Большой передел мира
246,398,444 499,851
 

  Sliventiy ( Практикант )
21 окт 2019 08:14:19

Клинтон после публикации письма Трампа разместила в сети шуточное послание Кеннеди Хрущеву

новая дискуссия Новость  536



НЬЮ-ЙОРК, 21 октября. /ТАСС/. Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон в свете публикации в СМИ письма президента США Дональда Трампа его турецкому коллеге Тайипу Эрдогану разместила в воскресенье в своем Twitter шуточное письмо советскому лидеру Никите Хрущеву.
Послание с употреблением ненормативной лексики будто бы было отправлено 35-м президентом США Джоном Кеннеди во время Карибского кризиса. Оно датировано 16 октября 1962 года. Клинтон сопроводила публикацию словами: "Нашла в архивах..."
В письме Кеннеди как будто просит Хрущева "убрать свои ракеты с Кубы". "Все скажут: "Ура! Хрущев! Ты лучший!" - говорится в послании. Кеннеди будто бы грозит тем, что в противном случае многие будут нецензурно высказываться о Хрущеве, а СССР получит обидное прозвище. Письмо завершается словами: "Потом звякну тебе. Обнимаю".
  • +1.61 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
21 окт 2019 08:29:52

Тут недавно книжка вышла.





Если что, уже можно скачатьУлыбающийся (сам тоже прочитал). Дмитрий Евстафьев (он в ней редактором) у Соловьева представлял как-то - и там куски читали. В ней не столько про самого Кеннеди (и "кто стрелял"), сколько про "политическую атмосферу". Так там есть и реальные письма Хрущева Кеннеди накануне Карибского кризиса. Очень советую прочитать. Во-первых, от образа горлопана в вышиванке, стучащего ботинком по трибуне там не остается НИЧЕГО. Во-вторых, вся тотальная деградация мышления (не только политического) всех этих Трампов и Хилларей настолько налицо, что налицее уже быть не может.



ЦитатаПС. «Уважаемый господин президент, – писал он, – сейчас я на берегу Черного моря… Это действительно прекрасное место. Как бывший военный моряк, вы, несомненно, оценили бы по достоинству эти пейзажи, красоту моря и величие Кавказских гор. Под этим ярким южным солнцем даже трудно поверить, что в этом мире все еще существуют проблемы, которые из-за отсутствия решений бросают зловещую тень на мирную жизнь и на будущее миллионов людей».
...
«Я с большим интересом слушал отчет, подготовленный нашими журналистами Аджубеем и Харламовым по итогам встречи с вами в Вашингтоне. Они рассказали мне много интересного. Вы впечатлили их своей простотой, скромностью и открытостью, которые, как правило, не свойственны людям, занимающим такое высокое положение».
Хрущев снова упомянул встречу в Вене, на этот раз как причину, по которой он решил написать это письмо:
«В мыслях я не раз возвращался к нашей встрече в Вене. Я помню, что вы подчеркивали, что не хотите войны и предпочитаете жить в мире с нашей страной, конкурируя в мирных сферах. И хотя последующие события развивались не в желаемом направлении, я подумал, что возможно, было бы полезно обратиться к вам в неформальной форме и поделиться некоторыми из моих идей. Если вы не согласны со мной, можете считать, что этого письма не существовало, и, естественно, я, со своей стороны, не буду использовать эту корреспонденцию в своих публичных заявлениях. Ведь только в конфиденциальной переписке можно сказать все, о чем думаешь, не обращая внимания на прессу, на журналистов»
....
Кеннеди написал ответное письмо Хрущеву 16 октября 1961 г. из своей резиденции в Хайянис-Порте на берегу океана. Он начал в аналогичном ключе:
«У моей семьи уже много лет здесь находится дом с видом на Атлантический океан. Дома моего отца и братьев расположены неподалеку, и у моих детей всегда есть компания кузенов и кузин. Это идеальное место для отдыха по выходным летом и осенью, где можно расслабиться, подумать, посвятить свое время главным задачам вместо постоянных встреч, телефонных звонков и других отвлекающих моментов. Поэтому я прекрасно понимаю, как вы себя чувствуете на побережье Черного моря, откуда вы написали мне, поскольку я сам ценю эту возможность побыть вдали от постоянного шума Вашингтона».
Он поблагодарил Хрущева за инициирование переписки и согласился держать ее в секрете: «Конечно, вы правы, подчеркивая, что эта переписка должны оставаться полностью тайной, на нее не должно быть ссылок в публичных заявлениях, и уж тем более о ней не должна знать пресса». Их личная переписка должна дополнять публичные заявления «и предоставить каждому из нас шанс обращаться друг к другу открыто, честно и по существу. Никто из нас не собирается менять социальные, экономические или политические взгляды другого. Ни один из нас не будет использовать эти письма с тем, чтобы подтвердить или ниспровергнуть какие-то свои вопросы. Таким образом, эти письма могут быть лишены полемики холодной войны».
  • +2.44 / 45
  • АУ