Большой передел мира
246,424,480 499,858
 

  DeC ( Профессионал )
23 окт 2019 21:22:57

Марокко

новая дискуссия Дискуссия  102

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» готова предоставить до €425 млн на строительство нефтеперерабатывающего завода в Королевстве Марокко мощностью до 5 млн тонн в год, сообщил зампред «ВЭБ.РФ» Даниил Алгульян.

Предполагается, что завод будет производить бензин, дизель стандарта Евро-5, авиакеросин, моторное топливо, соответствующее нормам не ниже стандарта Евро-4, и битум. В настоящее время Марокко импортирует около 90% энергоносителей на сумму около $10 млрд в год.

Подмигивающий
  • +2.24 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
23 окт 2019 21:25:25

Марокко намерено стать логистическим центром для российских энергетических компаний, желающих сотрудничать с африканскими странами, заявил министр энергетики Королевства Азиз Раббах.

Министр приветствовал выход российской компании «Лукойл» на рынок Марокко, где было зарегистрировано представительство для ведения бизнеса в государствах Западной и Северной Африки.

Он добавил, что Марокко открыло рынок топлива для инвестиций, многие компании уже получили соответствующие лицензии. Причем речь идет как о марокканских компаниях, так и о консорциумах с иностранным участием.
Также, по словам министра, Марокко развивает портовую инфраструктуру, стремясь стать одним из крупнейших в мире портовых центров.

«Мы сейчас занимаем 17 место в мире в сфере морской логистики, поэтому эта и другие российские компании в Марокко могут легко получать доступ к марокканскому и соседним рынкам», – сказал Раббах.



Подмигивающий
  • +2.62 / 44
  • АУ