Большой передел мира
246,395,072 499,852
 

  DeC ( Профессионал )
25 окт 2019 11:37:31

Россия представила африканским странам около 300 предложений

новая дискуссия Новость  567

17:11 24.10.2019



СОЧИ, 24 окт – РИА Новости. Россия представила около 300 предложений африканским странам в медицине, энергетике, недропользовании и других отраслях, сообщил советник президента РФ Антон Кобяков, подводя экономические итоги форума "Россия — Африка".

По его словам, в форуме приняли участие более шести тысяч делегатов из 104 стран мира, в том числе более 40 глав африканских государств. На встречах в Сочи были подписаны свыше 50 соглашений на более чем 800 миллиардов рублей.

"Мы подготовили совместно с Министерством экономического развития карту компетенций России для Африки. Это такое информационно-аналитическое программное обеспечение, в подготовке которого участвовало более 170 российских компаний и организаций. Мы туда обобщили около 300 предложений по направлению медицины, недропользованию, цифровому государству, образованию, транспортной инфраструктуре, энергетике, сельскому хозяйству. Такая карта компетенций будет функционировать все время до следующих африканских мероприятий", - рассказал Кобяков.

По его словам, следующий российско-африканский форум может пройти через 2,5-3 года и, возможно, на Африканском континенте.

РИА Новости


Подмигивающий
  • +2.11 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (23)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
25 окт 2019 11:51:06


Реальный же эффект от саммита смогут оценить наши потомки, так как масштаб взаимоотношений с годами будет только расти и он далеко не ограничится этими 50-ю соглашениями.
  • +1.28 / 21
  • АУ
 
 
  Wat ( Практикант )
25 окт 2019 13:50:30

Мы скоро сами эффект оценим.
  • +1.00 / 15
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
25 окт 2019 19:18:31

Сам факт того, что 4/5 от африканских... африканских метнулись в Сочи - это уже не барабаны, а ножи. 
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
 
  lucent ( Практикант )
25 окт 2019 20:01:52

Вот прямо "метнулись"? Еще какого-нибудь более уничижительного глагола в лексиконе не нашлось? 

Лидеры стран вообще периодически по разным саммитам и сессиям "мечутся". Это нормальное течение жизни. В этом году на саммите Россия-Африка, в следующем ЕС-Африка, а потом еще куда-нибудь. Организация такого мероприятия Россией важный и полезный шаг. Вот только откуда у авантюрной общественности столько спеси и надменности, как буд-то они все сюда "на поклон" приехали, не понимаю.... 
  • +0.57 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
26 окт 2019 05:41:21

   
Назовёте ещё хоть одну встречу африканских лидеров такого масштаба?..
  • +2.18 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
26 окт 2019 05:52:37

https://ru.wikipedia…рики_в_США
Участники: 50 лидеров стран Африки + президент США Барак Обама. Саммит 4-6 августа 2014 года в Вашингтоне.
  • +3.22 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
26 окт 2019 06:18:22

Ага, собирались только непонятно зачем: потрындеть за мир во всем мире, права женщин и как по-быстрому облапошить дурачков-африканцев.
  • +1.08 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
26 окт 2019 06:59:07

  
Только 37 глав государств.
Не тот масштаб-с.
  • +2.10 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Eliseevna ( Профессионал )
26 окт 2019 10:04:36

И да, участники нашего форума договорились встречаться на подобных саммитах 1 раз в 3 года - либо в России, либо в одной из стран Африки.
  • +2.14 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
26 окт 2019 10:26:31

Да элементарно.

Первое, что в нагуглилось: 
2014 - США https://ru.wikipedia.org/wiki/Саммит_лидеров_стран_Африки_в_США . 50 лидеров африканских государств. Тоже, считай, что вся Африка приехала. 

Думаю, этого достаточно в ответ на ваше "хоть одну". Более глубоко лень разбираться в африканской действительности, какие у них проходят конференции, где и когда. 

Повторюсь, я не умаляю значение такие конференций. Сам факт способности собрать в одном месте лидеров Африки говорит о влиянии России. Тем не менее, утрировать и строить конструкцию "Россия - Родина слонов" не надо. Если завтра Макрон объявит о саммите ЕС-Африка в Марселе, туда съедется плюс-минус та же компания... 
  • +1.14 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  blirchinausb ( Слушатель )
26 окт 2019 11:41:57

Ну если бы Вы внимательней ознакомились с собственной ссылкой, может быть и не стали бы делать столь необдуманных заявлений. К господину Обаме ключевые игроки как раз не приехали. Главы Египта , Алжира и Анголы послали его на фиг, довольно демонстративно. От Марокко был премьер-министр, а не король, это очень существенный момент. Так что именно такого саммита как в России не было ни у кого.
  • +0.66 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 окт 2019 11:54:27


В 2014 году в США было не 50 лидеров африканских стран, а 50 представителей африканских стран. Из них президентов и королей там было 37, остальные вице-президенты, министры иностранных дел. Причем в число неприехавших президентов на американский саммит входили  главы таких важнейших стран африканского региона как Египет, Алжир, Ангола.

