Большой передел мира
246,318,420 499,790
 

  Ivanovich ( Слушатель )
24 окт 2019 16:30:35

ПЯТЬ СТРАН АФРИКИ ПОПРОСИЛИ ПУТИНА ПРИСЛАТЬ РОССИЙСКИХ ВОЕННЫХ СОВЕТНИКОВ

новая дискуссия Новость  858

Главы пяти стран региона Сахель (G5, Мавритания, Мали, Буркина-Фасо, Нигер и Чад) на саммите "Россия - Африка" намерены обсудить с президентом Владимиром Путиным возможность размещения в названных странах российских военных советников.

"Мы должны дать возможность лицам, принимающим решения, обсудить все между собой. Они все здесь, все пять глав государств G5. Я уверен, что они будут обсуждать (этот вопрос - прим. ред.) с президентом России", - заявил глава постоянного секретариата G5 Sahel Маман Самбо Сидику в интервью РИА "Новости".


Регион не может справиться с угрозами терроризма "без такой страны как Россия", подчеркнул Сидику. Вопрос о терроризме также обсудят с Путиным.


Объединение под названием G5 Sahel создали в 2014 г. Мавритания, Мали, Буркина-Фасо, Нигер и Чад для координации по вопросам безопасности и развития в регионе.


Между тем Россия начала оказание поддержки силовым структурам странам зоны Сахеля, создавшим совместный военный контингент для борьбы с терроризмом и оргпреступностью, заявил ранее постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.


В Москве приветствуют создание странами G5 совместных сил по противодействию террористической угрозе, которые одобрены резолюцией СБ ООН. "Исходим из того, что это адекватный ответ на региональные вызовы в русле принципа "африканским проблемам - африканские решения". Убеждены, что только таким образом можно добиться устойчивого мира в Африке", - подчеркнул Небензя.


Саммит и экономический форум "Россия - Африка" проходят в Сочи 23-24 октября.


Источник: vestifinance
  • +3.06 / 54
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  comaliec ( Слушатель )
24 окт 2019 16:38:38

будет примерно  такВеселый
  • +1.82 / 39
  • АУ
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
24 окт 2019 17:18:40

Ну вот....
Совершенно наши мальчики. Поют правильную песню. Поют явно с воодушевлением.
То, что сапожного цветУ - насрать. Бывает и хужее.
Им бы еще строевую подтянуть и совсем сравняются с уровнем советского стройбата.....
  • +0.58 / 14
  • АУ
 
 
 
  skotos ( Слушатель )
24 окт 2019 18:35:26
Сообщение удалено
skotos
24 окт 2019 20:07:45
Отредактировано: skotos - 24 окт 2019 20:07:45

  • +0.37
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
24 окт 2019 19:28:32

ну кому то и коза -подруга....
  • +0.14 / 12
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Специалист )
25 окт 2019 05:29:49

  Ээээ....будет многа любопытственнее - в реале.
Итак, глядим:
Главы пяти стран региона Сахель (G5, Мавритания, Мали, Буркина-Фасо, Нигер и Чад) на саммите "Россия - Африка" намерены обсудить с президентом Владимиром Путиным возможность размещения в названных странах российских военных советников.


Вот такая картина. 
Зеленым помечены территории Государств, входящих в Западноафриканский экономический и валютный союз (ЗАЭВС). 
Это
А — Кот-д’Ивуар;
В — Бенин;
С — Буркина-Фасо;
D — Мали;
H — Нигер;
К — Сенегал;
S — Гвинея-Бисау;
Т — Того.
Тут действует Франк КФА BCEAO является денежной единицей восьми стран Западноафриканского экономического и валютного союза (ЗАЭВС)

Теперь глядим Красный цвет:
Им помечены страны, входящие в Экономи́ческое соо́бщество стра́н Центра́льной А́фрики (ЭКОЦАС). Вообще - Общество- не маленькое, сюда входят Ангола, Бурунди, Камерун, ЦАР, Республика Конго, Демократическая Республика Конго, Габон, Экваториальная Гвинея, Сан-Томе и Принсипи, Чад.
НО!!!! Некоторые Страны имеют и общую валюту - и это:
Габон
 Камерун
 Республика Конго
 ЦАР
 Чад
 Экваториальная Гвинея
Тут действует Франк КФА BEAC. 

