеппо.  В пятницу тысячи протестующих собрались в городе Кобани, чтобы протестовать против военной операции ВС Турции в северной части Сирии. Сирийские пограничники установили государственные флаги Сирии на пограничном с Турцией КПП в городе Кобани (Айн-аль-Араб), передает корреспондент РИА Новости. Сирийская армия зашла в город Кобани и сосредоточила силы на пограничной линии в среду, в рамках достигнутых договоренностей между Дамаском и курдами. «Сирийские военные — наши братья. Мы воевали за свои земли с 2011 года. Турки знают, как мы воюем. Со всей своей армией они до сих пор не могут взять маленькое поселение Рас аль-Эйн. Если турки захотят напасть здесь, мы с сирийской армией отобьем агрессию в два раза быстрей», — рассказал РИА Новости боец курдских сил самообороны. Сирийский пограничник, в свою очередь, рассказал РИА Новости, что жители Кобани тепло встретили прибытие военной колонны. «С курдскими бойцами отношения хорошие, мы все сирийцы, неважно, арабы или курды, наш общий долг — защищать родину от агрессора»,- добавил он.
Идлиб. В пятницу, взрывом придорожного фугаса был убит высокопоставленный командир группировки «Хоррас аль-Дин». ВКС РФ вновь нанесли удары по позициям джихадистов в районе н.п. Ракая (Rakaya) на юге провинции. 
Латакия. Сирийская армия нанесла удар по укреплениям джихадистов в городе Кабани. Не менее 500 террористов переброшены из сирийской провинции Идлиб в Латакию, на этом направлении сосредоточены уже 3,5 тысячи боевиков группировки HTS, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Алексей Бакин.
Хасака. Подразделения сирийской армии, размещенные в пограничных районах с Турцией, пресекли в субботу попытку боевиков вооруженной оппозиции просочиться в селение Эль-Ахрас в провинции Хасеке. Как сообщило агентство SANA, сирийские военнослужащие не позволили противнику захватить свои позиции, они отразили атаку боевиков и заставили их повернуть назад к границе. Бой произошел к северо-западу от города Телль-Тамер, куда сирийские войска вошли 14 октября. Армейские подразделения были размещены в провинции Хасака по соглашению с курдской автономной администрацией для отпора турецким войскам, которые вторглись на север Сирии для создания зоны безопасности. На стороне турецкой армии воюют формирования вооруженной оппозиции из Алеппо и Идлиба. По информации агентства, боевики сейчас перекрыли шоссе Телль-Тамер — Рас-эль-Айн и захватили два селения — Джан-Тамер и Шукрия.
SANA передает, что самолеты турецких ВВС совершают интенсивные полеты в небе над городом Рас-эль-Айн. Ранее из его окрестностей поступили сообщения об ожесточенных перестрелках. Представитель коалиции «Силы демократической Сирии» (SDF) обвинил турецкие войска в нарушении режима прекращения огня, который вступил в силу в пятницу после договоренности между США и Турцией о приостановке операции «Источник мира» на 120 часов. Пауза установлена для вывода курдских бойцов из Рас-эль-Айна и открытия гуманитарного коридора для выхода гражданского населения. Командование SDF обвиняет Анкару в несоблюдении условий перемирия.
Подразделения сирийской армии вошли в н.п. Саламас, Умм-эль-Хайр и Гранада. Машины скорой помощи Сирийского Красного Полумесяца и колонна курдского Красного Полумесяца эвакуируют раненых из Рас-Аль-Айна. В боях за Рас-Аль-Айн погиб 11-летний ребенок — солдат, сражавшийся за протурецких боевиков (TFSA).
Ракка. Имели место столкновения между SDF и турецкими войсками к юго-западу от Таль Абьяда. Опубликованы фотографии обломков многоцелевого военного вертолёта типа HH-60 Black Hawk («Чёрный ястреб»). В курдских Отрядах народной самообороны утверждают, что вертолет ВВС Турции был сбит бойцами YPG. В свою очередь, Минобороны Турции заявляет, что «Чёрный ястреб» эвакуировал раненых военнослужащих из района проведения операции «Источник мира» на севере Сирии и совершил жесткую посадку. Инцидент произошел к югу от сирийского города Тель Абьяд в провинции Ракка вечером в четверг, 17 октября. Оборонное ведомство уточняет, что поисково-спасательная группа эвакуировала всех находившихся на борту военных.
 
  • +0.63 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!