Большой передел мира
246,388,394 499,856
 

  Александр_С ( Практикант )
23 окт 2019 09:10:35

Саммит Россия-Африка: что стоит за продвижением Москвы на континент?

новая дискуссия Статья  117

Источник

ЦитатаНа этой неделе Россия проводит крупный саммит для десятков африканских лидеров, что свидетельствует о ее растущей роли в качестве ключевого игрока в регионе.
Советский Союз раньше имел крупное присутствие на континенте, но его экономическое и политическое влияние ослабло в период после окончания Холодной войны.
Владимир Путин считает укрепление связей с африканскими странами одним из приоритетов внешней политики России. Так насколько же важна сейчас роль России в Африке?
Российские намерения
Очевидно, что Москва видит свое присутствие в Африке в очень широком смысле, опираясь на связи с советскими временами.
В интервью российскому государственному информационному агентству ТАСС в преддверии саммита на этой неделе президент Путин сказал: "российско-африканские отношения находятся на подъеме", и рассказал о предложении:
  • политическая и дипломатическая поддержка

  • помощь в области обороны и безопасности

  • Экономическая помощь

  • рекомендации по борьбе с болезнями

  • гуманитарная помощь

  • образование и профессиональная подготовка


Россия наращивает политические контакты в регионе: с 2015 года Москву посетили 12 глав африканских государств, причем только в 2018 году - шесть. А его амбиции вызвали некоторое беспокойство у ключевых западных держав, которые сейчас переигрывают Москву. В прошлом году бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон объявил о новой стратегии США для Африки, частично направленной на противодействие как Китаю, так и России. Однако в недавней редакционной статье в Washington Post говорилось о том, что Россия "агрессивно ищет сделки и отношения безопасности", в то время как влияние США на континенте продолжало снижаться.
Военные связи
Россия является важным оборонным партнером для Африки и крупнейшим поставщиком вооружений в регион. Но Африка-это не самый большой ее оборонный рынок , главный в Азии. Рынки, на которые продает свои вооружения Россия (Африка без Египта):

Из этих 17% большая часть отправилась в Алжир, а на остальные приходится менее 3% от общего объема экспорта. Таким образом, по объему оборонный экспорт в страны к югу от Сахары невелик. Тем не менее, оборонные отношения растут - и с 2014 года были подписаны соглашения о военном сотрудничестве с 19 африканскими странами. В 2017-18 годах Россия имела оружейные сделки с Анголой, Нигерией, Суданом, Мали, Буркина-Фасо и Экваториальной Гвинеей. Это были истребители, боевые и транспортные вертолеты, противотанковые ракеты и двигатели для истребителей.
Использование наемников
Военные и охранные связи России выходят за рамки экспорта вооружений и иногда связаны с использованием частных наемнических групп. Например, Россия активно действовала в Центральноафриканской Республике (ЦАР), официально помогая поддерживать воюющее правительство без поддержки ООН против целого ряда повстанческих группировок. Но там же работали и частные российские вооруженные силы, которые обеспечивали безопасность государства и помогали охранять ключевые экономические активы. Российская наемническая деятельность была также зарегистрирована в соседних Судане и Ливии, а также в других странах, включая ЧВК Вагнера, частную военную компанию, которая, как утверждается, имеет связи с Кремлем. Российские официальные лица часто принижают эти сообщения, и трудно установить точные связи между этими группами и российским государством. Но Пол Стронски, старший научный сотрудник американского Фонда Карнеги За международный мир, говорит, что частные российские агенты безопасности служат полезной цели для Москвы. Они часто самофинансируются через свою работу по охране ключевых ресурсов и дают российскому государству шанс "расширить свое присутствие в сфере безопасности и политическое влияние в стране практически без затрат и риска", говорит он.
Природные ресурсы
У России есть четкие экономические мотивы для участия в Африке, поскольку она испытывает нехватку некоторых полезных ископаемых, таких как марганец, бокситы и хром, все из которых важны для промышленности. Он также имеет опыт работы в энергетическом секторе, который он может предложить государствам, богатым ресурсами. Государственные российские компании ведут добычу бокситов в Гвинее, заключают сделки по добыче алмазов из Анголы и выигрывают концессии на добычу морского газа в Мозамбике. Сообщается, что частный российский энергетический гигант Лукойл имеет проекты в Камеруне, Гане и Нигерии и хочет приобрести долю в Республике Конго. Россия также предлагает ядерно-энергетические технологии для ряда африканских стран, включая строительство в следующем году первой атомной станции в Египте, финансируемое за счет кредита в размере $25 млрд (£19 млрд).
Торговые отношения
Но в плане общих экономических связей Россия по-прежнему гораздо больше торгует с Европой и Азией, чем с Африкой. И самые важные торговые отношения в Африке к югу от Сахары в 2017 году были с Индией, Китаем и США, а не с Россией.

Кроме того, США, Китай, Япония и ЕС предоставляют гораздо больше помощи в целях развития и инвестируют в Африку больше, чем Россия. "Россия далеко не восстановила тот статус, которым когда-то обладал Советский Союз на континенте", - говорит Стронский. "Влияние России в Африке остается привязанным к горстке государств-клиентов с относительно ограниченной стратегической значимостью."


Из этих картинок видно, что нам есть куда расти в Африке, и в части военно-технического сотрудничества и в части обычного коммерческого.
Отредактировано: Александр_С - 23 окт 2019 09:11:05
  • +2.00 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!