Большой передел мира
246,400,201 499,852
 

  Александр_С ( Практикант )
21 окт 2019 08:30:07

Выборы в Боливии: Эво Моралес собирается встретиться с Карлосом Месой во втором туре голосования

новая дискуссия Новость  195

Источник

ЦитатаПрезидент Боливии Эво Моралес впервые столкнется с повторным голосованием после того, как не смог обеспечить четвертый срок подряд на воскресных всеобщих выборах, согласно предварительным результатам. Моралес имеет 45% голосов по сравнению с 38% бывшего президента Меса при подсчитанных 83% голосов.
Но передача результатов была резко прервана. Моралес - спорная фигура, которую хвалят за его социальную политику, но ругают за увеличение срока пребывания у власти. Если Моралес, первый лидер из коренных народов Боливии, который находится у власти с 2006 года, выиграет еще один срок, он будет у власти до 2025 года. Повторное голосование должно состояться 15 декабря. Моралес, который выигрывал все его предыдущие сроки с первом раунде, нуждается в 40% с 10% отрывом от его соперника или более 50% в первом туре.
А что случилось с учетом?
Наблюдатели от Организации американских государств попросили избирательную комиссию объяснить, почему передача результатов прекратилась. Избирательный орган Боливии пока никак это не прокомментировал. В Twitter Меса назвал инцидент "чрезвычайно серьезным", заявив: "Мы не позволим манипулировать результатом, который, очевидно, ставит нас во второй раунд."
Но обращаясь к ликующим сторонникам в столице, Ла-Пасе, Моралес сказал, что он уверен, что когда голоса из сельских районов будут подсчитаны, не будет никакой необходимости в отборе. "Сельские районы будут продолжать гарантировать этот процесс перемен", - сказал г-н Моралес, уже давно занимающий пост лидера Латинской Америки. "Вот почему, сестры и братья, мы будем ждать, пока не будет подсчитано последнее голосование, чтобы продолжить и продолжить наш процесс перемен." Это были самые неопределенные выборы для Моралеса, и многие люди были недовольны его настойчивым требованием снова баллотироваться, передает корреспондент Би-би-си в Южной Америке Кэти Уотсон в Ла-Пасе. На референдуме в 2016 году боливийцы отвергли его предложение отказаться от ограничения президентского срока. Но его партия "Движение за социализм" (Мас) обратилась в Конституционный суд, который вынес решение в пользу президента, позволив ему баллотироваться на четвертый срок. Боливийцы также критиковали его экологическую политику после лесных пожаров, уничтоживших четыре миллиона гектаров земли на востоке Боливии. Многие сомневаются, что принятый президентом указ, который в четыре раза увеличил количество земель, разрешенных фермерам для расчистки под сельскохозяйственное производство, способствовал возникновению пожаров.
На каких выборах шла борьба?
59-летний президент Моралес получил широкую похвалу за рост боливийской экономики и в то же время сокращение масштабов крайней нищеты.
Многие коренные боливийцы продолжают поддерживать его, говоря, что Меса, который баллотируется от политического союза гражданского общества (Comunidad Ciudadana), олицетворяет белую боливийскую элиту и ставит под сомнение его приверженность бедным. В ходе предвыборной кампании Меса утверждал, что при снижении доходов от нефти и газа Боливия должна быть "более разумной и рациональной" в том, как она тратит свои деньги, тем более что бюджетный дефицит страны составляет 7,8% ВВП.
Но его послание о сокращении расходов не оказалось популярным среди бедных избирателей, которые видели постоянное улучшение их качества жизни при Президенте Моралесе.
  • +1.28 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!