Большой передел мира
246,504,715 499,909
 

  Gangster ( Практикант )
20 окт 2019 16:53:53

Кремль попросил Турцию не мешать в Сирии

новая дискуссия Новость  738

Кремль попросил Турцию не мешать в Сирии

Реджеп, ты не прав

Кушайте, кушайте...



Действия Турции в Сирии должны быть соразмерны складывающейся в регионе ситуации, заявил помощник президента России Юрий Ушаков в эфире телеканала «Россия 1». По его словам, необходимо, чтобы турки «не мешали главному — развитию политического урегулирования в Сирии». В свою очередь, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что турецкая операция «Источник мира» способна навредить этому процессу.

17 октября Анкара и Вашингтон договорились о приостановке военной операции «Источник мира» сроком на пять дней. Однако днем 18 октября в прессе появились данные о нарушении Турцией перемирия. О начале военной операции турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил 9 октября. Ее целью значится борьба с Рабочей партией Курдистана (РПК, запрещена в Турции как террористическая) и запрещенной в России террористической группировкой «Исламское государство».
  • +0.77 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 окт 2019 17:32:46


Мне просто интересно - пойдёт ли Эрдоган также и против Путина после того как он на второй же день наплевал на все договорённости с США по «курдскому вопросу», продолжив свою авантюру в Сирии, хотя его хором уговаривали как вице-президент США Пенс, так и глава Госдепа Помпео? А то тут многие на ветке чуть ли не приветствовали эту военную авантюру Турции. Думаю, что вряд ли пойдёт, ибо тогда Эрдоган в полном одиночестве окажется. Хотя может кто тут иначе думает...
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 окт 2019 17:39:51

Понимаю, что щаз начнётся. Но интересно. А почему в нарушении договоренностей обвиняется именно Эрдоган, если сами договоренности увязаны с разоружением и отводом конкретных курдских формирований? То есть. США в лице курдов выполнили свою часть или выполнять свою часть должны исключительно турки?
  • +1.44 / 21
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 окт 2019 17:58:42


Курды де факто уже сейчас не находятся под Штатами, ибо они обратились напрямую к Асаду. Так что волей-неволей Эрдогану придётся уже напрямую разговаривать с Асадом. При посредничестве России естественно Уже выше указывал о том, что в результате всего этого выиграла Сирия (Асад), Россия и частично Иран с Ираком. Проиграли же турки и американцы. Штаты попросту потеряли «курдский козырь», предав самих курдов на прошлой неделе. А такой козырь им уже никак не вернуть, ибо практически все приграничные районы Сирии уже заняты сирийскими войсками, куда также частично и российские войска введены. Именно потому уже и начались приграничные столкновения между сирийскими и турецкими формированиями. Очень интересная аналитическая статья по курдскому вопросу опубликована сегодня во Взгляде:

Турецкая операция перевернула военную ситуацию в Сирии

Военная операция Турции в сирийской Рожаве высветила целый ряд военно-политических проблем. Бегство США из региона тут же обрушило систему безопасности и негласных дипломатических договоренностей – и уничтожило последние надежды сирийских курдов на политическую независимость. Но проигравшей оказалась и Турция. Каким образом? Нынешний клубок противоречий вокруг Рожавы невозможно понять, не углубившись в историю последнего века сирийской истории.

Курдский вопрос...
Нынешний баланс сил
Выпускайте Кракена

  • -0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 окт 2019 18:02:47

Вы моего вопроса не поняли? Так я и повторить его могу, если попросите, только вот шпингалеты свои продавать мне не надо, оно мне без надобности... Надеюсь вы меня услышали.
  • +1.12 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 окт 2019 18:25:03


Отвечаю (хотя ответил уже выше): США никакие договорённости с турками соблюдать уже не в состоянии, ибо курды уже не в их подчинении находятся, а перебежали на сторону Асада, так как Штаты их предали. Сейчас курдов только Асад и может защитить, что он моментом и начал делать, выведя свои войска на сирийско-турецкую границу, чтобы предотвратить геноцид курдов в Сирии. При поддержке России естественно. Это же его (Асада) граждане или чьи? Потому и действует он так. Не знаю какие планы во всём этом деле вынашивал Трамп, но Эрдоган на все эти договорённости со Штатами наплевал. До сих пор не могу понять КАК США умудрились лохануться в подобном деле? Впрочем как говорит известная русская пословица (может и на арабском языке что-то в этом роде есть): 

«Свято место пусто не бывает»

  • +0.20 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 окт 2019 18:38:07

Так какой смысл тогда обвинять Эрдогана в том, что он наплевал на договоренности, если те кто с ними их достигал не могут выполнить свою часть? Или опять речь про старую и добрую хуцпу на тему "должна", но уже на турецкий манер?
А эпические рассказы о том, как курды "перебежали на сторону Асада" оставьте, пожалуйста, для кота и лампы, ибо они не соответствуют действительности. И курды всячески препятствуют установлению законной власти на территории Заефратья очевидно по своему трактуя понятие законная власть в государстве и сепаратизм. Такшта...
  • +1.43 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 окт 2019 18:55:20