Для сравнения, в Сочи в 2019 прибыли представители всех 54 независимых стран Африки. Из них 43 - главы государств и правительств (включая президентов Египта, Алжира и Анголы).
То есть масштабы саммита в России были намного серьёзнее чем в США. И вопросы решались более серьёзные чем в США. 
 
После бизнес-части американо-африканского форума было заявлено, что возможно США выделят около 14 млрд долларов в Африку, но по большей части это были бы кредиты не для инфраструктурных проектов.

Пенни Прицкер и Майкл Блумберг совместно написали статью «Мнение Форбса», в которой они заявили, что первый бизнес-форум США-Африка должен был стимулировать бизнес на 14 миллиардов долларов.
Сколько реальных контрактов между американскими компаниями и африканскими странами было заключено неизвестно. Есть цифра в 900 млн долларов:
" Министр торговли США Пенни Прицкер сказала, что на саммите планируется заключение новых сделок на сумму более 900 млн долларов."

...

В Сочи заключили между российскими компаниями (преимущественно промышленными и сельскохозяйственными) и африканскими странами 500 контрактов на сумму более чем 800 млрд рублей (13 млрд долларов). Многие из них инфраструктурные - строительство железных дорог (Египет, Нигерия и др), российская промышленная зона, где разместятся производства российских компаний, в непосредственной близости от Порт-Саида и северного входа в Суэцкий канал, и т.д.

Плюс по заключенным ранее контрактам, одних только вооружений в 2019-м году Россия поставит в Африку на 4 млрд долларов. В ближайшие годы товарооборот между Россией и Африкой будет удвоен с нынешних 20 млрд долларов до 40-50 млрд долларов.  Плюс российские компании будут больше добывать ресурсов в Африке, сейчас реализуются крупные проекты в этой сфере. 




Кстати, СССР ни разу не проводил такие масштабные конференции со всеми лидерами стран Африки.  

Китай проводит подобные саммиты с 2000-го года раз в 3 года. Через раз в КНР и Африке (то есть в Китай лидеры африканских стран прилетают раз в 6 лет). Причем если у африканской страны есть дип. отношения с Тайванем, то она не приглашается на саммит. Условие сотрудничества Китая с африканскими странами - чтобы они разорвали отношения с Тайванем и не признавали его независимость от КНР.Улыбающийся

Теперь к Китаю и США добавилась и Россия.  Это говорит о колоссальном росте мирового влияния РФ за последние годы.



Не факт, что съедется. К Европе у многих африканских стран противоречивое отношение, вплоть до негативного. Слишком много крови и войн принесли европейские колонизаторы в Африку.  Да и сейчас мигрантов из Африки в Европе не особо жалуют. 

Может поэтому Макрон ничего такого и не объявляет. Если бы мог - давно бы сделал. Поэтому роль России и Китая в Африке будет расти, а роль ЕС и США будет снижаться. Именно на эти тенденции надо обращать внимание. А не на то, что чёрный президент США в 2014 собрал саммит чтобы потрындеть о правах человека.  Трамп такой саммит собрать уже не сможет, следующие президенты США - тем более.Улыбающийся

США с Европой постепенно теряют Африку. Она уходит под контроль РФ и КНР.

ЦитатаСША теряют последние козыри в борьбе с Россией за Африку
01.07.2019

В гонке Россия-США-Китай за Африку американцы растеряли позиции и едва ли смогут их быстро наверстать. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил старший научный сотрудник МГИМО, эксперт по Африке Юрий Зинин.

Доцент Университета Обуда Анос Бесени утверждает: африканцы видят, что Россия предлагает стратегическую альтернативу глобальной гегемонии США, экономической дипломатии Китая и влиянию бывших стран-колонистов. Она подчеркивает, что Россия сейчас ищет доступ к газовым и нефтяным месторождениям Африки. Частью долгосрочной стратегии РФ является использование российских компаний для создания новый проектов. А вот деятельность Китая в регионе подняла вопросы о политике вмешательства.

"Разность подходов России и США к сотрудничеству приводит к тому, что африканские государства неизбежно склоняются к партнерству с Москвой. Штаты по привычке действуют грубо, навязывая свою волю и часто невыгодные проекты. Они диктуют условия "сотрудничества", которое неизбежно должно быть выгодно американцам, и лишь во вторую очередь думают об интересах африканских партнеров.

Россия же предлагает проекты, которые станут базой для развития государств Африки. Это проекты протяженных железных дорог, совместная добыча полезных ископаемых, строительство энергетических и перерабатывающих объектов. То есть африканцы получают от РФ то, что смогут использовать, извлекая прибыль. Это не просто торговля, а база для извлечения добавленной стоимости, которая становится гарантом стабильных прибылей.

