Большой передел мира
246,335,170 499,797
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
24 окт 2019 19:55:29

США считают Китай стратегическим и экономическим соперником

новая дискуссия Новость  179

ВАШИНГТОН, 24 октября. /ТАСС/. Китай является стратегическим и экономическим соперником США. Об этом заявил в четверг вице-президент США Майкл Пенс, выступая в Центре имени Вудро Вильсона.

"Как отмечается в стратегии национальной безопасности США 2017 года, США рассматривает Китай как стратегического и экономического соперника", - сказал он.

По словам Пенса, Вашингтон считает, что за последний год Пекин не предпринял существенных действий для улучшения экономических отношений с США. 



"Должен сказать, что за год с момента моей речи в Гудзонском университете [в октябре 2018 года] Пекин все еще не предпринял существенных действий для улучшения наших экономических отношений, и во многих других вопросах, которые мы затрагиваем, поведение Пекина стало еще более агрессивным и дестабилизирующим", - сказал Пенс.


При этом он подчеркнул, что США хотят "для Китая лучшего" и относятся к его лидерам с уважением. "Несмотря на конкуренцию великих держав, а также растущую силу США, мы хотим для Китая лучшего. Именно поэтому впервые за десятилетия при президенте Дональде Трампе США относятся к китайским лидерам так, как нужно относиться к лидерам любой великой державы - с уважением, а также [проявляя] последовательность и прямоту", - пояснил Пенс, выразив надежду, что две страны смогут подписать торговое соглашение на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Чили.

11 октября Трамп заявил, что Вашингтон и Пекин подошли к "значительному первому этапу" в рамках сделки по урегулированию двусторонних споров в торговле. 16 октября он уточнил, что соглашение, вероятно, не будет заключено до его встречи с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита АТЭС, который пройдет в Чили в ноябре.

Честный и добросовестный диалог 

США протягивают руку Китаю и надеются на взаимность, но ждут от Пекина конкретных дел, честности и готовности к добросовестному диалогу, заявил вице-президент США.

"Мы верим, что США и Китай могут и должны работать вместе для мирного и процветающего будущего. Только честный диалог и добрая воля в переговорах могут сделать это будущее реальным", - сказал Пенс.

Развитие КНР

Соединенные Штаты не стремятся к сдерживанию развития Китая и лишь добиваются выстраивания взаимовыгодных двусторонних отношений. "Президент [Дональд Трамп] также ясно дал понять, что США не стремятся к конфронтации с Китаем, - сказал заместитель главы американской администрации. - Мы хотим получения равных условий, открытых рынков, справедливой торговли, уважения наших ценностей".

"Мы не стремимся сдерживать развитие Китая. Мы хотим иметь конструктивные отношения с лидерами Китая  И, если Китай сделает шаг вперед и воспользуется нынешним уникальным моментом в истории, чтобы начать все с чистого листа, завершив применение торговой практики, которая слишком долго злоупотребляла интересами американского народа, то я знаю, что президент Дональд Трамп готов войти в такое новое будущее [в двусторонних отношениях]", - заявил Пенс.

Контроль над вооружениями

Соединенные Штаты намерены добиваться от Китая расширения взаимодействия в области контроля над вооружениями, добавил Пенс.

"Китай и Соединенные Штаты также будут продолжать в духе взаимодействия работать вместе, чтобы добиться полной, окончательной, проверяемой денуклеаризации Северной Кореи. Кроме того, мы будем добиваться более значительного сотрудничества в сфере контроля над вооружениями и соблюдения американских санкций в зоне Персидского залива", - заявил заместитель руководителя вашингтонской администрации.

"Америка будет продолжать добиваться улучшения отношений с Китаем", - заверил при этом Пенс







https://tass.ru/mezh….ru%2Fnews
  • +1.29 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!