Боевые действия в Сирии
57,506,345 58,765
 

  Старый кэп I ( Профессионал )
22 окт 2019 10:28:50

Краткая оценка ситуации в Зафератье на 11.00 22 октября 2019 года

новая дискуссия Новость  563

Вводные аксиомы.
1. Россияне не могут большими сирийцами, чем сами сирийцы
2. Россия в Сирии решает прежде всего свои задачи, а уж потом задачи правительства Сирии, и эти два массива задач не всегда могут полностью совпадать. Интересы Турции, Ирана и прочих в Сирии Россия будут учитывать ровно настолько, насколько они помогают решить те задачи, которые ставит военно-политическое руководство России.
3. ВПР России учитывает опыт войны США в Ираке, который показывает, что победа в период ведения военных действий не обязательно гарантирует победу в период "по окончании войны"
Теперь по существу

1. Действия противоборствующих сторон - турки/зеленые протурки с одной  и SDF/YPGс другой - в первую очередь определяются политикой. Именно бОЛЬШАЯ ПОЛИТИКА влияет и на выбор форм ведения боевых действий, и на их интенсивность.
2. Турки
2.1.Начальная задача операции "Источник мира" - создать полосу безопасности вдоль турецкой границы в Заефратье на не менее чем 30 км вглубь сирийской территории, выгнать оттуда вооруженные формирования курдей, ввести туда протурецкую зелень и выгнать на эти земли 3 млн сирийских беженцев. Бонус - соединить этот регион с тем, что захвачено во время операций прошедших лет, сделав пояс безопасности вдоль сирийской границы практически непрерывным
Пока турки выполнили свою задачу частично. Им фактически удалось оккупировать довольно большой участок сирийской территории  140 км на 25 км между г.ра-эль-Айн и Телль-Абъяд. В настоящее время их продвижение вдоль границы на запад и на восток фактически ограничено контингентами ВП РФ/САА в р-нах восточнее рас-эль-Айн и западнее Телль-Абъяд соответственно. Турки в принципе могут пойти южнее трассы М-4 от захваченного уже участка, однако пока не делают этого.  Причины
- до исхода 22 октября 2019 по соглашению с США турки приостановили боевые действия
- до переговоров с ВВП турки не хотят предпринимать никаких действий.
2.2. Турки продемонстрировали способность решить задачу по разгрому действующих на направлении главных ударов отрядов курдей. Причем с привлечением относительно небольших сил и с меньшими (по сравнению с операцией в Африне) потерями и расходованием МТС.
Созданные группировка войск, запасы боеприпасов и МТО позволяют туркам и их прокси с ночи 22 на 23 октября 2019 года продолжить ведение боевых действий с прежней интенсивностью.
Но только против курдов. Против САА турки ввязываться не хотят (перестрелки с протурками не в счет, а они обязательно будут)
3. Курды -  оказались неспособны ни подготовить полосу оброны на направлении сосредоточения основных усилий противника (а там рельеф указывал на это однозначно), ни защищать свои населенные пункты и военные базы в условиях подавляющего превосходства противника в авиации и артиллерии.
Авиационный зонтик со стороны сШа и артиллерийская поддержка оттуда же в один день взяли и неожиданно кончились.
А сами курды не смогли ничего - что было ожидаемо.
Дав согласие на ввод САА в Заефратье курды приостановили наступление турок и их прокси. 
Плюс о том же договорились США. Которые вдруг решили оставит 200 рыл для контроля нефтепромыслов ДэЗора (официально - чтоб их не захватило ИГ, реально - чтобы их не мог использовать Дамаск, иначе вся история СШа с нефтяной блокадой Сирии окажется пшиком).
Почувствовав поддержку СШа руководство курдей раздухарилось и вновь начало пытаться объе... мануть и Россию, и правительство Сирии.
Однако и они уже понимают - курдской вольнице в Зафератье образца "на начло сентября 2019 года" пришел кирдык.
3. САА. Установили контроль над кантоном Манбидж (и турки не идут на запад вдоль границы) и районом камышлы (и турки не идут на восток вдоль границы). Поставив гарнизоны в Айн-Исса и Телль-Темер - воспрепятствовали планам турок (буде они возникнут) блокировать Манбидж/Кобани и Камышлы. Установили контроль на Табкой (в т.ч и плотиной с электростанцией) и авиабазой Эт-Табка, а главное - над нефтяными полями северо-восточнее Ракка (что вызвало зубовный скрежет у пиндосов).
Построен мост через р.Ефрат в районе Абу-Кемаля САА/ВС РФ получили
- возможность обеспечить проход колонн нефтеналивников из Ирака/Ирана в Сирию миную все блок-посты США
- возможность переброски войск на левый берег Ефрата.
ГЛАВНОЕ - БЫСТРО ВЗЯТЬ ПО КОНТРОЛЬ САА ВСЕ КПП НА ИРАКСКОЙ ГРАНИЦЕ (в оптимале -всю границу). С решением этой задачи устанавливается контроль над путями транспортировки нефти с месторождений в провинции ДэЗор, и присутствие там американских зольдат превращается в "дорогое, опасное и абсолютно бесполезное занятие"
Основные проблемы САА
- банально нет войск, чтобы оборудовать опорные пункты на путях наступления турок и их прокси (КМК, пока и не надо этого делать, пусть курдя осчусчают, что САА всегдя могут пропустить Кракена к чувствительным для курдей местам
- нет материальных средств, чтобы эти опорники обеспечить, и поставить там необходимое вооружение.
В САА очень много офицеров и солдат, которые курдей ... мягко скажем..  очень-очень не любят. Среди и заефратских арабов, и ассирийцев, и христиан - число нелюбящих курдей еще больше, и градус нелюбви выше (курдя постарались, думая. что Рожава фореве). Поэтому сейчас главное - в освобождаемых районах власть у курдей забирать решительно, но нежно, не допустив массовой резни СРАЗУ (потом можно разобраться предметно)


- нужны большие силы мухабарата для того, чтобы "профильтровать" заефратских арабов (и это тоже надо сделать деликатноЮ, но решительно и быстро)
4. Россия.. Ее ближайшие интересы заключаются в том, чтобы сохранить партнерские отношения с турцией, обеспечив при этом получение Дамаском контроля над как можно большим участком территории Зафератья, избежав при этом больших вооруженных столкновений с курдями
Очень-очень многое решится по итогам переговоров Эрдогана с ВВП в Сочи
Вот как-то так
Отредактировано: Старый кэп I - 22 окт 2019 10:54:08
  • +1.59 / 66
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!