Большой передел мира
246,516,587 499,908
 

  DeC ( Профессионал )
23 окт 2019 22:33:32

Боливия

новая дискуссия Дискуссия  80

В Боливии объявлена всеобщая забастовка против махинаций на выборах. Власти страны обратились в ОАГ с просьбой провести аудит подсчета голосов.

Министр иностранных дел Боливии Диего Пари во вторник обратился к генсеку ОАГ Луису Алмагро с просьбой провести проверку подсчёта голосов, отданных на прошедших в воскресенье президентских выборах. ОАГ принял предложение ближе к вечеру вторника по местному времени.

В стране начиная с понедельника проходят массовые манифестации оппозиции, которые периодически переходят в столкновения с полицией. Всему виной перерыв в трансляции предварительных результатов выборов. После подсчёта чуть более 84% разница между лидирующими кандидатами (президент страны Эво Моралес и оппозиционный кандидат Карлос Меса) составляла порядка 7%, потом произошла остановка почти на сутки и новые результаты уже после подсчёта более 95% голов давали разницу в 10,11%. По конституции Боливии для победы в первом туре достаточно набрать более 40% голосов при разнице с ближайшим преследователем более 10%. То есть новые результаты означали победу Моралеса в первом туре, причём с очень сомнительным преимуществом.

Во Вторник профсоюзы, общественные организации и оппозиционные политические партии призвали ко всеобщей забастовке, которая начнется в среду и станет бессрочной. Одновременно свою озабоченность выразили власти ОАГ, ЕС, ряд представителей соседних стран. ООН в среду проведет экстренное заседание по политическому кризису в Боливии. При этом официальные результаты пока не объявлены.

Эво Моралес, в отличие от своих союзников по левому блоку (Мадуро, Ортега и кубинское руководство, которому вообще давно терять в этом смысле нечего), всегда стремится нивелировать такие конфликты с внешним миром, которые плохо сказываются на развитии экономики и инвестициях. Поэтому решение обратиться в ОАГ, организацию, которая возглавляет международное наблюдение на выборах и генсек которой выступал за участие Моралеса в выборах (внутри страны есть много вопросов относительно легитимности его выдвижения), выглядит весьма разумно. Более того, Моралес лично провел встречу с представителями международных организаций и послами иностранных государства, в ходе которой попытался всех успокоить и сказал, что ему "скрывать нечего". Одновременно МИД страны заявил, что правительство примет любой результат подсчета голосов.    

Кстати, по текущим данным официального подсчёта, второй тур всё-таки будет. После обработки 96,78% голосов Моралес набирает 46,49%, а Меса – 37,01% - разница – 9,48%.




Непонимающий
  • +1.78 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!