Большой передел мира
246,395,072 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
20 окт 2019 12:58:58

Экономический кризис заставил Кубу искать рыночные способы получить с населения валюту

новая дискуссия Новость  258

Правительство Кубы объявило о введении новых мер, которые позволят пополнить бюджет иностранной валютой, находящейся на руках у физических лиц. Для этого гражданам начнут продавать по рыночным ценам (но только за валюту) дефицитную бытовую технику, телевизоры и прочие радости "загнивающего капитализма".

Всё это преподносится властями страны, как забота о гражданах, но, по сути, является мерой, направленной на ликвидацию недостатка валюты (ещё больший, чем ранее) в казне, который возник из-за введённых США в июне этого года санкций, запрещающих американским круизным судам и частным самолётам посещать остров.

«С конца этого месяца начнутся продажи наиболее востребованных товаров, таких как бытовая техника, электрические мопеды, телевизоры с плоским экраном, кондиционеры, запчасти и автозапчасти», - заявил вице-президент Кубы Сальвадор Вальдес Меса в прямом эфире специальной передачи в прямом эфире местного телевидения.

Для продажи этих товаров по всему острову будут открыты 70 государственных магазинов. Оплата будет проводиться безналичным расчётам. Это означает, что полученные чаевые и прочие трудовые (и не очень) доходы кубинцам придётся сначала положить на валютный счёт в госбанк. Открытие таких счетов будет упрощено.

Кубинцам, которые не имеют на руках валюты, ввиду отсутствия родственников за границей или возможности (либо желания) столь тесно общаться с иностранными туристами, придётся довольствоваться товарами попроще. Но даже для их покупки понадобится конвертируемый песо, одна из двух валют, которые обращаются на острове и чья стоимость эквивалентна доллару. Это плохо вяжется с декларируемыми целями и идеалами Кубинской революции, но деваться кубинским бюрократам особенно некуда - валюты нет, а на кубинский песо никак не подходит для международной торговли.

Из-за дефицита фактически любых современных приборов (их ввоз для реализации облагается огромным налогом) - бытовой техники, запчастей и вообще всего, что только можно, на Кубе сильно растёт чёрный рынок. Это очень похоже на происходившее в нашей стране в 70-е и 80-е годы. Все имеющие возможность выезжать за рубеж тащат оттуда всё, что только можно взять, причём не только для собственных нужд, но и на продажу (естественно, по космическим ценам).

К примеру, отъезжающих на родину кубинских врачей и прочих «интернационалистов» в латиноамериканских аэропортах можно легко опознать по гигантским телевизорам, стиральным машинам и прочим похожим предметам, которые другие пассажиры редко сдают в багаж. Черный рынок приводит к оттоку иностранной валюты с Кубы.

Как бы там ни было, принятые меры важный шаг к восстановлению на острове нормального рынка товаров и услуг. Министр внутренней торговли Бетси Диас заявила, что 43-дюймовый умный телевизор высокого класса будет стоить около $550,  9-килограммовую стиральную машину можно будет купить за $388, а кондиционер - за $360. Цены на 50% ниже, чем те, что платят сегодня на чёрном рынке. И для кубинцев – это скорее хорошо.

Подмигивающий
  • +2.31 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!