Боевые действия в Сирии
57,510,368 58,765
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
23 окт 2019 09:52:56

Беженцы

новая дискуссия Дискуссия  75

Немного о сирийских беженцах в  Турции.
В свете заключённых вчера в Сочи договорённостей «аналитики» и «эксперты» стали на разные голоса рассуждать, куда же и каким же образом будут расселять сирийских беженцев - мол, это была одна из целей Эрдогана. 
А расселят ли в Кобани? 
А под эль-Камышли? 
Или только от Телль Абьяда до Рас эль-Айна?
Когда речь идёт о большой политике - геополитике - всегда есть, как минимум, 3-5 основных целей, не менее 5-6 целей второстепенных, а также ворох и довесок разного рода бонусов. Так вот, сирийские беженцы в Турции относятся к третьей категории. 
Для начала: кто бежал в Турцию? 
Когда мы были в Стамбуле в 2018 году и познакомились на Гранд базаре с сирийскими торговцами пряностями, в ходе разговора была допущена ошибка: «Были в Алеппо после освобождения»... Сразу в лоб последовал вопрос: «Какого-такого освобождения?». 
Бежали в Турцию те, кого не устраивало положение дел в сирийской стране, сторонники идей так называемой сирийской революции, а также люди, жившие на территориях, которые раньше контролировали боевики. 
То есть, чисто идеологически это не те люди, которые захотят возвращаться на территории, контролируемые сирийским правительством. Да и от программ по гуманитарной помощи и халяве никто из арабского племени с роду не отказывался: это характерно и для беженцев в Ливане, и в Турции, и, уж тем более, в Европе.
И хотя в Сирии беженцев ждут - чего только стоят постоянно продлеваемые программы по амнистии для отклонистов и ускоренная реинтеграция - туда едва ли кто-то поедет. 
По доброй воле.
Для Турции сирийские беженцы - это прекрасный способ отмывания денег (гуманитарные программы), выстроения имиджа миротворца, рычаг давления на Европу (а вот сейчас кааааак откроем границы, так что ша!), а также отличный способ провести перезаселение ранее захваченных территорий путём этноцида (по примеру Африна). 
То, что сирийских беженцев из Турции выпнут, было известно за два месяца до начала операции #ИсточникМира - не продлевали визы, а когда народ уже сидел на чемоданах предоставляли «самую последнюю отсрочку».
Поэтому не стоит думать о том, что вчерашние договорённости ради беженцев. Беженцы были и останутся инструментом для достижения основных и второстепенных целей.

(с) тг-канал Рыбарь
  • +1.18 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!