  Поскольку обе структуры являются "Зоной Франкофонии"- то не трудно совсем догадаться, что разные валютные системы обеих Структур прежде всего определяют и раскол политических Интересов Игроков в самой материковой части Метрополии - то есть во Франции. Которые меж собой отнюдь не дружат, а - кроваво воюют иногда. Как говорится "Внутренние Проблемы - вынесены за пределы Метрополии". Так что - добавкой к видео-ролику, представляющему интересы ЭКОЦАС - страны ЗАЭВС настоятельно просят то же самое. То есть - одного Арбитра Проблемы - но не во Франции. А это - Проблемы почти ТРЕТИ Африки, что есть более чем серьезно. Так что сие Событие - обращение по-сути ЗАЭВС к России - это НЕЧТО. 
Вот так, коротенько. 
  • +6.47 / 101
  • АУ
 
 
 
  gorgonix ( Слушатель )
25 окт 2019 06:30:34

Главное штоб они меж собой войнушки какой не затеяли. А то ж советники из принципа в поддавки играть не будут. Странновато будет выглядеть...
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 окт 2019 09:22:25

Я человек скучный, франкофонии не вижу, а нефть, алмазы, а так же контроль выходов из бассейнов двух крупных рек - Нигера и Конго с удобными портами аккурат посерёдке маршрута из Гибралтара в Кейптаун - вполне.
  • +0.78 / 9
  • АУ
 
  Wat ( Практикант )
24 окт 2019 19:48:54

Ищут антизападную крышу? Подмигивающий
 
Вообще титанические сдвиги происходят. Мне вот интересно, сколько санкций, гибридных войн и прочего развяжут против России за такое. Улыбающийся
  • +1.36 / 27
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 окт 2019 19:53:47

Ищут замену конкретно лягушкам. Легенды о неслыханной мосче которых еще буквально вчера бродили по просторам электрического интернета. А вот сколько санкций, гибридных войн и прочего развяжут, то ровно столько же сколько развязали, дапустим, за ЦАР, Судан или Египет...
  • +1.79 / 28
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
24 окт 2019 23:15:24

Ну, согласитесь, на фоне остальных еврогеев жабоеды вполне ничего так смотрятся. Да и моЩЩных кетайтсев вполне себе гоняют в той же африке
  • +1.14 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
25 окт 2019 00:41:41

Соглашусь. Но. Но гонять китайцев по Африке - в данном случае не показатель. А вот факт публичного, на самом высоком уровне запроса  военных специалистов из России, допустим, от Мали и Чада, тем более на фоне российской активности в ЦАР - показатель, показатель того, что французы, по сути, от китайцев мало чем на самом деле отличаются. Более того, китайцев гоняют по далёкой-далёкой для них Африке, а лягушек по Африке франкоязычной. Так что еще вопрос. Кто там реально из них вполне ничего так смотрится.
  • +1.94 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
25 окт 2019 00:47:03

"Оба хуже" (с)Подмигивающий
  • +1.24 / 17
  • АУ
 
 
  Ivanovich ( Слушатель )
24 окт 2019 20:07:10

Чем глобальная политика Путина отличается от Китая и США - Путин дарит и уважает суверенитет всем, устраивает сотрудничество взаимовыгодное. США же хотят ради своих прибылей ободрать кого-угодно до последнего, Китай везде хочет поставить своих людей и свои товары, о суверенитете даже не заикаются.
Если проще, то у них принцип "разделяй и властвуй" действует по-прежнему.
Путин же действует по-принципу "объединяй и управляй", что более справедливо.

На счет санкций, гибридных войн ... Давно уже все это изучено и  описано правильным языком.
Пора уже за это меня не банить, а засесть за знания: Шесть приоритетов управления человечеством
  • +0.61 / 8
  • АУ
 
  Дочь профессора ( Слушатель )
24 окт 2019 21:00:40

Тема военных советников в Африке - отзывается...
Расскажу историю, не судите, если где ошиблась - слышала тогда, когда память была совсем девичья.
Дед мой, Георгий Иванович Савинов, рассказывать о своей работе не любил, хотя рассказчиком был очень хорошим. На все наши вопросы, кем работает и чем занимается, отвечал, что писарем служит. Даже когда давно на пенсии был - так и отвечал.

Однако, не было секретом, что этот "писарь" в 60-х годах был советским военым советником в Египте.
Известно про это совсем немного, но, говорят, что он там проводил военную игру, где определил потенциального противника, и местное военное начальство сообща с этим противником справилось в игре.
И ещё говорят, что потом, когда деда там уже не было, как раз вот этот самый противник решил на практике силу показать, и был раскатан в блин в охотку и теми методами, которые были отработаны в игре. 
Не знаю, что это было и насколько правдиво запомнилось, но Орденом Боевого Красного Знамени деда в мирное время почему-то наградили.
Видать, Георгий Иванович сегодняшний БПМ загодя готовил.
А жил бы сейчас - мимо Авантюры точно не прошёл бы. Хотя бы этим постом его сюда приглашу...
  • +4.38 / 91
  • АУ