Большой передел мира
246,375,143 499,846
 

  Eliseevna ( Профессионал )
25 окт 2019 06:36:50

Песков рассказал, как Путин и Эрдоган работали над меморандумом по Сирии

новая дискуссия Дискуссия  108

Господи, сколько же надо сил и знаний только на одни переговоры!


ЦитатаСОЧИ, 24 окт — РИА Новости. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о деталях работы Владимира Путина и турецкого лидера Тайипа Эрдогана над меморандумом по сирийскому урегулированию.
Во вторник главы государств по итогам шестичасовых переговоров подписали меморандум о взаимопонимании из десяти пунктов. В нем, в частности, говорится, что с полудня четверга на сирийскую сторону границы с Турцией за пределами зоны операции "Источник мира" вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

"Я думаю, они часа два с половиной сидели только в присутствии переводчиков. Причем они и карты смотрели. Скажем так, что они оба разбираются в нюансах местности и во всех нюансах расположения соединений и так далее", — сказал Песков, отвечая на вопрос о том, как долго Путин и Эрдоган говорили один на один.


По словам пресс-секретаря, затем к переговорам присоединились министры обороны и другие специалисты. В частности, министрам иностранных дел дали поручения, и они "сели составить "болванку" текста".

После этого "уже по ходу сами лидеры вносили изменения, изменения согласовывались министрами иностранных дел на русском, английском и турецком языках, тексты сверялись, и это все продолжалось, как вы видели, больше шести часов".
Он добавил, что переговоры были сложными, так как Турция преследует свои цели. Песков также призвал "называть вещи своими именами" и напомнил, что "российская сторона — единственная сторона, которая законно имеет свои Вооруженные силы на территории Сирии".
"Поэтому здесь просто нужно было сопоставить интересы и сделать таким образом, чтобы это была выгодная, взаимоприемлемая ситуация. А с нашей точки зрения, чтобы она была еще приемлемой для Дамаска", — заметил он.


Пресс-секретарь президента заверил, что договоренности отвечают интересам европейских стран, так как граница будет защищена от террористических группировок, а также удастся избежать потока беженцев, которые могут проследовать в Европу.

Отвечая на вопрос о том, чьих инициатив в меморандуме больше — Москвы или Анкары, — Песков заметил, что "это совместная работа, и в этой ситуации, конечно, речь может идти только о взаимоприемлемом решении, что и было (сделано) к удовлетворению обеих сторон, и на самом деле это должно быть к удовлетворению всех остальных сторон, которые задействованы".
Он также заявил, что решение удовлетворит интересы курдов, так как сирийские пограничники будут на границе охранять суверенитет страны. Песков подчеркнул, что основная цель России и Турции в меморандуме — это "сохранение территориальной целостности Сирии".

https://ria.ru/20191024/1560192185.html
  • +2.74 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Дочь профессора ( Слушатель )
25 окт 2019 07:06:39

Елисеевна, я о том же думала, но в контексте африканских стран.
Саммит - вершина айсберга.
Но чтоб он случился - это ж надо было распутать клубки старых проблем в отношениях, вызвать доверие, с каждым найти и согласовать общие интересы, технические и финансовые подробности, согласовать составы делегаций и протоколы участия глав и т.п... Объём задач - колоссальный, и аналогов в мировой практике, насколько я понимаю, он просто не имеет!
Это ж надо было сначала додуматься до того, чтобы поставить такую задачу, а потом довести её до решения.
Это что, правда в человеческих силах?
Вот так и меняются представления о мире и человеке...
  • +3.07 / 61
  • АУ