Большой передел мира
246,469,296 499,865
 

  xrvr ( Специалист )
21 окт 2019 04:04:12

Краткий список

новая дискуссия Новость  783

Кого и где колбасит за последние пару недель. 
Пожалуйста дополните, если я кого-то пропустил.
1. Чили, бедные граждане, которые все в модных найках, айфонах и т.д., сожгли каждую третью станцию метро в Сантьяго, и еще кучу других зданий, только потому что у них не было экстра 4 цента  на проезд в метро. 
Кстати, так же как и в Гонконге, где все началось из за ерунды, борцуны в Чили уже выдвигают целый список требований.


Это не просто метро
Это здоровье
Это образование
Это пенсии
Это жилье
Это вода
Это повышенная стоимость электроэнергии 
Кстати, почему именно 20-ти летние так сильно переживают за пенсии или стоимость здравоохранения? 
Они им еще лет 45 не понадобятсяУлыбающийся
П.С. Я работаю с чилийцем, завтра у него выпытаю, что там на самом деле происходит.
2. Ливан. Ну там все понятно. Хороший климат, дешевые фрукты и вино, им дай волю, у них каждый день будет сиеста. 
Чтобы ни делать, главное не работать.
3. Бедная Каталония. Никто никуда вас уже не отпустит, даже и не рыпайтесь. Границы в Европе, особенно западной, уже устаканились на многие сотни лет вперед. Никто их менять не  собирается, вы можете там еще 100 референдумов устроить.



4. Желтые жилеты во Франции. Уже скоро год как они протестуют, но воз и ныне там. Про них уже все забыли. 
5. Нидерланды. Правительство наслушалось Грету, и решило ввести какие-то "зеленые инициативы", после которых каждый второй фермер в стране стал бы банкротом. Фермеры не растерялись, и решили на 100500 тракторах ехать прямо в Гаагу.

Правительство тоже не растерялось, и просто блокировало центр города армейскими грузовиками.




6. Ирак, но там вроде бы уже все успокоилось.



7. Гонконг. Уже такого накала как летом нет. Может родители загнали детей домой, может госдеп печеньки вовремя не подвез, но борцуны за демократию  с амер. флагами и плакатами "Омерико с нами", явно сдулись за последнию пару недель.  Как вариант, до молодых руководителей мойдана дошло, что если американцы бросили своих многолетних союзников, курдов, то их и подавно бросят в любой момент.
И никакие билли и законопроекты в конгрессе США не помогут.
О, чуть не забыл.
8. Эквадор.  Классический случай, что бывает, когда ты набрал кредитов МВФ, но не продумал даже на один ход вперед, что за это потребует МВФ.
  • +3.42 / 70
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  ИвaнычЪ ( Специалист )
21 окт 2019 04:15:11

Колбасит тот самый Pax Americana и не последние пару недель , а уже несколько лет. Он пошёл вразнос, потому как США идейно выдохлись в тупичок упёрлись.
Европу колбасит потому как привыкли к противостоянию между США и СССР и жить на халявочку и рассчитывают что так вечно будет. Улыбающийся а они только хороводы с магическими заговорами повторять.
В остальных регионах тоже так или иначе с тем самым "американским миром" колбасня связана.
США уйдут с мировой арены с зубами и претензиями к ним на порядок большими чем к СССР былоУлыбающийся
  • +1.85 / 23
  • АУ
 
  Поверонов ( Специалист )
21 окт 2019 07:46:08

Как раз вступление стран в ЕС открыло в них нарастание сепаратизма так как их внутренние национальные образования получили перспективу прямого членства в ЕС минуя внутреннее перераспределение ( как правило это ныне преуспевающие в данной стране регионы ) ЕС сама открыла ящик Пандоры приняв осколки Югославии и Чехословакии. На очереди - Шотландия, Каталония, Фламандия, Северная Италия, Окситания, Бавария. 
Кстати подстроенный шотландский референдум возможно стимулировал Брексит. Сам Брексит тоже уперся в Северную Ирландию - по существу сепаратистскую проблему.
  • +1.42 / 25
  • АУ
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
21 окт 2019 08:07:31

И что интересно ЕС (в смысле евробюрократы) сам заинтересован в распаде стран-членов. Я в период 2016-2018 работал в Брюсселе с евробюрократами над новым регулированием в медицине. Так самые большие проблемы для брюссельских бюрократов в работе над регулированием создавали большие страны типа Германии и Франции. А меньше всего проблем было от всяких карликовых стран типа Ирландии, прибалтийских шпрот, Словении, Венгрии и т.д. Это устно не произносилось, но было видно раздражение еврочиновников большими странами ЕС.

И из-за постоянной политики расширения ЕС за счет мелких стран, количество чиновников представляющих лимитрофов постоянно растет в процентном отношении по отношению к крупным странам. Вот примут еще Албанию, Северную Македонию, Черногорию и позиции крупных стран еще больше ухудшатся. Евробюрократия уже очень серьезный игрок во внутренней политике ЕС и этому игроку крупные страны типа Испании или Великобритании не нужны. А вот Каталония и Шотландия - как раз.

С крупными странами, Соединенные Штаты Европы не построить. 
  • +2.36 / 43
  • АУ
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
21 окт 2019 12:28:12

Увеличение членов принесёт не только ухудшение позиций крупных. Ухудшение позиций крупных еще и усилит их сопротивление Брюсселю. Так что... Соединенные Штаты Европы не построить ни с крупными, ни с мелкими. 
  • +1.25 / 14
  • АУ