Не стоит забывать и о возобновляющихся взаимных программах – обучение африканцев в университетах РФ, культурные обмены. Все это – основа для длительного сотрудничества с Россией. На фоне ультиматумов Америки "Выбирайте США" такой подход, конечно, импонирует куда больше", - заключает Юрий Зинин.

https://rueconomics.…-za-afriku

Численность населения Африки, млрд:
1980 - 0,478
1990 - 0,632
2000 - 0,920
2010 - 1,044
2020 - 1,340
2030 - 1,680
2050 - 2,477
2100 - 4,386

Экономика Африки быстро растет и к 2050 совокупный ВВП африканских стран превысит 30 трлн долларов.
Это очень крупный рынок сбыта. Да и природных ресурсов в Африке до сих пор огромное количество, рабочая сила недорогая. Крутой
  • +4.53 / 81
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дочь профессора ( Слушатель )
26 окт 2019 13:48:07

Благодарю, это сравнение очень нужно и интересно, чтоб понять масштаб происходящего.
X
26 окт 2019 14:51
Предупреждение от модератора Sir Max Merfie:
Пожалуйста, цитирование под спойлер.
  • -0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
26 окт 2019 14:06:12

Прошлый раз Саркози объявил зону Средиземноморского сотрудничества. Закончилась эта его инициатива бомбардировкой Ливии и "арабской весной" в соседних странах.
  • +0.80 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
26 окт 2019 20:10:50

   
Ну Вы сравнили хрен с пальцем!
СмеющийсяСмеющийсяСмеющийся
    
То, о чём Вы пишете, это Батрак Абрама, наш черняшка из Ак-Сарая, устроил для своей жёнушки бенефис, пытаясь её пристроить в политику.
Ну и заодно с заседаниями ООН, чтоб два раза машину не гонять, провели панельные выходы этой "самой элегантной женщины Америки" с наитупейшими лекциями про "роль женщины в Африке" и тому подобную дикую чушь.
В очках
  • +1.29 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
26 окт 2019 06:21:33

Они поехали потому, что решили, что им надо и это "надо" они могут получить из рук Путина. Можно пафосить про саммит, но без нужды никто не приехал, некоторые, которым без нужды, вообще не поехали. Так что не вижу никаких оснований для некоторых уровней племенного вождизма использовать "провел сессию" вместо "метнулся по нужде". Смеющийся 
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  antonnr ( Практикант )
26 окт 2019 11:56:21

Не скажу насчет спеси и надменности. (честно говоря не заметил).
А вот насчет "на поклон", ИМХО именно "на поклон"

Не помню поднималась эта мысль тут на БПМ или нет, или это я с передачей  "Международная Панорама" с ведущим Примаковым путаю (кстати он родственник?Быдло).
Но повторю эту мысль.

Западный мир просто физически не допускает поставок перерабатывающих технологий в Африку, а на предприятия, осуществляющие такие поставки накладывают неофициальные , но действенные санкции.

Так что, именно что "на поклон".
Правда на африканском континенте нам придется вплотную соперничать с Китаем. Но разберемся ведь?!
  • +0.71 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
26 окт 2019 11:59:49

Сын...
  • +1.47 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 окт 2019 12:10:19


Ведущий "Международной Панорамы" Евгений Александрович Примаков внук экс министра иностранных дел и премьер-министра РФ Евгения Максимовича Примакова, совершившего знаменитый разворот над Атлантикой в 1999.







  • +1.39 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
26 окт 2019 14:41:20

Внук. Если точнее. 
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
26 окт 2019 20:20:06

  
Внук.
  • +0.36 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  CrisisTheDark ( Слушатель )
26 окт 2019 17:03:44

Было бы здорово, если бы с Китаем удалось честно догориться. Неужели не получится?
Много же слухов было о том, что Запад отжимает у Китая в Африке всякие ништяки по беспределу.
Воевать мы умеем лучше всех на планете, думаю, это факт.
Денег у Китая заработалось много, это тоже факт.
Отношения на беспрецедентно высоком уровне, тоже факт.
И если уж государь-император изволил сообщить, что мы прямо сейчас помогаем китайцам с системой раннего предупреждения о ракетных атаках...
Чего нам с ними делить? Да, ребята специфические, я уже понял. Но это же мелочи, среди нас самих святых не слишком-то много! Капитальной чистки рядов после девяностых не было и не будет - амнистия-с. Что всплыло, то всплыло. "Работать-то кто будет?" (с)
Главное, по большому счёту, и мы, и они - в основном созидательная и не злая сила. Подружить китайцев с индусами, и кто нас остановит?
Вон недавно Си с Моди встречались, я уверен, наш МИД работает, не покладая рук, только чтобы их не стравили капитально.
Будем ругаться - сыграют на противоречиях, раздёргают, ослабят, далее по тексту, в этом наши западные друзья мастера, ну не первый раз же. и не второй... сколько можно-то?
  • +1.85 / 23
  • АУ
 
  ecxel ( Специалист )
25 окт 2019 12:32:00

Итого, округлённо: 250млрд/год. Если принять, что мы будем поставлять им сложные промышленные товары, где доля труда в себестоимости - от четверти, то можно анонсировать новые рабочие места весом на 60млрд/год. Это 100 000 рабочих мест с з.п. 50т.р.
Это снижение безработицы на 10%.
Это сразу эффект. Без побочек типа массовости и накачки, и прочего.
Кто-то тут говорил про "мелочь" в масштабах.
  • +1.87 / 29
  • АУ