Большой передел мира
246,474,202 499,865
 

  DeC ( Профессионал )
20 окт 2019 13:11:49

Боливия. Выборы

новая дискуссия Дискуссия  105

Сегодня в Боливии состоятся президентские выборы, которые при любом исходе станут поворотными в судьбе этой страны. Происходящее можно определить в очень знакомых для нас терминах — «стабильность» против «перемен».

«Стабильность» представляет президент страны Эво Моралес, находящийся на этой должности с 2006 г. и изменивший конституцию для возможности баллотироваться на этот пост в четвертый раз, а «перемены» — писатель и историк, социал-демократ Карлос Меса, который тоже уже успел побывать в президентском кресле, правда довольно давно. Боливийское общество расколото примерно пополам.

Для победы в первом туре кандидату по боливийским законам набрать либо более 50%, либо более 40% при разнице со следующим по популярности кандидатом в 10%. 50% Моралес, похоже, не набирает, 40% — вполне возможно. Все будет зависеть от результата Месы — для выхода во второй тур ему необходимо набрать более 30%. На этой неделе он призвал боливийцев к протестному голосованию за свою кандидатуру, но, вероятно, поезд ушел.

При этом, если Моралес не победит в первом туре, его задача будет существенно усложнена. По всем опросам и оценкам шансы кандидатов во втором туре будут примерно равны.




Непонимающий
  • +1.77 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!