В том то и дело, что Трамп курдов УЖЕ никак не контролирует, ибо он и предал. Именно потому «демократы» и обрушились на Теампа с критикой его вывода войск из Сирии, где Хиллари была в авангарде. Ну и единственным спасителем курдов в их вопросе оказался Асад, как и поддерживающая Асада Россия. Так что Эрдогану нет никакого смысла разговаровать с США, если он сможет при посредничестве России договориться с Асадом. А что ему больше нужно? Россия УЖЕ несколько дней тому назад в Хмеймиме вступила в переговоры с курдами по всем этим делам. Так что процесс пошёл. Не верите? Тогда пожалуйста:

СМИ: Сирия ведет переговоры с курдами на российской базе Хмеймим

13 октября 2019. Курды из коалиции "Сил демократической Сирии" и представители правительства САР проводят переговоры на российской авиабазе Хмеймим в провинции Латакия.Как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters, стороны надеются достигнуть прогресса по вопросу трансграничной операции Турции "Источник мира". Собеседник агентства не стал уточнять детали переговоров. Считается, что в дальнейшем они могут продолжиться в Дамаске. Ранее поступила информация, что Дамаск направил силы на север страны — в зону проведения турецкой операции.
____________________

А «старую и добрую хуцпу» оставьте себе. Я не оперирую подобными словечками, ибо воспитывался совсем не в этом направлении.
  • +0.03 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 окт 2019 19:30:57

Еще раз. Договоренности Анкары и Вашингтона увязаны с отводом и разоружением соответствующих курдских формирований. Это факт. То есть. Одна из сторон обязуется обеспечить отвод. Вторая не препятствовать отводу и прекратить операцию исключительно после полного выполнения обязательств первой стороны. И? То есть вернемся к моему изначальному и единственно интересному мне вопросу, обращенному к вам и который вы буквально из трусов выпрыгивая пытаетесь заболтать: Как можно обвинять одну из сторон в наплевательстве в такой ситуации? Вот как ни крути, а вне рамок всё той же старой доброй хуцпы говорить именно о наплевательстве Эрдогана в принципе некорректно.
Иными словами. И еще раз. Если одна из сторон ввязывается в сделку заведомо не имея возможности выполнить соглашение при этом сама, или через своих представителей, или сочувствующих требует от второй стороны неукоснительного соблюдения и обвиняет в несоблюдении договоренностей, то подобное и есть самая настоящая хуцпа. 
И да. Вы хотя бы для приличия пытайтесь хотя бы делать вид, что пытаетесь держать нить разговора, ибо даже не смешно уже... 
  • +1.35 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 окт 2019 19:42:28


Ответ постом чуть выше.
  • -0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
20 окт 2019 20:24:54
Сообщение удалено
bb1788
17 ноя 2021 11:27:35
Отредактировано: bb1788 - 17 ноя 2021 11:27:35

  • +1.28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
21 окт 2019 13:38:09

И ведь смотрите, за пять лет ничего не изменилось!
Тут вариантов три:
1. "Плюнь в глаза - божья роса, лишь бы деньги от аятоллы шли!" во что я не верю. Гангстер НЕ может продаваться за презренные дирхемы.
2. Он сам по себе такой по натуре. Ну, вот как легли аятоллы на душу, так и барагозит за них.
3. "А я такой, чтоб не скучно было!"
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
20 окт 2019 18:47:27

Таки Шмегельский прав: пиндосы подписались нагнуть курдов в позу "зю"? Подписались. И "не шмогла..."...  Получается кинули они Эрдогана. Что ему делать? Правильно, он и сказал: "- Пшли нах из-под ног, шавки пиндосские, импотенты политические..." и...  продолжил процесс своими средствами. Так что Эрдоган то и не нарушил базара договорённостей, он плюнул на них, когда увидел что пиндосы по своей привычке попытались его кинуть как лохА.  А они к этому привыкли: " - Выполните все-все наши условия, а потом мы начнём разговоры разговаривать как решить ваши проблемы...  Поговорим о них...!"   Потому Эрдоган и козёл у них: они обещали и забили на обещания, а точнее не ожидали что он плюнет на свои, как только они его прокатят...  Неожиданно для них такое, когда с них тоже  за базар ответ требуют.
  • +1.51 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 окт 2019 19:41:01


Да Шмегельский в принципе по существу говорит тоже самое, что и я говорю. Различия лишь в нюансах. Факт состоит однако в том, что согласно теме этой ветки (Кремль попросил Турцию не мешать в Сирии) у Путина гораздо больше козырей на руках чем у США. Москва и Дамаск просто сориентировались быстро и потому Штаты оказались вне игры. Пока Трамп писал письмо султану, у него злые русские и Ассад курдов из под носа увели. Прямо из стойла увели (О.Бендер). Да и вообще: «Путин сам козырный туз»

- Скажите, учитель, а Пушкин правда был лётчиком?
- С чего ты взял, Вовочка?
- Да везде пишут - АС Пушкин.

