Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
20 окт 2019 17:56:20

Северная Ирландия. Смыслы

новая дискуссия Дискуссия  138

Можно по-разному оценивать “живость” языка, но мне нравится такой критерий: в 2019-м году язык точно жив и хорошо себя чувствует, если на нём исполняется рэп. Быстрый поиск показывает, что рэп читают, например, на многих языках народов России, но в большинстве случаев речь идёт скорее о шутках или каких-то уж очень локальных явлениях. В Ирландии было примерно то же самое – можно найти людей, пытавшихся делать хип-хоп на гэльском, но в отрыве от этого необычного факта они мало кого интересовали.

При этом в принципе на острове сформировалась довольно мощная хип-хоп сцена, местами подражающая Британской, местами самобытная, но с массой разнообразных исполнителей. Важная для местного общества тема ирландского национализма, конечно, проскакивала в текстах многих, как и отдельные ирландские слова, но все звёзды читали по-английски.

Всё изменилось в 2017-м, когда белфастское трио Kneecap выпустило свой дебютный сингл C.E.A.R.T.A — парни говорили, что это был просто эксперимент, причём они не то чтобы специально решили сделать "гэльский рэп", просто читали на родном языке, на котором они говорят между собой. Никакого пуризма — в первой же строке пара понятных заимствований: "Foc mí, ní fhaca mé na bastairdí" , («Чтоб меня, не заметил этих неприятных людей»). "C.E.A.R.T.A" можно перевести как «П.Р.А.В.А» — песня описывает обычный вечер — наркотики, полиция, вечеринки. Но само слово «права» здесь означает одновременно и право на подобный стиль жизни, и право на язык, тем более что отдельные строки отсылают, например, к Шеймусу Барра, гэльскому spoken word исполнителю, а в конце Kneecap сводят в одной строке объединение Ирландии и легализацию наркотиков.



Подмигивающий
  • +0.99 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeC ( Профессионал )
20 окт 2019 18:06:53


Сингл моментально стал хитом, был запрещён на радио, вызвал критику североирландских юнионистов DUP (тех самых, с которыми сейчас вся ругань из-за Брекзита Подмигивающий), Kneecap выпустили альбом и теперь собирают залы битком и скоро достигнут популярности за пределами страны.


Парни имеют много общего с лучшими представителями современного российского хип-хопа: если прошлое поколение исполнителей за редкими, пусть и популярными, исключениями выбирало либо буквальное копирование иностранного стиля, либо очень умничало, либо изображало простоту и близость "к земле" при очевидной оторванности от "настоящей" жизни, сейчас в обеих странах выросли музыканты, которые делают биты не хуже американцев, не дураки и умеют вставить хитрые отсылки в свои тексты, но при этом читают о том, что правда знают, и в чём выросли.

Другой важный аспект популярности Kneecap — использование мемефицированной эстетики ирландского национализма. Это тема для отдельного поста, и про это была неплохая статья на Vice, но суть в том, что Kneecap много отсылают к IRA и лозунгам национализма, или, например, называют полицию RUC (Royal Ulster Constabulary, название североирландской полиции до 2001-го года, когда она была реформирована в рамках мирного процесса в Ольстере). Но на деле, они, конечно не поддерживают терроризм или даже партию Sinn Féin — это скорее попытка справиться с травмой общества и выразить общую фрустрацию молодёжи, которая не верит уже ни в одну крупную политическую силу.



Подмигивающий

Вот так потихоньку растёт мягкая сила выступающая за ираландскую независимость и говорящие на своей мове. Веселый
Будут у Англичан свои "украинцы". Незнающий
  • +1.90 / 44
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
20 окт 2019 19:56:04

Сравнение неадекватное. Украинцы отделяются от братского русского народа чтобы искать лучшей доли на чужбине - в Европе.
Ирландцы Северной Ирландии не убегают от братского народа, а наоборот - стремятся воссоединиться со своим братским народом всей Ирландии.
Украинцы стремятся от своих к чужим, а английские ирландцы - от чужих им англичан к своим ирландцам.
  • +2.28 / 45
  • АУ