Большой передел мира
246,408,094 499,851
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
22 окт 2019 20:15:44

Норвегия заявила об отсутствии угроз для себя со стороны России

новая дискуссия Новость  289

Норвегия не считает, что Россия представляет для нее угрозу, несмотря на сложности во взаимоотношениях со странами Запада. Такое мнение выразил статс-секретарь министерства иностранных дел Норвегии Аудун Халворсен во время выступления в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне во вторник, 22 октября.



«Во-первых, рассматриваем ли мы Россию как экзистенциальную угрозу? Нет, не рассматриваем», — ответил Халворсен на соответствующий вопрос аудитории. Его слова приводит ТАСС.

По мнению представителя норвежского МИДа, Осло должно поддерживать диалог с Москвой в политической сфере. Он добавил, что министр иностранных дел Ине Эриксен Сёрейде проведет в ближайшее время встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым по случаю 75-й годовщины освобождения страны советскими войсками в 1944 году. Встреча пройдет в северном городе Киркенесе на границе двух стран.

Халворсен отметил, что Россия и Норвегия из-за больших общих границ длиной 198 км на суше и море успешно решают вопросы рыболовства, охраны окружающей среды, ядерной безопасности, охраны прибрежных территорий, спасательных операций на море.

В то же время представитель МИД Норвегии признал, что Россия в последнее время наращивает свой военный потенциал на севере, который представляет вызов альянсу НАТО. «И мы призываем Россию демонстрировать больше открытости в своих учениях, в том числе при внезапных проверках боевой готовности», — заметил Халворсен.

20 октября премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг призвала альянс НАТО укрепить свои вооружения на фоне наращивания военного потенциала России.

https://iz.ru/935062….ru%2Fnews
  • +2.29 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!