  • +0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
20 окт 2019 19:45:55

Шта?!  (рукалицо)
  • +0.69 / 7
  • АУ
 
 
  AlekseyТ ( Слушатель )
20 окт 2019 18:15:01

Да они с Россией в "плохого-хорошего полицейского" играют на курдов.. Думаю все оговорено заранее. Эрдоган исполняет "держите меня семеро".
  • +1.42 / 20
  • АУ
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
20 окт 2019 20:19:57


Это вряд ли. Со стороны лишь так кажется. В действительности никто из мудрых политиков в подобную игру «плохого и хорошего полицейского» играть не будет. Ибо это политика, где любой кого угодно предать может. Видите как Трампа и Байдена по «Украгейту» по самые не могу притянули. В политике как «Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст, но уже дороже». Одно лишнее слово и уже импичмент или что ещё в этом роде светит. Или вы полагаете, что Эрдоган Путину друг, как недавно Трамп назвал Эрдогана своим другом? В реальности Трамп в каком другом случае поступит с Эрдоганом также, как он (Трамп) недавно поступил с курдами, сдав их на растерзание Эрдогану. Впрочем об этом Трамп самолично уже указал Эрдогану, приведя пример пастора Шлага Брэнсона, когда отказался покупать турецкую сталь.
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
  Gangster ( Практикант )
20 окт 2019 21:06:24

"Ал Йоум": Предстоящая встреча Эрдогана и Путина может привести Асада и его турецкого визави за стол переговоров

Персы уже отметились



Октябрь 19, 2019 14:15 Europe/Moscow. Встреча президентов России и Турции, которая состоится в ближайшие дни в Москве, вероятно, станет поворотным моментом для возобновления турецко-сирийских отношений, обновления Аданского соглашения между двумя странами, реализации некоторых реформ и проведения церемонии подписания договора в присутствии Башара Асада и Реджепа Тайипа Эрдогана, под наблюдением Владимира Путина.

Главный редактор газеты "Рай аль-Йоум" Абдуль Бари Атван в своей аналитической статье пишет: "Сценарий, внимательно и досконально разработанный российским лидером, возможно, способствует завершению войны в Сирии, выводу всех иностранных войск из этой страны и возвращению суверенитета над всей территорией и пограничными переходами к официальному правительству Дамаска".

Президент России Владимир Путин сознательно проложил путь к этому сценарию в то время, когда ему удалось организовать тайные переговоры между сирийским правительством и лидерами курдской автономной администрации на севере Сирии. Он способствовал тому, что лидеры курдской автономной администрации и сирийская правительственная армия выступили на одном фронте против турецкого вторжения. Это обстоятельство удивило турецкие власти и уменьшило их политические и военные возможности.

Вопрос, вызывающий наибольшую обеспокоенность у России, - это военное противостояние между турецкими и сирийскими войсками, что поставит Москву на распутье и заставит российские власти выбирать между двумя конфликтующими сторонами, что в свою очередь может нейтрализовать все достижения России в Сирии и навредить политическому процессу, который находится на стадии формирования после успешного утверждения положений новой сирийской конституции.

Дислокация сирийских войск в восточной части Евфрата, получение Дамаском еще большего контроля над нефтяными и газовыми месторождениями в восточном Дейр-эз-Зоре после вывода американских войск из Сирии, усиление своего господства над городами Манбидж, Ракка, Таль-Тамер и Айн-эль-Араб (Кобани) после достижения договоренности с курдами; а также размещение сирийских войск на северных границах с Турцией - это результат планов России, которые реализуются медленно, но верно, вдали от пристального внимания средств массовой информации.

Когда спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев подчеркивает, что "Турция не имеет права официально размещать свои войска в Сирии", в действительности, он раскрывает некоторые фрагменты сценария, согласно которому Реджеп Тайип Эрдоган безболезненно и в целости и сохранности может выйти из кризисного положения и вернуться к Аданскому соглашению.

Заявления Москвы о согласии на турецко-сирийский саммит в Сочи подтверждают сказанное выше об этом возвращении; поскольку на этой встрече присутствуют представители высшего военного командования двух сторон, а также возможно присутствие начальников разведки и сил безопасности Сирии и Турции.  Именно это создаст новую структуру договора перед началом двусторонней встречи Путина и Эрдогана.

Состоится ли в скором будущем встреча президентов Сирии и Турции? Станем ли мы свидетелями горячих рукопожатий, которые положут конец разногласиям и войне между двумя странами на фоне одобрительной улыбки Путина? Ответ - да! Поскольку опыт последних семи лет показывает, что каждый раз, когда Москва предпринимала шаги к урегулированию сирийского кризиса, она полностью достигала всех поставленных целей. Новое Аданское соглашение станет спасательным кругом для всех участников конфликта".
  • +1.96 / 24
  • АУ