Большой передел мира
246,414,138 499,854
 

  DeC ( Профессионал )
20 окт 2019 13:02:58

YPFB-Акрон

новая дискуссия Дискуссия  126

Боливийская YPFB и российский "Акрон" подписали соглашение о поставках газа и продаже мочевины в Бразилии.

Боливийская государственная нефтяная компания YPFB (YPFB) и российская компания "Акрон" подписали соглашение о создании совместного предприятия по продаже на бразильском рынке мочевины, удобрения, получаемого из природного газа.

Предварительные договорённости по этому вопросу были достигнуты в ходе визита в Россию Эво Моралеса в июле этого года.

Подписание документа состоялось в городе Санта-Крус, на востоке Боливии. В церемонии участвовали президент Боливии Эво Моралес, министр углеводородов Луис Альберто Санчес, президент YPFB Оскар Баррига и вице-президент «Акрона» Владимир Кантор.

Согласно заявлению YPFB, с 2021 года на протяжении 20 лет планируется продавать 2,2 млн кубометров природного газа в день на бразильском рынке.

Этот газ YPFB будет поставлять «Акрону» для приобретаемого российской компанией завода азотных удобрений (UFN3), который расположен в штате Мату-Гросу-ду-Сул.

Бразильский штат Мату-Гросу-ду-Сул таким образом получит не только удобрения, но и налоговые поступления от работы завода UFN3, который готов на 83%, но простаивает с 2014 года (его не достроил Petrobras).

  • +1.76 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
20 окт 2019 13:08:54

Предыстория.

Как российская компания стала крупным потребителем боливийского газа
July 12, 2019



Среди семи документов, подписанных в ходе встречи президентов России и Боливии, есть договор между боливийской государственной нефтяной компании YPFB, боливийским министерством углеводородов и российским ПАО «Акрон». Зачем производителю удобрений сотрудничать с нефтегазовой компанией, да еще и подписывать соглашение в присутствии президентов? На самом деле речь идет о гигантском проекте, в который вовлечены Россия, Боливия, Бразилия и косвенно - Аргентина, Уругвай и Парагвай.

Бразильская предыстория
В мае прошлого года «Акрон» заявил о создании «дочек» в Бразилии и Аргентине. Бразильская «дочка» должна была приобрести у попавшего в коррупционный скандал и избавляющегося от непрофильных активов Petrobras местные заводы по производству удобрений. Переговоры велись аж с осени 2017 года. Речь идет о двух заводах - UNF-3 (муниципалитет Трес Лагоас, штат Мата Гроссу ду Сул) и завод Ansa в Куричибе. По данным бразильских СМИ, «Акрону» они обойдутся в $2,2 млрд.

В контексте нашей истории нам интересен завод UNF-3. Сделка должна была завершиться к осени прошлого года, но была заморожена бразильскими контрольными органами. Дело сдвинулось с мертвой точки в мае и в начале этого месяца министр окружающей среды и экономического развития Бразилии Жайме Веррук заявил, что сделка должна быть завершена до сентября этого года, а строительство завода на российские инвестиции ($1,3 млрд) продлится еще два года (первые мощности будут запущены в 2020).

При чем тут газ?
Газ для завода UNF-3 – это не топливо (точнее, не только топливо), это сырье для производства удобрений. И требуется его заводу очень много - 2,3 млн кубометров в день - так, по крайней мере, сказал Жайме Веррук. Взять такой объем газа пока можно только в Боливии, с которой граничит штат Мату Гроссу ду Сул.



Для понимания масштаба такой сделки для сторон - вся Бразилия (крупнейший покупатель боливийского газа) в среднем ежедневно покупает в Боливии примерно 13 млн кубометров газа.

И вот после подписания соглашения в Москве боливийский министр углеводородов Луис Алберто Санчес сделал заявление, что «Акрон» будет покупать у YPFB 2,2 млн кубометров в день с 2023 по 2043 гг.

За ценой не постоим?

О какой цене на газ договорились - не известно, но есть три причины, говорящие в пользу того, что скидку россияне должны были получить очень хорошую:  

1. Речь идет о долгосрочных поставках и больших объемах.

   2. Боливия потеряла часть Бразильского рынка после того, как бразильцы начали поставлять в свои южные и центральные районы газ с шельфовых месторождений.

   3. Министр Санчес упомянул, что YPFB может войти в капитал UNF-3, получив 12% долю, с правом увеличить ее в последующем до 30%.


Еще и мочевина
По словам Санчеса, Акрон и YPFB создадут совместное предприятие по продаже мочевины, «которая производится на Боливийском заводе в Було Було» и на «российском» в Трес Лагоас. По всей видимости речь идет о координации поставок.

Под заводом в Було Було министр имел ввиду новые мощности по производству мочевины на нефтехимическом комплексе YPFB в регионе Кочабамба. Недавно руководство YPFB сообщило о существенном росте производства мочевины на этом заводе, но он все еще не работает на полную мощность.



Сама Боливия потребляет всего 7% производимый мочевины, остальное уходит в соседние страны. 80% мочевины Боливия поставляет в приграничные регионы Бразилии, которые далеко от портов, и для них это выгодно. Остальная часть производимого удобрения идет в Аргентину, Уругвай и Парагвай.

Россия и Боливия при участии партнеров из Бразилии получают огромный региональный рынок, который и так потребляет огромное количество удобрений, а теперь, после подписания соглашения о свободной торговле МЕРКОСУР-ЕС, скорее всего, "разгонится" еще больше.  



Источник

Подмигивающий Непонимающий
  • +2.61 / 34
  • АУ